Далматинец: описание породы, характер, отзывы, фото

Далматинец очаровывает с первого взгляда. Если встретить на улице этого удивительного пса с необычным окрасом, сразу на лице появляется улыбка и поднимается настроение. Конечно же, все видели популярный диснеевский мультфильм с участием пятнистых любимцев, который оставил в памяти преданность и добродушие этих собак. Однако далеко не все знают, как в реальной жизни ведет себя далматинец. Описание породы, характер и многое другое мы как раз и рассмотрим в данной статье.

далматинец описание породы

История возникновения породы

До сих пор ученые не смогли точно установить, откуда произошли далматинцы. Однако практически все исследователи уверены в том, что это очень древняя порода собак, которая существовала еще до нашей эры. Существует несколько версий возникновения этих удивительных псов. Самой популярной является версия, из которой следует, что далматинцы появились на Балканском полуострове, в Далмации, откуда собственно и получили свое название. Однако некоторые считают, что возникла данная порода в Индии, а в Далмацию попала уже немного позже. Но особо популярными далматинцы стали только в 18 веке, в Англии, именно поэтому многие ученые считают эту страну второй родиной пятнистых псов. Здесь эти собаки сразу же заслужили признание знатных людей, и их начали ставить в сопровождение карет элиты Британии. Также они стали прекрасными охотниками и помощниками по хозяйству.

Далматинец: описание породы

Далматинец относится в группе крупных собак. Внешне он грациозный, элегантный с хорошо развитой мускулатурой. В природе существует два окраса далматинцев: белый с черными пятнами и белый с темно-коричневыми пятнами. Обязательно, чтобы у представителей с черными отметинами были темно-карие глаза и черный нос, а у собак с коричневыми пятнами – на порядок светлее глаза и темный каштановый нос. Удивительно, что далматинец, описание породы которого весьма необычное, рождается снежно-белым без каких-либо отметин, а пятнышки появляются уже со временем. А еще, если взрослому представителю данной породы посмотреть в пасть, то можно также увидеть там пятна.

далматинец описание породы фото

Шерсть у пятнистых собак очень густая, короткая, с заметным блестящим отливом. Высота далматинца достигает: 55-60 см – мальчик, 49-58 см – девочка. Вес же у них не особо отличается, он колеблется от 23 до 27 кг, соответственно, кобели весят немного больше. У пятнистых собак довольно длинная голова с округлыми ушами средних размеров. Хвост у них не закрученный и почти достает до скакательных суставов.

Характер далматинца

Собаки данной породы дружелюбные, очень активные, умные и общительные. Далматинец станет хорошим товарищем для своего хозяина. Он очень энергичен и не любит скучать, поэтому ему постоянно нужно уделять достаточное количество времени. Если вы не готовы с ним играть, бегать и постоянно дарить ему свое внимание, тогда задумайтесь перед тем, как приобрести себе такого питомца. Представители данной породы очень преданы своему хозяину и готовы всегда следовать за ним, в то время как к незнакомцам относятся со всей осторожностью. Однако они также склонны к самостоятельности и иногда сами могут принять решение. Но все равно хозяин для них – это смысл жизни, они словно созданы для того, чтобы его радовать.

далматинец описание породы характер

Эти чудесные создания способны грустить, они очень переживают, когда расстаются со своим хозяином. Также они заметно обижаются, когда на них кричат или за что-то наказывают, но скорее не на хозяина, а на себя за то, что огорчили его. Далматинцы, описание породы, характер и историю которых мы уже рассмотрели, любят все новое, им быстро надоедает однотипная жизнь, поэтому помните об этом, приобретая такого друга.

Интеллект пятнистых псов

Они легко поддаются дрессировке, многому учатся в повседневной жизни, чем потом охотно пользуются. У далматинцев очень хорошая память, они могут запоминать не только команды, но и даже некоторые события. Пятнистые псы могут даже работать в цирке и выполнять различные удивительные фокусы. Согласитесь, не каждая собака на такое способна.

Большую часть своего опыта далматинец накапливает от своего хозяина. Эти собаки способны найти «общий язык» с людьми, которые имеют самый различный характер. Они схватывают все на лету и быстро привыкают к привычкам человека. Как было отмечено выше, далматинец – относительно послушная собака, однако если вы не будете с ним играть и придумывать для него что-то новое, он может заскучать, в результате чего перестанет вас слушаться и превратится в беспокойного пса.

далматинец описание породы отзывы

Уход за далматинцем

Пятнистые питомцы очень чистоплотны, они никогда не полезут в грязь или в лужу, поэтому купать любимца вам придется всего 2-3 раза в год, применяя специальный мягкий шампунь. Особенность этих собак в том, что они линяют круглый год. Кажется, что шерсть у них короткая и никаких проблем с этим не возникнет, однако это не совсем так. Эта шерсть будет у вас везде, так как питомец очень энергичный и не сидит на месте, поэтому рекомендуется, по возможности, вычесывать далматинца практически каждый день, ведь в этом случае основная часть шерстяного покрова будет оставаться на щетке, а в квартире ее будет по минимуму. Не стоит приобретать слишком жесткую щетку, так как это может привести к травме кожи питомца.

В уходе за такой собакой нет ничего сложного, главное – привыкнуть. Ни в коем случае нельзя забывать о том, что далматинец, описание породы, фото и характер которого вы можете узнать из данной статьи, требует постоянных прогулок. Отдых на пикнике, прогулки у реки и даже простые пробежки пойдут только ему на пользу, в противном случае питомец может заскучать и начать портить ваши вещи.

далматинец описание породы для детей

Отзывы владельцев

Все, кому посчастливилось стать хозяином такого питомца, как далматинец, с уверенностью и единогласно твердят о том, что это очень дружелюбный пес, хороший помощник и просто верный товарищ. Многие пишут о том, что пятнистый любимец отлично ладит с детьми, более того, он становится их охранником. Также он с удовольствием примет участие в обучении ребенка ходьбе. Собака далматинец (описание породы) для детей очень подходит. Она не упустит возможности поиграть с ними, ведь для нее это, как и для маленьких ребятишек, является очень важным фактором.

Многие советуют регулярно осматривать кожу питомца, так как представители данной породы склонны к аллергическим реакциям, покраснениям и другим заболеваниям кожи, и иметь при себе специальную мазь. Также необходимо тщательно следить за тем, чтобы ваш далматинец (описание породы, отзывы о ней и особенности содержания такого пса вы можете найти в данной статье) долго не находился на улице в сильный мороз, в противном случае он легко может отморозить себе уши, так как они у него слишком тонкие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.