Музей Достоевского в Санкт-Петербурге: адрес, отзывы

Сегодня мы совершим короткую экскурсию в один из шести существующих в России музеев талантливейшего, всемирно известного писателя, произведения которого стали классикой - Ф. М. Достоевского. Он расположен в нашей северной столице.

музей достоевского в санкт петербурге

Идею создания такого музея долгие годы вынашивала вдова Федора Михайловича - Анна Григорьевна. Она покинула Петроград в 1917 году и через год скончалась на чужбине, в полном одиночестве. При отъезде из столицы она передала все предметы, которые находились в доме, где жил перед смертью Достоевский, на хранение на один из складов. Впоследствии они бесследно исчезли.

История музея

В 1971 году наша страна широко отмечала 150-летие Федора Михайловича. К этому грандиозному событию было приурочено еще одно мероприятие. Открылся новый мемориально-литературный музей Достоевского в Санкт-Петербурге. В доме, где была организована экспозиция, Федор Михайлович провел самые последние годы жизни.

После революции (1917 г.) новые власти надолго забыли об истории этого дома, превратив его в коммунальный. Лишь в 1956 году на его фасаде появилась мемориальная доска. Спустя еще двенадцать лет здание решили отремонтировать. Через три года (1971 г.) был открыт музей Достоевского. Санкт-Петербург был любимым городом писателя, и очень странно, что до этих пор в городе на Неве не было такого уголка.

Сбор документов

Экспонаты для музея найти было совсем не просто, специалисты собирали их буквально по крупицам. К примеру, кабинет Федора Михайловича создавали, основываясь на воспоминаниях его современников и по редким, чудом сохранившимся фото. Музей-квартира Достоевского (Санкт-Петербург) создавалась по архивным документам. Сотрудники старались добиться полного соответствия даже, казалось бы, в незначительных деталях. Это подтверждает икона Богородицы в кабинете Достоевского и коробочки из-под лекарств, которые сегодня можно увидеть на его столе.

Супруга писателя, работавшая при нем секретарем и стенографисткой, составила полный каталог книг, которые принадлежали Достоевскому. С его помощью была точно воссоздана библиотека писателя.

Экспозиция

Обзор экспозиции начинается с уникального экспоната — карты “Петербург Достоевского”. Она была выполнена художником Б. Костыговым, по заказу музея. На ней помечены адреса его петербургских героев, а по бокам карты представлены изображения домов в увеличенном виде.

музей квартира достоевского санкт петербург

Первый зал, в который приглашает музей Достоевского в Санкт-Петербурге, организован таким образом, что основной акцент сделан на биографии писателя. Экспозиция создана по принципу “углов”: каждый новый угол – это новый период жизни творца.

Второй зал полностью посвящен творчеству Федора Михайловича и его самым известным романам. Вы можете ознакомиться с жизнью писателя в период с 1865 по 1881 г.

Здесь удивительным образом воспроизведена атмосфера пяти самых выдающихся романов Достоевского. В этом зале можно посмотреть фотографии тех самых мест, где разворачиваются главные действия романов. Бережно и трепетно подобраны предметы и вещи, которые описаны в его произведениях. На стенах висят портреты современников автора, которые стали прототипами его героев.

Своим гостям музей Достоевского в Санкт-Петербурге представляет к осмотру кабинет хозяина дома, гостиную, комнату супруги Анны Григорьевны, детскую, столовую и прихожую.

В феврале 2009 года здесь начала работу литературная экспозиция, которая дополнительно знакомит посетителей с творчеством писателя.

Основой экспозиции музея стала ценнейшая коллекция, которую тщательно собирал родной внук писателя, Андрей Федорович Достоевский. Уникальные реликвии семьи писателя передала в дар музею его внучатая племянница. Здесь выставлена коллекция афиш и программок к спектаклям, поставленным в свое время по произведениям великого писателя, можно посмотреть фильмы, снятые по его творениям.

музей достоевского в санкт петербурге адрес

В музее-квартире Достоевского регулярно проводятся выставки, литературные вечера, конференции, посвященные памяти Федора Михайловича. Здесь царит совершенно незабываемая, какая-то особая атмосфера.

Театральный зал

Не всем известно, что музей Достоевского в Санкт-Петербурге имеет собственный театральный зал, в котором можно посмотреть интересные спектакли, побывать на увлекательных литературных вечерах, посвященных творчеству Федора Михайловича.

В ноябре ежегодно отмечается день рождения гениального писателя. В выставочных залах устраиваются тематические выставки современных талантливых художников.

Достоевский очень любил театр, был завсегдатаем премьер, дружил со многими актерами. В его публицистических заметках встречаются рецензии, герои его произведений нередко становятся участниками домашних театральных постановок.

Возможно, кто-то удивится, но в театральном зале стали регулярными спектакли кукольного театра, актеры которого разыгрывают произведения гениального писателя. Так, с помощью оригинальных кукол можно увидеть «Преступление и наказание», «Записки из мертвого дома». Узнать о ближайших мероприятиях, которые запланированы на ближайшее время в театральном зале, вы можете на сайте музея. Спектакли можно увидеть каждый день.

Музей Достоевского в Санкт-Петербурге: отзывы посетителей

По мнению гостей музея, его организаторы проделали колоссальную работу по сбору необходимой информации. Ощущается компетентность персонала и его трепетное отношение к творчеству гениального писателя.

музей достоевского в санкт петербурге отзывы

Музей Достоевского в Санкт-Петербурге: адрес

Всем, кто хочет посетить этот удивительный музей, сообщаем, что он расположен по адресу: Кузнечный переулок, дом 5/2. Это совсем рядом со станциями метро "Достоевская" и "Владимирская".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.