Глаукома - что это? Симптомы и признаки глаукомы. Лечение, операция

Глаукома не подразумевает какую-то одну болезнь глаз, это термин для нескольких заболеваний, которые способны повредить зрительный нерв. Зрительный нерв – отросток, который поставляет визуальную информацию в мозг. Обычно (но не всегда) глаукома является результатом аномально высокого давления внутри глаза. Если болезнь глаукома обнаружена вовремя, есть все шансы предотвратить потерю зрения. Со временем повышенное давление может влиять на зрительный нерв, что приводит к частичной потере зрения или даже к слепоте.

Глаукома. Что это?

В большинстве случаев глаукома связана с более высоким, чем обычно, давлением внутри глаза. Данное состояние называется глазной гипертензией. Но это может произойти, даже когда внутриглазное давление находится в нормальном состоянии. При отсутствии контролированного лечения, глаукома сначала вызывает потерю периферического зрения, после чего приводит к необратимым последствиям.

глаукома что это

Причины возникновения

Болезнь способствует постоянному накоплению прозрачной глазной жидкости. Она заполняет переднюю часть глаза, затем проходит через канал к роговице и радужке. Если эти каналы блокируются или проток частично затруднен, может увеличиться естественное давление. Глаукома возникает вследствие повышенного внутриглазного давления. После этого повреждается зрительный нерв, и если болезнь входит в прогрессирующую стадию, то зрение может начать ухудшаться.

Какие факторы влияют на возникновение недуга?

Что именно препятствует прохождению жидкости и вызывает давление, точно неизвестно, однако врачи считают, что один или несколько из нижеприведенных факторов может играть роль:

- глазные капли, расширяющие зрачки при закапывании;

- блокировка глаза дренажом;

- некоторые препараты, например такие, как кортикостероиды;

- уменьшение притока крови к зрительному нерву;

- повышенное кровяное давление.

Виды глаукомы по принципу возникновения

Первичная глаукома характеризуется патогенными процессами, возникающими в УПК, дренажной системе глаза или в зрительном нерве и предшествующими возникновению заболевания, не имеющими самостоятельного определения. Они представляют собой первоначальные этапы патогенеза глаукомы.

Результатом какого-то заболевания-предшественника может являться глаукома. Что это значит? То, что возникновение недуга возможно после травмы глаза, опухоли или долгосрочной терапии некоторыми препаратами. Такой вид болезни называется вторичная глаукома.

давление глаукома

Основные типы глаукомы

1. Открытоугольная (хроническая).

Данный вид болезни не имеет никаких признаков или симптомов за исключением постепенной потери зрения. Причем она может быть настолько медленная, что зрению будет нанесен непоправимый ущерб, прежде чем какие-либо другие признаки станут очевидны. Это один из самых распространенных типов глаукомы. Если внутриглазное давление остается стабильно высоким, то возникает туннельное зрение, при котором можно видеть только те объекты, которые находятся непосредственно в поле перед взором. При отсутствии качественного лечения зрение может быть потеряно.

2. Закрытоугольная глаукома.

Если поток влаги внезапно блокируется, то быстрое накопление жидкости может привести к тяжелому, быстрому и болезненному увеличению давления. Возникновение симптомов данного вида является чрезвычайной ситуацией; в таком случае необходимо немедленно обратиться к врачу. К симптомам относят: сильную боль, тошноту, затуманенное зрение.

Закрытоугольная глаукома характеризуется внезапными признаками, такими как боль в глазах, головная боль, ореол вокруг источников света, расширенные зрачки, потеря зрения, покраснение глаз. Неотложная медицинская помощь необходима по той причине, что атака болезни может сопровождаться несколькими рывками, например, первая может длиться несколько часов, после чего опять вернуться для очередного "раунда". Она может длиться и беспрерывно. Если не пытаться победить недуг, то каждая атака может вызывать все большую потерю зрения.

3. Врожденная глаукома.

Врожденный недуг характеризуется дефектом в углу глаза, который замедляет или останавливает нормальный дренаж влаги. Такой вид болезни чаще всего передается по наследству. К симптомам относят: мутные зрачки, слезоточивость, чувствительность к свету.

4. Вторичная глаукома.

Данный вид может возникать как побочный эффект травмы или таких болезней, как катаракта, глазная опухоль. Реже вторичная глаукома возникает после приема препаратов-кортикостероидов и операций.

5. Пигментная глаукома.

Это очень редкая форма, которая может быть вызвана засорением дренажной системы глаза. Характеризуется вымыванием пигмента из радужной оболочки и перераспределением его в переднюю стенку глаза.

первичная глаукома

Диагностика глаукомы

Глазной недуг определяется с помощью общего глазного теста, который включает следующее:

1. Визуальный тест остроты зрения. Диаграмма измеряет, насколько вы хорошо видите на различных расстояниях.

2. Измерение периферического (бокового) зрения. Потеря периферического зрения определяется офтальмологом как глазная глаукома, ее симптомы.

3. Дилатационная процедура. В глаза закапывают специальные капли для расширения зрачков. После этого офтальмолог рассматривает сетчатку и зрительный нерв на наличие признаков повреждений и других глазных проблем. После данного теста зрение может оставаться размытым в течение нескольких часов (при попытке рассмотреть предмет крупным планом).

4. Измерение внутриглазного давления для обнаружения отклонений. Иногда при данной процедуре могут применяться глазные капли.

5. Измерение толщины роговицы. Данная процедура называется пахиметрией. Офтальмолог использует специальные капли для онемения глаза, после чего применяет ультразвуковую волну для получения нужных параметров роговицы.

Лечение глаукомы

К сожалению, потерянное вследствие болезни зрение не может быть восстановлено на 100%. Именно по этой причине столь важна ранняя диагностика и профилактика. Методы лечения: лекарственный, лазерная трабекулопластика, обычная операция или комбинация вышеперечисленных методов. Данные процедуры не являются панацеей для полного восстановления зрения, но способны сохранить тот уровень, который существует на момент начала лечения.

Методы лечения

Лекарства. Препараты в форме глазных капель или таблеток являются наиболее распространенными методами в начале лечебного периода. Принимая регулярно предписанные врачом препараты, глазные капли от глаукомы, можно существенно снизить глазное давление. Эффект от данного метода лечения заключается в снижении выделения влаги и помощи оттоку глазной жидкости.

Прежде чем приступать к лечению, необходимо сообщить врачу о приеме других лекарств или добавок, если вы их принимаете, поскольку некоторые комбинации различных лекарственных препаратов недопустимы.

Предписанные капли от глаукомы или таблетки нужно принимать регулярно, только в таком случае можно получить положительный эффект, несмотря на то, что могут возникать побочные. Например, капли способны вызвать жжение и покраснение глаз, даже если такого с вами не случалось ранее. Однако о возникновении побочных эффектов необходимо сообщить офтальмологу, поскольку резкий переход с одного лекарства на другой препарат иногда невозможен. Для устранения неприятных симптомов врач может изменить дозу или вид лечения.

Как уже упоминалось выше, часто заболевание глаукома протекает бессимптомно, и некоторые люди могут поддаться искушению и прекратить прием или забыть принять лекарство в назначенный срок. Регулярность очень важна, лечение нужно проводить до тех пор, пока глазное давление не придет в норму.

глазные капли от глаукомы

Лазерная трабекулопластика. Данный метод лечения назначается для улучшения оттока глазной жидкости. Врач может предложить выполнить данный шаг в любое время в комбинации с приемом лекарственных препаратов.

Лазерная трабекулопластика проводится в кабинете офтальмологической клиники, перед началом операции применяются капли для онемения глаза. С помощью специальной линзы врач пропускает интенсивный луч света через объектив. В то время когда пучок света отражается на сетчатке внутри глаза, вы можете видеть вспышки зеленого или красного света. Лазерная процедура выполняет несколько равномерно расположенных ожогов, которые помогают оттоку жидкости.

Как и любая операция, лазерная хирургия может вызвать побочные эффекты, например воспаление, поэтому врач, вероятно, даст вам глазные капли от глаукомы для снятия болезненных ощущений или внутриглазных воспалений. В следующие несколько посещений офтальмолог будет проводить осмотр для контроля глазного давления и общего состояния глаза.

Лечение каждого глаза проводится по очереди в тех случаях, когда на оба глаза распространилась глаукома. Что это дает для пациента? Лазерные процедуры для каждого глаза проводятся в различные дни, со сроком от нескольких дней до нескольких недель, таким образом, эффективность лечения возрастает.

Исследования свидетельствуют, что лазерная хирургия – хороший метод для лечения, тем не менее даже после операции у некоторых пациентов зрение может ухудшаться. В таком случае врачом будет назначено другое лечение.

Хирургическая операция. Данный метод помогает сделать дополнительные отверстия для оттока влаги. Обычно к таким операциям прибегают после лекарственного лечения и лечения путем лазерной хирургии, если не была устранена глаукома. Отзывы о таком методе лечения разнообразны, однако операция помогает достичь нужного эффекта большей части пациентов.

Хирургическая операция называется трабекулэктомией и выполняется амбулаторно. После введения успокоительного препарата врач выполняет небольшие инъекции вокруг глаза для онемения. После этого снимается небольшой лоскут кожи и создается новый канал для протока жидкости из передней части глаза в субконъюнктивальное пространство.

В течение нескольких недель после хирургического вмешательства применяются глазные капли от глаукомы, служащие для борьбы с инфекцией и воспалением.

Успешный исход операции и снижение внутриглазного давления наблюдаются у 60-80 % пациентов. Если дренаж глаза со временем сужается, то может потребоваться повторная операция. Хирургическое вмешательство дает больший эффект, если возникла первичная глаукома и до этого не проводились операции на глазе, например, по удалению катаракты.

Иногда после хирургической операции зрение может ухудшиться по сравнению с тем, каким оно было до операционного вмешательства. Среди побочных эффектов наблюдают: возникновение катаракт, проблем с роговицей, воспаления, внутриглазные инфекции или слишком низкое давление. Данную информацию необходимо сообщать врачу, чтобы он разработал план лечения.

закрытоугольная глаукома

Профилактика глаукомы

Лучший способ профилактики глаукомы – ежегодное обследование у офтальмолога. Простые тесты, проведенные во время процедур, в состоянии обнаружить начинающиеся дефекты глаза.

Можно ли снизить риск возникновения болезни? Исследователи Великобритании обнаружили, что интенсивные физические тренировки обеспечивают долгосрочное снижение перфузионного глазного давления (ОРР), что является одним из факторов риска, предшествующих возникновению глаукомы. ОРР – это математическое значение, которое вычисляется при измерениях внутриглазного и кровяного давления.

Простые тесты, проведенные во время процедур, в состоянии обнаружить дефекты глаза до того, как возникает глаукома. Что это означает для здоровья? Лучший способ профилактики глаукомы – ежегодное обследование у офтальмолога.

глаукома отзывы

Существует ли связь между физическими нагрузками и возникновением болезни?

Результаты показали, что участники исследования, которые занимались умеренной физической нагрузкой в течение длительного периода, на 25% меньше подвержены низкому ОРР.

"Похоже, что OPP в значительной степени характеризуется состоянием сердечно-сосудистой системы", - говорит автор исследования Пол Дж. Фостер, сотрудник университетского колледжа Лондонского института офтальмологии. - "Мы не можем прокомментировать причины, но, конечно, существует связь между малоподвижным образом жизни и факторами, которые увеличивают риск возникновения глаукомы."

Доктор Фостер заключил, что поддержание активного образа жизни – эффективный способ для людей, которые хотят снизить риск возникновения не только глаукомы, но и множества других проблем со здоровьем. Данные процедуры полезны даже в том случае, если у человека врожденная глаукома.

 болезнь глаукома

В дополнение к регулярным физическим упражнениям и активному образу жизни, вы также можете снизить риск возникновения недуга, если будете придерживаться простых рекомендаций: не курить, поддерживать здоровый вес, поглощать только разнообразную и здоровую пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.