Малокровие - что это такое? Признаки, причины и лечение малокровия

Малокровие, или анемия, – это заболевание, которое характеризуется уменьшением числа эритроцитов или же снижением количества гемоглобина, содержащегося в этих кровяных тельцах. Подобный недуг очень часто развивается в результате хронических и острых кровопотерь, а также при недостаточной и ослабленной работе костного мозга и при ускоренном разрушении клеток крови. Итак, малокровие – что это такое, как развивается и каковы причины его возникновения?

На данный момент известно несколько форм малокровия. Но самыми распространенными считаются пернициозная и железодефицитная анемия.

малокровие что это такое

Симптомы заболевания

Основные причины малокровия – это нехватка такого микроэлемента, как железо. В результате этого в крови больного уменьшается количество кислородопереносящих телец. Это вызывает вялость пищеварения, судороги, обмороки, головные боли, болевые ощущения в крестце, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, частую тошноту и головокружение, сонливость, недомогание, частый озноб, округленные синевой и впалые глаза, бледный цвет десен, губ и кожи, потерю аппетита, постоянное чувство усталости, вялость. Вот такие признаки малокровия могут возникнуть у больного.

Пернициозная анемия: причины

Данное заболевание еще называют малокровием Аддисона. Подобная форма недуга возникает при нарушениях усваивания витамина В₁₂. Происходит это в результате того, что желудок больного перестает вырабатывать достаточное количество специального вещества, которое носит название «внутренний фактор Кастла». В итоге организм не получает достаточного количества витамина.

причины малокровия

Железодефицитная анемия

Это заболевание возникает в результате хронической кровопотери, которая сопровождает грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и пептическую язву. Причины малокровия данной форы весьма разнообразны. Этот недуг может быть вызван деятельностью паразитов в организме человека, различными инфекционными заболеваниями, а также несбалансированным питанием, которое может быть результатом неизжитых привычек, связанных с небольшим семейным бюджетом или же с некоторыми погрешностями в приготовлении блюд. Стоит помнить, что при нехватке цианкобаламина эритроциты плохо развиваются и в итоге остаются незрелыми. Подобное вещество содержится в больших количествах в печени и мясе.

Важный момент

У женщин анемия встречается чаще, чем у мужчин. Представительницам слабого пола нужно больше железа, так как они его теряют во время менструального кровотечения. Потребность в данном химическом элементе повышается при беременности, так как большая его часть уходит на развитие плода. В итоге организм женщины начинает страдать от дефицита железа. Также данный компонент нужен в больших количествах и кормящей матери, чтобы улучшить и повысить выработку молока.

малокровие анемия

Особенности заболевания

Итак, говорить далее про малокровие. Что это такое, вы уже поняли. Однако для того чтобы побороть недуг, нужно знать, как он протекает и какими особенностями обладает. Железо – это тот микроэлемент, который необходим для создания гемоглобина. Нехватка данного вещества в клетках крови приводит к ухудшению снабжения всех тканей и органов человеческого организма кислородом. Эритроциты, заново образовавшиеся, циркулируют по организму на протяжении 110 дней. Эти клетки постепенно стареют и в итоге приходят в негодность. Селезенка задерживает, а затем уничтожает погибшие эритроциты. При этом происходит освобождение железа, которое в дальнейшем учувствует в синтезе гемоглобина уже в новых клетках крови. Стоит отметить, что однажды полученный организмом данный микроэлемент постоянно циркулирует в нем, переходи при этом из одной клетки крови в другую.

При этом стоит помнить, что то железо, которое поступило в организм вместе с пищей, очень плохо усваивается. А потеря крови приводит к дефициту этого микроэлемента. В итоге может развиться малокровие. Анемия является тяжелым заболеванием, с которым просто необходимо бороться.

признаки малокровия

Как бороться с анемией народным средствами

Необходимо лечить малокровие. Что это такое, знают практически все. Но как с ним бороться? Существуют средства народной медицины, которые позволят остановить развитие данного заболевания. Прекрасным препаратом против недуга считается сок овощей. Для его приготовления необходимо очистить и натереть на мелкой терке редьку, свеклу и морковь. Измельчать корнеплоды лучше по отдельности. Отжать сок можно при помощи обычной марли, сложенной в несколько слоев. Полученный состав стоит поместить в бутылку из непрозрачного стекла. После этого емкость облепливается тестом. При этом горлышко не должно быть плотно закупорено. В противном случае жидкость не будет испарятся. Бутылку с овощным соком следует поместить в духовку и томить там часа 3. Готовый препарат следует принимать трижды в сутки до приема пищи по столовой ложке. Курс – 3 месяца. Подобное средство считается радикальным и прекрасно лечит заболевание.

Малокровие можно вылечить и травами. Для приготовления лекарственного средства следует взять по две столовые ложки листьев ежевики, цветов яснотки и крапивы, а также три столовые ложки зверобоя. Все компоненты необходимо перемешать и заварить тремя стаканами кипятка. Емкость с настоем нужно укутать и оставить часа на три. Готовый препарат следует процедить и принимать трижды в сутки по целому стакану в горячем виде.

заболевание малокровие

Какие препараты можно принимать при анемии

Не всегда вылечить анемию можно народными средствами. Например, острое малокровие требует медикаментозной терапии. Очень часто препараты железа выпускаются в виде сульфатной соли данного микроэлемента. Помимо этого, в составе лекарственного средства имеются всевозможные витаминные добавки, которые позволяют веществу лучше и быстрее усваиваться. К самым популярным стоит отнести следующие препараты:

  1. В виде таблеток: медикаменты "Тардиферон" и "Сорбифер Дурулес". Данные средства следует применять два раза в сутки по два драже, примерно за час до еды. Запивать препарат нужно стаканом воды. Применять средство "Сорбифер Дурулес" детям до 12 лет не рекомендуется.
  2. В капсулах: препараты "Фенюльс", "Ферретаб", "Феррофольгамма".
  3. Для детей: средство "Актиферрин". Данный препарат выпускают в форме сиропа, капель и в капсулах.
  4. В батончиках: "Гематоген".

Препараты трехвалентного железа:

  1. В таблетках: "Биофер", "Феррум Лек", "Мальтофер".
  2. В растворе, каплях, сиропе: "КосмоФер", "Венофер", "Феррум Лек", "Мальтофер".
    острое малокровие

Также препараты железа могут назначаться в виде инъекций. Их применяют в тех случаях, когда у больного имеются определенные заболевания кишечника и желудка, поражения стенок мелких сосудов, и при большой кровопотере.

Как осуществляется лечение анемии медикаментами

Курс подобной терапии длится от 6 месяцев. При этом каждые 30 дней необходимо сдавать анализ крови. После того как содержание гемоглобина придет в норму, принимать назначенный препарат нужно еще несколько месяцев. Это дает возможность закрепить результат и насытить организм железом. Что касается кормящих и беременных женщин, то длительность приема препаратов зависит от грудного вскармливания. Стоит отметить, что лечение малокровия у матери в период лактации позволяет предотвратить развитие недуга у ребенка.

В заключение

Малокровие – что это такое и как с этим бороться? Этот вопрос в последнее время стал весьма популярным. Порой недостаточно правильно питаться. Иногда возникает потребность в приеме специальных препаратов железа. Стоит отметить, что самолечение при снижении гемоглобина может не дать результатов и усугубить положение. Именно поэтому так важно пройти полное обследование и получить консультацию специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.