Умывание глиной: отзывы и результаты с фото

Лечение угревой болезни, очищение и омоложение кожи — вот что дает регулярное умывание глиной (белой и другими косметическими разновидностями). Природное вещество поглощает токсины, очищает поры, отшелушивает роговые чешуйки, улучшает микроциркуляцию. Познакомимся с многообразием видов глины и способами использования для умывания. Косметические процедуры с этим натуральным материалом должны стать ежедневным ритуалом, тогда результатами можно будет наслаждаться длительное время.

Состав глины в природе

Природные каолиниты и бентониты издревле применяются в народной и научной медицине, служат для красоты и здоровья. Производители добавляют минеральные вещества в мази, пудру, маски; девушки, женщины практикуют умывание глиной и другие процедуры с натуральными веществами. С годами интерес к применению осадочного минерала в медицине и косметологии не снизился, а, наоборот, возрастает.

Основные неорганические составляющие глины — каолиниты, монтмориллониты и другие слоистые алюмосиликаты. Горную породу классифицируют по возрасту, месту нахождения и цвету. Окраска зависит от наличия и соотношения ионов железа, калия, меди и кобальта. Необходимо разъяснить, что термин «каолин» соответствует белой, розовой и красной разновидностям. Бентонитом, или монтмориллонитом, называют голубую, желтую и зеленую глины. Все перечисленные виды традиционно используются в рецептах здоровья и красоты, передаваемых из поколения в поколение.

умывание глиной

Умывание глиной: показания и противопоказания

Отдельные примеси в природных минеральных веществах сказываются на их свойствах и применении. Наиболее известные косметические глины: белая, голубая, зеленая, розовая, желтая, красная и черная. Они обладают прекрасными очищающими свойствами, являются естественными антисептиками и адсорбентами.

Исследования и наблюдения позволили косметологам выяснить, как использовать умывание глиной каждый день, другие процедуры в соответствии с типом кожи и составом вещества. Природное средство отлично справляется с токсинами и бактериями, паразитирующими в протоках сальных желез и каналах волосяных фолликулов. Показания для умывания глиной:

  • чрезмерная выработка кожного жира;
  • закрытые и открытые комедоны;
  • комбинированный тип кожи;
  • сухость эпидермального слоя;
  • угревая болезнь (акне);
  • вялая кожа;
  • морщины.

Разновидности косметической глины — это природные вещества, поэтому их применение почти не имеет медицинских противопоказаний. Относятся предупреждения в основном к индивидуальной непереносимости отдельных минеральных составляющих продукта.

умывание глиной отзывы

Преимущества умывания глиной

Натуральное средство отлично подходит для профилактики прыщей, особенно при жирной и комбинированной коже, наличии других проблем с ее состоянием. Эффект порадует в том случае, если гигиеническая процедура проводится в соответствии с особыми свойствами минералов. Можно составить перечень основных изменений, к которым приводит умывание глиной. Отзывы помогут определить круг проблем, решенных потребителями с помощью несложной процедуры. Итак, косметическая глина при использовании в гигиенических целях:

  • оказывает противовоспалительное воздействие;
  • заживляет микротрещины, царапины, ссадины;
  • успокаивает раздраженный эпидермис;
  • очищает от избытка кожного сала;
  • уменьшает гиперпигментацию;
  • освежает и омолаживает лицо.

Умывание белой глиной

Каолин обладает нейтральным рН, подходит для любого типа кожи. Цвет белой глины не обязательно строго соответствует ее названию, но яркой окраски нет, потому что в составе вещества больше алюминия, отсутствует железо. Белая глина — богатая минеральными солями и микроэлементами — полезна для всех типов кожи. Практически с первого применения освежает цвет лица, уменьшает отечность. Длительное использование каолина для ежедневного умывания и еженедельных масок придает сияние и омолаживает кожный покров.

умывание белой глиной отзывы

Мягкое очищение, не травмирующее сухую и гиперчувствительную кожу, — к этому результату приводит умывание белой глиной. Отзывы о процедуре варьируются от восторга до отрицания. Некоторые утверждают: умывание глиной от прыщей не помогает даже после трехнедельного использования. Вероятнее всего, сказывается пренебрежение рекомендациями косметологов. Маски выполняются 1–2 раза в неделю, а смысл ежедневного умывания заключается в одновременном воздействии глиняного порошка и воды, в которой растворяются некоторые целебные вещества из него. Процедуры нужно делать постоянно, а не время от времени. Кроме того, белую глину легче всего подделать, от недобросовестных производителей никто не застрахован.

умывание белой глиной

Рецепт применения глины для умывания

Приготовление:

  1. Налить в стеклянную или керамическую посуду 100 мл мягкой отстоявшейся воды и добавить 4–5 чайных ложек глины.
  2. Размешать порошок неметаллической ложкой или лопаточкой, дать отстояться в течение нескольких минут.
  3. При сухой коже для растворения глины лучше воспользоваться молоком.
  4. Можно применить вместо обычной розовую воду или добавить несколько капель эфирного масла лаванды, бергамота.
  5. Умывание глиной и овсянкой включает в себя добавочную манипуляцию — смешивание порошка и молотых хлопьев, взятых в равных пропорциях.
  6. При сухом типе кожи добавляют ½ чайной ложки оливкового масла, при жирной и комбинированной — столько же яблочного уксуса.

умывание глиной каждый день

Применение глины для умывания:

  1. Слить отстоявшуюся жидкость в другую чашку, пасту нанести на лицо легкими массирующими движениями.
  2. Мелкозернистый глиняный порошок действует как нежный скраб: отшелушивает омертвевшие клетки кожи на лице.
  3. Остатки средства смыть ранее слитым раствором.
  4. Процедуру можно завершить обработкой лица тонером, сужающим поры или лечебным кремом (от морщин, угрей, раздражения кожи).

Можно заранее смешать глину с уксусом или молоком в пакетике и хранить в холодильнике в течение 3–4 дней, ежедневно применять 1–2 ст. ложки пасты из пакетика.

умывание глиной от прыщей

Глиняные умывания не следует использовать для удаления макияжа, наоборот, лицо надо очистить от декоративной косметики перед процедурой. Оптимальное время для нее — утром, после сна. Сейчас не только девушки и женщины, но и сильный пол практикует регулярное умывание глиной. Отзывы мужчин о процедуре пока не столь многочисленны, а вот по словам прекрасного пола, лицо становится гладким, подтянутым, свежим.

Выбор глиняного порошка по типу кожи. Каолин

Белая, розовая и красная разновидности — мягкие натуральные вещества. В их составе преобладают соединения с нейтральным рН. Каолин нежно очищает и успокаивает лицо, придает живой блеск. Розовая глина подходит для ухода за нормальным и гиперчувствительным типами кожного покрова. Красная — для сухого, чувствительного и зрелого эпидермального слоя. Розовая и красная глины — это каолины, обогащенные другими минералами. Состав микроэлементов богаче, поэтому спектр косметического действия на кожу шире, ощущения приятнее. Розовая, белая и красная глины содержат компоненты, смягчающие и оживляющие эпидермис, уменьшающие раздражение кожи за счет нормализации рН и водного баланса.

умывание глиной и овсянкой

Бентонит, монтмориллонит, иллит

Практически всем разновидностям глины геологи дали наименования по названию местности, где было найдено сырье. К примеру, иллит первоначально добывали в штате Иллинойс, а бентонит — рядом с небольшим городом Бентон в штате Арканзас (США). Голубая, зеленая и желтая глины для умывания очень схожи по химическому составу. Эти горные породы содержат минерал из группы смектитов — монтмориллонит (получил название от французского месторождения Монморийон). По отзывам тех, кому удалось побывать в карьерах, слои этого типа глины в земле напоминают пласты сливочного масла зеленовато-серого цвета. Монтмориллонит полезен для всех типов кожи, но при сухом эпидермальном слое рекомендуется умывание глиной с молоком.

умывание глиной с молоком

При жирной, комбинированной и нормальной коже голубую, зеленую и желтую разновидности глинистого порошка просто размешивают в кипяченой воде. При регулярном использовании средство абсорбирует излишки кожного сала, мягко очищает и освежает лицо, стимулирует естественные процессы регенерации тканей. Приготовление и применение монтмориллонитовых глин для умывания аналогично использованию каолина. Черная разновидность минерала интересна тем, что содержит углерод, хорошо очищает кожу и может заменить мыло.

Борьба с акне и морщинами

Ежедневная косметическая процедура с глиняным порошком приводит к детоксикации за счет нейтрализации свободных радикалов. Это агенты, разрушающие клетки и ткани эпидермального слоя, что ведет к образованию морщин, провисанию кожи и пигментным пятнам. Тонкая текстура природного минерала обеспечивает нежное отшелушивание, которое активизирует регенерацию тканей. На фото до и после регулярного использования глины для умывания заметно улучшение состояния кожного покрова: исчезли прыщи, пятна постакне, не появились новые элементы сыпи.

косметическая глина от прыщей

Подведем итог:

  1. При жирной коже умывание глиной проводят с использованием любой из разновидностей натурального косметического порошка.
  2. При тусклом, увядающем эпидермисе лучший выбор — розовая и голубая разновидности.
  3. Для сухого типа кожного покрова вместо воды для разбавления глины используется молоко.
  4. Если эпидермальный слой чувствительный, то лучше применять розовый, красный и белый глинистый порошок.

Природные минеральные вещества мягко регулируют работу сальных желез. Биологически доступные микроэлементы косметических глин очищают кожу, подверженную акне, осветляют следы от прыщей. Постепенно натуральные соединения не только устраняют прыщи, морщины, пятна, но и причины появления дефектов внешности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.