Ринопластика - это... Ринопластика (пластика носа): цены, фото до и после, противопоказания, реабилитация

Все больше людей недовольны своей внешностью и стараются каким-то образом скорректировать некоторые части тела. Иногда это доходит до маразма, но в большей мере все к этому стали относиться совершенно безразлично, так как спрос на пластическую хирургию растет с каждым годом. Например, ринопластика – это возможность исправить форму своего носа, а блефаропластика корректирует веки и т. д.

ринопластика это

Что такое ринопластика

Ринопластика – это операция, при которой меняется форма и, при желании, размер носа. Первая подобная коррекция была проведена хирургом из Германии по имени Жак Жозев в первой половине прошлого века. После этого удачного опыта такой вид операций стал набирать популярность с каждым днем, а благодаря постоянному развитию медицины и оборудования, это стало еще проще и безопасней. Сама суть этого хирургического вмешательства заключается в том, чтобы изменить костно-хрящевой каркас носа, непосредственно после снятия кожи. Несмотря на то, что этот вид процедуры уже очень популярен, все-таки существует достаточно большое количество мифов, которые так или иначе могут напугать пациента.

Мифы и реальность

Первый миф говорит о том, что такой вид операций может осуществить любой пластический хирург. По факту, врач подобной специализации должен уметь владеть как минимум знаниями, а как максимум - поверхностными навыками. К сожалению, это совершенно не означает, что он имеет достаточно практического опыта, чтобы выполнить подобную операцию на высшем уровне. Данная процедура очень сложная, и любой пластический хирург должен знать все нюансы и тонкости строения носа и дыхательной системы, ведь главной задачей стоит не только привлекательность пациента, но и правильная работа органа после операции. При этом врач должен соблюсти эстетические пропорции лица.

Бытует такое мнение, что ринопластика носа проводится в основном для тех людей, которые имеют некую одержимость в переделывании своего тела. Но дело в том, что такую коррекцию может назначить и сам врач, в случае если нарушена правильная работа дыхательного органа. При этом не стоит отрицать и тот факт, что красивый и изящный нос придает больше уверенности в себе (особенно это касается женщин), что обязательно изменит жизнь в лучшую сторону. Но рассматривать эту операцию как удовлетворение своего внутреннего "эго" совершенно неправильно, скорее, как современный вид психотерапии.

Не беспочвенны слухи о том, что ринопластика носа является болезненной операцией. Как и любое другое хирургическое вмешательство, она несет с собой некие риски, но если сравнивать с тем же увеличением груди, то первое менее опасно. Что касается боли, то пациент ее не почувствует, так как вся процедура проводится под общим наркозом. После операции сохраняется отечность и небольшой дискомфорт в течение 5–7 дней, но не более того.

Некоторые считают, что проводить ринопластику лучше весной или летом, но на самом деле это чистой воды миф, так как процедуру можно осуществлять в любое время года.

Самая лучшая ринопластика - та, которую выполняет профессиональный врач, после чего следов вмешательства не останется. Будет ли заметна операция или нет, изначально зависит от степени искривления.

Не стоит думать, что ринопластика способна полностью изменить форму носа таким образом, чтобы он стал идеальным. Многое ограничивается индивидуальными особенностями строения, кожного покрова и костно-хрящевого каркаса, из-за чего пациенты даже могут быть недовольны результатом операции. Так, по статистическим данным, каждый десятый пациент после того, как зарубцевались ткани, возвращается снова к врачу, для того чтобы изменить форму.

ринопластика носа

Выбор нового носа

Для того чтобы учесть возможности врача и требования пациента, делается компьютерная диагностика, по окончании которой вам предоставляется фото. Ринопластика и, соответственно, сам хирург, не могут выйти за рамки безопасного вмешательства, если форма носа не позволяет получить желаемый результат. Но врач сможет предложить максимально приближенное к идеалу вмешательство.

Исходя из эстетики параметров носа, больше внимания уделяется именно профильному углу, который рассчитывается линией, соединяющей подбородок со лбом относительно спинки носа. Что касается женщин, то для них актуальна ринопластика кончика носа, когда его делают немного возвышающимся над плоскостью. Благодаря такой коррекции лицо становится заметно моложе. Не стоит забывать, что форма будет подобрана хирургом с максимальным учетом параметров лица. Операция должна быть выполнена таким образом, чтобы нос не только гармонировал с остальными частями тела, но и придавал индивидуальность хозяину.

Виды ринопластики

Ринопластика - это хирургическое вмешательство, которое представлено несколькими видами:

  • открытое вмешательство;
  • операция без снятия кожного покрова (закрытая);
  • с использованием филлеров;
  • повторная (вторичная);
  • операция колумеллы;
  • изменение формы ноздрей;
  • ринопластика широкого носа.

Что касается первого способа, то для этого врач совершает надрез, непосредственно по перемычке между ноздрями, таким образом достигается максимально возможный обзор для хирурга. При этом возможен полный контроль над ходом операции. Во время закрытого способа разрез делается изнутри, из-за чего он менее травмоопасен, точно так же, как и при коррекции формы носа, благодаря использованию филлеров. Остальные виды вмешательств определяются, исходя из индивидуальной анатомии.

ринопластика цены

Омолаживающая ринопластика

Последнее время самым популярным видом ринопластики является процедура, при которой производится коррекция, призванная влиять на возрастное увеличение выпуклости спинки носа, опущение кончика и основания. Со временем он становится больше и рельефнее, из-за чего женщина выглядит старше. Причем с возрастом также увеличиваются и уши, поэтому хирург должен это учитывать при коррекции, чтобы все было пропорционально. Даже при подтяжке лица зачастую требуется скорректировать нос относительно нового овала лица. Кстати, самым индивидуальным видом является именно омолаживающая ринопластика. Цены на этот вид коррекции также будут разные в каждом конкретном случае, в среднем по России они варьируются от 1500 до 2500 у. е.

Противопоказания

Есть некий перечень состояний, при котором операция не проводится:

  1. Ринопластика не проводится в возрасте до 18 лет, если это не вынужденная мера после травм.
  2. Воспалительные процессы кожного покрова в области носа.
  3. Серьезные болезни внутренних органов, которые могут вызвать осложнения.
  4. Инфекционные, онкологические и острые вирусные заболевания.
  5. Сахарный диабет.
  6. Заболевания крови.

Подготовка к операции

Качественная ринопластика – это прежде всего полное взаимопонимание между врачом и пациентом. Во время первого приема хирург должен выслушать все пожелания. Далее, исходя из требований, врач должен обсудить возможные методики, которые будут актуальны в конкретном случае. После чего проводится оценка различных нюансов, которые прямо или косвенно могут повлиять на ход операции. Выбор той или иной методики проходит исключительно на основе следующих параметров:

  • требований клиента;
  • строения костно-хрящевого корсета носа;
  • состоянием и толщины кожного покрова;
  • возраста пациента;
  • типа лица.

На этом же этапе необходимо провести и компьютерное моделирование, целью которого является виртуальное создание формы носа благодаря специальной программе. Относительно выбора методики операции, инициатива полностью передается в руки хирурга. Происходит тщательный сбор анамнеза.

Врач должен довести до своего пациента сведения о правильной подготовке к операции. Это относится к исключению некоторых продуктов из пищи, обязательном отказе от курения и ограничения в приеме определенной жидкости, особенно алкоголя.

Операция может быть отложена в случае, если пациент совсем недавно перенес инфекционное поражение кожного покрова, или болезни, связанные с верхними дыхательными путями. Примерно за 1-2 недели до процедуры коррекции, необходимо полностью отказаться от препаратов, которые имеют в своем составе салицилаты, зачастую это лекарства "Аспирин" и "Алка-зельтцер".

Операция

На данный момент существует достаточное количество частных и государственных клиник, где может быть проведена ринопластика. Цены в подобных медицинских заведениях устанавливаются в зависимости от уровня учреждения, оборудования, профессионализма врачей и, естественно, процедуры, которую они предлагают и проводят. Зачастую используется местная анестезия, и в вену вводится несколько кубов успокоительного. Бывают случаи, когда требуется общий наркоз. Все время, пока длится операция, пациент находится под постоянным наблюдением специальной компьютеризированной аппаратуры, которая следит за стабильной работой сердца, пульсом, давлением и т. д.

фото ринопластика

По окончании всех хирургических вмешательств и процедур, пациент переводится в палату. Зачастую может появиться некоторое чувство дискомфорта, но все это быстро проходит, благодаря соответствующим медицинским препаратам направленного действия. При некоторых видах операции необходимо наложить специальную шину, для того чтобы нос находился в неподвижном состоянии и был защищен от случайных ушибов. Если было проведена ринопластика кончика носа, то накладывается специальный бандаж треугольной формы для поддержки, возможно использование ноздревых шин, которые помещаются внутрь. Покинуть клинику можно уже в течение нескольких часов, но некоторые пациенты решают остаться на ночь.

Проведение

Сама операция длится не очень долго, примерно пару часов, все зависит от выбранного метода вмешательства и изначальной сложности.

Первый этап подразумевает под собой разрез преддверия слизистой оболочки носа. После этого от хирурга требуется скорректировать концевой отдел носа, иногда необходимо изменение высоты ноздрей и ширины основания носа. После того, как удалена горбинка или носу придан необходимый вид, происходит окончательная корректировка с использованием хрящей, причем они могут быть как собственные, так и консервированные. Во время деформаций операция проходит параллельно с изменением положения носовой перегородки.

Стоит отметить, что после всех проведенных манипуляций нос претерпевает некоторые изменения, которые хирург не сможет спрогнозировать со стопроцентной точностью, об этом могут свидетельствовать и многочисленные фото. Ринопластика - очень сложная процедура, но все-таки есть небольшой процент неудачных вмешательств, которые обусловлены исключительно индивидуальными особенностями пациента.

ринопластика кончика носа

Возможные осложнения

Всякое хирургическое вмешательство в организм не естественно и не проходит бесследно, не является исключением и ринопластика. Хирурги, безусловно, должны обладать высоким уровнем квалификации, но иной раз могут быть осложнения, которые связаны исключительно с индивидуальными особенностями. К ним можно отнести:

  • анатомическое строение;
  • реакцию на анестезию;
  • заживление ран;
  • носовое кровотечение;
  • общую реакцию организма на хирургическую операцию;
  • инфекцию.

Риск осложнений можно свести к нулю, если внимательно следовать всем рекомендациям врача.

после ринопластики нос

Восстановление

В первые дни после ринопластики нос может стать причиной некоторого дискомфорта. Также отмечается появление отечности около глаз, но уже по прошествии 4 дней после операции от них не останется и следа. Уже после 2 недель нос практически полностью закрепит свою окончательную форму, но все-таки полное становление происходит в течение полугода. В этот период необходимо быть особенно аккуратным при уходе за кожным покровом в области носа, потому что он станет особенно восприимчив к повреждениям. В этот период рекомендуется отказаться от посещения сауны и носить очки в течение полутора месяцев.

ринопластика хирурги

Возврат к обычной жизни

Если не обременять себя большими физическими нагрузками, то приступить к своей повседневной жизни, или даже работе, можно уже через 1 неделю после окончания операции. Что касается возобновления занятий спортом, то рекомендуется приступить к ним не раньше, чем через 3-4 недели. Также следует избегать попадания прямых солнечных лучей на лицо. На самом деле, сделать ринопластику может любой человек, но получить и закрепить желаемый результат будет возможно только при полном соблюдении всех рекомендаций врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.