Черноморское побережье Кавказа - растительный и животный мир

Черноморское побережье Кавказа - это регион, протянувшийся вдоль Черного моря от границы с Турцией до Таманского полуострова. В него входят прибрежные области Краснодарского края, Абхазии и Грузии. Черноморское побережье Кавказа славится богатой природой, теплым климатом и обилием туристических центров. Самые известные курортные города региона - это Сочи, Адлер, Анапа, Гагры, Туапсе, Геленджик и другие. Кроме длительного купального сезона и обилия пляжей, туристов привлекает живописная природа Черноморского побережья Кавказа.

Климат региона

Черноморское побережье Кавказа расположено в субтропическом поясе.

животные черноморского побережья кавказа
Теплый климат обеспечивается своеобразием рельефа. Узкая полоса между морем и горами сохраняет плюсовую температуру зимой и умеренно высокую летом. Это можно объяснить тем, что горы не пропускают с севера холодный воздух, а нагретое за лето море отдает тепло воздуху зимой. Но в регионе наблюдается неодинаковое количество осадков. В северной части климат более сухой, и дождей выпадает мало. Южнее Туапсе высота гор увеличивается, и это обеспечивает большое количество осадков в течение года. Но все равно в регионе более 120 теплых солнечных дней. Такой климат обеспечивает своеобразие природы Черноморского побережья.

Особенности рельефа региона

Черноморское побережье протянулось вдоль моря более чем на 600 километров.

черноморское побережье кавказа
Протяженная береговая линия довольно слабо изрезана и имеет в основном плавные очертания. Около самого моря горные хребты невысокие, но в некоторых местах они подходят к самой воде и образуют причудливые скалы и обрывы. Севернее Анапы берег песчаный и низкий, с многочисленными косами и лиманными озерами. Природа Черноморского побережья Кавказа поражает разнообразием: от субтропических пейзажей с пальмами до глубоких ущельев, водопадов и ледников. Чем дальше на восток от берега моря, тем выше горы.

Растительный мир Черноморского побережья

природа черноморского побережья кавказа

Мягкий субтропический климат создает благоприятные условия для произрастания многих растений. Их в регионе насчитывается более шести тысяч видов. Встречается много реликтовых растений: лавровишня, рододендрон, падуб колхидский, можжевельник высокий и другие. Горы покрывает богатая древесная растительность с преобладанием дуба, граба и хвойных пород. На юге региона произрастают вечнозеленые кустарники и лианы, пальмы и магнолии. В самое холодное время года температура здесь не опускается ниже 4-5 градусов, и условия для этих растений благоприятные. Благодаря прекрасному климату растениеводство в регионе развито, успешно выращиваются чай, виноград, цитрусовые и другие культуры.

Животный мир Черноморского побережья Кавказа

В отличие от других территорий Кавказского края, этот регион очень своеобразен. Животные, которые там встречаются, характерны больше для Средиземноморья. Фауна побережья относительно бедна, несмотря на благоприятные погодные условия. Кого же можно встретить в этом регионе?

1. Прекрасны и необычны насекомые в этих местах. Издалека слышно стрекотание цикад, можно встретить больших красивых бабочек, например очень редкого олеандрового бражника. Распространены большие жуки - жужелицы, множество светлячков, моллюсков и многоножек. Некоторые насекомые приносят вред, например малярийный комар или крупные сколопендры, которые больно кусаются. Много и насекомых-вредителей: винорадный долгоносик, плодовая моль и даже черви, разрушающие деревянные постройки.

черноморское побережье кавказа

2. Млекопитающие представлены в этом регионе всего 60 видами, но они очень своеобразны. Интересны хищные животные Черноморского побережья Кавказа: кавказский медведь, шакалы, рысь и барс - очень красивый и опасный. Широко распространены олени, косули и кабаны. Очень много летучих мышей. К редким видам относятся выдры, серны и туры.

3. Птицы Черноморского побережья также довольно своеобразны. Кроме общезвестных, которые заполняют Кавказские леса весной и осенью во время перелета, встречаются и особые виды: кавказский тетерев, оляпка, большой канюк, желна, рогатый жаворонок, орел-ягнятник, витютень и многие другие.

черноморсоке побережье кавказа фото
4. Пресмыкающихся и земноводных в этом регионе довольно мало. Встречаются черепахи, много ящериц, тритоны и ужи. К редким видам относятся удавы и красные гадюки, а также крупные жабы, встречающиеся только на Кавказе.

Водный мир региона

животный мир черноморского побережья кавказа

Туристы, посещающие Черноморское побережье Кавказа, редко бывают в глубине региона. Чаще всего они отдыхают на берегу и поэтому знакомятся в основном с обитателями моря и прибрежной зоны. Водный мир региона тоже очень своеобразен. Встречается много видов промысловых рыб: сельдь, кефаль, камбала, игла-рыба и другие. Из пресноводных в реках распространена форель. Очень интересны морские обитатели: дельфины, морские коньки, медузы и креветки. Все они истребляются ради еды, добычи жира или просто для забавы.

Что делается для охраны природы в регионе

С конца 19 века новые поселенцы Черноморского побережья Кавказа стали активно осваивать территорию и истреблять ценные виды животных и растений. И только в 20-е годы 20 века стали предпринимать меры, чтобы сохранились уникальные животные Черноморского побережья Кавказа. В регионе создано несколько заповедников и заказников. В Кавказском государственном биосферном заповеднике сохранились исчезающие виды оленей и туров. В Головинском и Туапсинском разводятся олени, куницы, норки и лисы, а в Таманско-Запорожском охраняют водоплавающих птиц. Самый же известный - это Сочинский национальный парк. Именно там сохранена уникальная природа, которой славится Черноморское побережье Кавказа. Фото этих мест привлекает много людей, желающих отдохнуть там и насладиться живописными видами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.