Цветок купальница: красота летнего сада

Купальница - необычайно красивый цветок, украшающий летние сады. Его яркие соцветия радуют глаз, а удивительная история этого растения повита легендами. Давайте узнаем об этом цветке подробнее.

Происхождение названия

Латинское название рода купальниц - Trollius . Существует несколько версий происхождения этого названия.

По одной из них, оно связано со старо-германским словом "troll", означающим "шар". Возможно, такое название появилось из-за шаровидной или округлой формы цветков купальницы.

Возможно, латинское название произошло от нем. Trollblume, что можно перевести как «Цветок троллей». Согласно германским и скандинавским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей.

В русском языке цветок получил название "купальница". Оно связано с тем, что растение предпочитает влажные места произрастания - луга, болота, берега водоемов. Там цветок как бы "купается" в воде.

Кроме того, время цветения купальницы совпадает с популярным языческим праздником Ивана Купалы, отмечаемым в ночь с 6 на 7 июля. Возможно, поэтому цветок и получил такое название.

В разных регионах России купальницу называют по-разному: купава, купавница, купавка, колупаленки, жарки, огоньки, сибирская роза, авдотки, бубенчики, колотушки, колтышки, кучерская травка, балаболки.

Ботаническое описание

Купальница - многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые ( Ranunculaceae ).

У нее короткое корневище, несущее пучок мощных корней. Стебель прямостоячий, ребристый, высотой от 30 до 150 см. Листья крупные, перисторассеченные или пальчатолопастные, темно-зеленые.

  • Цветок купальницы состоит из: чашелистиков лепестков тычинок пестиков

Чашелистики ярко окрашены в желтый, оранжевый или кремовый цвет. Они выглядят как лепестки. Истинные лепестки превратились в нектарники. Они узкие, с медовой ямкой.

Форма цветка может быть закрытой шаровидной, полуоткрытой или открытой. Диаметр цветка - от 3 до 5 см. Запах слабый, приятный. Цветение обильное, в конце весны - начале лета. Иногда бывает повторное цветение осенью.

Плод купальницы - листовка с носиком. Листовки собраны в шаровидное соплодие. Семена черные, блестящие, овальной формы.

Вид Форма и окраска цветка
Купальница европейская Шаровидный, ярко-желтый, диаметром 5 см
Купальница азиатская Оранжевый, 4-5 см в диаметре

Таким образом, цветок купальницы отличается оригинальным строением, яркой окраской и приятным ароматом.

Распространение в природе

Купальница широко распространена в умеренных широтах Северного полушария.

В Западной Европе она произрастает в основном в горах. В Восточной Европе встречается на влажных лугах, опушках, полянах.

В Азии ареал купальницы охватывает территорию от Урала до Дальнего Востока. Она растет в тундре, лесах, степях, горах. Не встречается лишь в пустынях и на юге материка.

В Северной Америке обитают всего 2 вида купальницы - от Атлантического до Тихого океана.

На территории России и сопредельных стран произрастает около 20 видов этого цветка:

  • купальница европейская
  • купальница азиатская
  • купальница алтайская
  • купальница китайская
  • купальница высокая

Таким образом, цветок купальница является типичным обитателем умеренных широт Северного полушария.

Купальница в культуре

Народы, населяющие ареал обитания купальницы, издревле использовали это растение в различных целях.

В народной медицине Западной Сибири, Алтая, Монголии и Тибета применяют такие виды как купальница азиатская и купальница алтайская. Из корней готовят отвары и настойки, обладающие целебными свойствами.

Однако следует помнить, что купальница - ядовитое растение. Особенно токсично корневище. Поэтому самостоятельно готовить из нее лекарства категорически не рекомендуется.

В XIX веке цветки азиатской купальницы использовали для получения текстильной краски желтого цвета. А в середине XX века предпринимались попытки извлекать из них пищевые красители.

Много легенд и поверий связано с этим цветком у славянских и германских народов. Согласно им, купальница считалась любимым цветком мифических существ - троллей, эльфов, русалок.

Агротехника выращивания

В культуре выращивают, как правило, декоративные сорта купальницы. Наиболее популярны гибридная купальница культурная и ее разновидности с крупными яркими цветками.

Размножают купальницу семенами, делением куста или черенками. Семена высевают осенью в грунт или весной на рассаду после стратификации. Рассаду высаживают на постоянное место в конце лета.

При выращивании важно соблюдать агротехнику:

  • Полив обильный, но застоя воды не переносит
  • Подкормки азотными и комплексными удобрениями
  • Почву рыхлят и мульчируют перегноем

Основные вредители купальницы - тля и септориоз. С ними борются инсектицидами и фунгицидами.

Размножение

Чаще всего купальницу размножают вегетативно - делением куста или черенкованием. Это позволяет сохранить сортовые признаки растения.

Деление проводят ранней весной или осенью. Корневище делят на несколько частей, каждая должна иметь побеги с корнями. Места срезов обрабатывают золой для профилактики заболеваний.

Черенки нарезают из побегов длиной 10-15 см. Их обрабатывают стимулятором роста и высаживают в теплице. Приживаемость черенков достигает 90%.

Семенное размножение применяют реже. Особенности:

  • посев семян осенью в грунт или весной после стратификации;
  • всходы появляются на 2 год;
  • цветение на 3-4 год.
Общий вид цветочного поля с бесконечными рядами ярко окрашенных желтых, оранжевых и красных цветущих купальниц, почти готовых к уборке урожая. Зеленая листва и стебли заполняют пространство между ними. Теплый летний день с ярким солнцем и большими пушисты

Популярные сорта

В озеленении широко используют декоративные сорта купальницы культурной и гибридные формы с крупными яркими цветками. Наиболее известны:

  • Алебастр - со светло-кремовыми цветками;
  • Оранж Принцесс - с махровыми апельсиновыми цветками;
  • Лемон Квин - цветки лимонно-желтые, шаровидные;
  • Голден Квин - крупные золотисто-желтые цветки.

Проводится работа по выведению новых сортов с цветками голубых и синих тонов. Такие сорта будут стойки к низким температурам.

Женщина в желтом платье держит яркий букет из цветов купальницы и листьев эвкалипта. Размытый букетный фон с лучами теплого золотого солнечного света, проникающего сквозь деревья.

Применение в ландшафтном дизайне

Купальница - красивое декоративное растение для ландшафтного дизайна. Ее используют:

  • в миксбордерах и клумбах;
  • для альпийских горок;
  • в бордюрных посадках;
  • для срезки на букеты.

Особенно эффектно смотрятся композиции из разных сортов купальницы. Также ее совмещают с другими цветущими растениями - лилиями, пионами, ирисами.

Купальница в букетах и аранжировках

Благодаря обильному цветению и декоративным свойствам, купальницу часто используют в флористике и дизайне интерьеров.

Для оформления букетов подходят срезанные цветоносы длиной от 30 до 60 см. Их стоит срезать в фазе начала цветения, когда распустилось не более 30% бутонов.

В букетах купальница хорошо сочетается с однолетними цветами (васильками, космеей), лилиями, хостами, колокольчиками. Такие композиции получаются праздничными и яркими.

Оригинально смотрятся мини-букеты из 3-5 цветоносов купальницы в небольших вазочках или стеклянных колбах. Такую композицию можно поставить на журнальный столик, полку, подоконник.

Выращивание купальницы на даче

Любители цветов охотно размещают купальницу на своих дачных и приусадебных участках. При выборе места посадки нужно учесть следующее:

  • Хорошо освещенные участки;
  • Защищенные от ветра;
  • Плодородные влажные почвы с нейтральной кислотностью.

Оптимальный вариант - посадка вдоль забора, на опушке, поляне или возле водоема. Такие условия обеспечат обильное цветение.

Выращивание купальницы в горшках

Купальницу нередко используют для оформления балконов, террас, лоджий в городских квартирах. Для этого растение высаживают в невысокие широкие горшки или кашпо.

При выборе емкости важно рассчитать размер корневой системы взрослого растения. Оптимальный объем горшка - от 5 до 10 литров.

Используют плодородную земляную смесь, не допускают пересушивания. Купальница в горшке хорошо переносит даже комнатные условия, сохраняя декоративность.

Легенды и мифы о купальнице

С древних времен вокруг купальницы было плетено много легенд и поверий.

У славянских народов это растение почиталось как волшебное. Существовали обряды гадания на купальнице в Иванову ночь.

В германо-скандинавском фольклоре купальницу называли "цветком троллей". Согласно преданиям, мифические тролли очень любили это растение за красоту и яркость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.