Мормышки на плотву. Зимняя ловля плотвы на мормышку

Зиму можно считать достаточно суровой порой для любителей «тихой охоты». Поэтому вдвойне приятно возвращаться с водоемов, скованных льдом, с неплохим уловом. Ведь человеку под силу противостоять не только изворотливости того или иного вида добычи, но и погодным условиям, особенно морозу, пронизывающему ветру и еще массе сюрпризов, которые в это время преподносит природа.

Зимняя ловля плотвы на мормышку

Общая информация

Самой распространенной рыбой, обитающей в водоемах нашей страны, наряду с ершом и окунем, считается плотва. Длина взрослых особей в среднем доходит до восемнадцати сантиметров, а вес – до двухсот граммов. Плотва относится к средним рыбам. Этот обитатель подводного мира питается червями и личинками, рачками и водорослями. Местом его обитания являются не только реки, озера, карьеры, но и совсем небольшие пруды. С наступлением зимних холодов эта рыба погружается в глубинные слои. В реках это русла, омуты и ямы, иногда - обрывы.

Рыбалка

Через несколько дней после образования ледяного покрова у плотвы начинается зимний клев. Ее можно ловить на протяжении всего холодного сезона, за исключением только очень глухой поры. Эта непритязательная добыча крайне чувствительна к изменениям погоды.

Мормышки на плотву фото

Опытные рыбаки-зимники знают, что ловля плотвы зимой на мормышку по первому льду – самая уловистая. Ведь в это время начинается самый активный клев. Поэтому правильный набор снастей и приманок станет залогом хорошего улова.

Зимняя ловля плотвы

На мормышку эту рыбу ловят чаще всего. Главное - найти место для хорошего клева. Это не очень сложно, поскольку обычные уловистые участки не меняются из года в год. Опытные «зимники» первым делом проверяют именно эти места. В середине января плотва лучше ловится в безветренную погоду, когда идет снегопад и есть умеренный ветер.

Места лучше выбирать на мелководье у берега или на впадении мелких рек. Клев этой рыбы улучшается в оттепель, когда на улице пасмурные дни, однако атмосферное давление с температурой воздуха стабильные.

Неплохо ловится плотва и по последнему льду, когда она начинает перемещаться к устьям рек, а оттуда - в верховья. Если в течение восьми-десяти минут в лунках не наблюдается поклевок, то стоит переходить на другие места, а через полчаса возвращаться к уже прикормленным ямкам.

Снасти

Для ловли применяются как безнасадочные снасти, так и мормышки на плотву с насадкой, в качестве которой для зимней рыбалки используется мотыль или ручейник, червь или чернобыльник, мормыш, личинки репейной моли, опарыш, тесто и ржаной хлеб. Кроме того, неплохо помогают успешному клеву прикормки – каша, сухари и т. д. В качестве ароматизаторов в них можно добавлять мед, масло или кориандр.

Зимняя ловля плотвы на мормышку

Наиболее уловистые мормышки на плотву должны иметь грязно-зеленый или черный цвета. Также неплохо подойдут снасти, изготовленные из латуни, меди или свинца.

«Чертики» – именно так называются самые популярные мормышки на плотву, фото которых можно увидеть в журналах по рыболовству. Это – приспособление, имеющее каплеобразную форму, два или три крючка, каждый из которых оснащается кембриком с определенным цветом - желтым, красным, синим. На леску нанизывается белая или черная бусинки.

Главным элементом в зимней снасти, помимо мормышки на плотву, является кивок. Без него, как считают опытные рыболовы, на льду вообще делать нечего. Именно этот элемент снасти подает сигнал о поклевке. Кроме того, от него зависит и игра самой мормышки на плотву.

Кивок

Сегодня многие «зимники» используют такие составляющие снасти, которые сделаны из лавсана или поликарбоната. Кроме этого, ловля плотвы зимой на мормышку предполагает наличие под рукой сразу несколько кивков, которые рассчитаны как на разный вес, так и на формы приманки. И еще одна важная деталь: длина этого элемента оснастки должна быть немного меньше зимней удочки. Например, если шестик пятнадцатисантиметровый, то в этом варианте кивок должен быть короче на 3 см.

Мормышки на плотву фото

Леска

Она играет ключевую роль при зимней рыбалке с помощью мормышки на плотву. Речь идет о ее диаметре. Нужно помнить о правиле, проверенном многолетним опытом рыбаков: чем слабее бывает клев, тем тоньше, по возможности, должна быть сама леска.

Идеальным диаметром считается 0,08-0,09 миллиметров, однако, конечно же, такой размер требует определенной сноровки у любителей «тихой охоты». Они не должны делать резкой подсечки, а при выуживании достаточно крупного экземпляра, превышающего рассчитываемый леской вес, нельзя форсировать события. И, конечно, необходимо помнить о том, что в случае ослабления или вообще прекращения клева стоит подкармливать данное место, раскрывая кормушку примерно в одном метре от дна.

Мормышки

Мормышки для ловли плотвы
Эта составляющая снасти обладает двумя уникальными характеристиками. Во-первых, она имитирует мелких обитателей, плавающих в воде, во-вторых представляет собой груз, совмещенный с крючком и позволяющий опускать насадку на нужную глубину.

Ловля плотвы на мормышку основана на колебании приманки. Своими движениями и цветом она привлекает добычу. Движущуюся мормышку плотва берет охотно, будь она с насадкой или без.

Выбор

Подобрать тот вариант, который, имея определенный цвет и форму, станет лучше остальных привлекать добычу, - дело сложное, но не решающее. Главное - чтобы мормышки для ловли плотвы двигались таким образом, чтобы напоминали добыче перемещения, свойственные живности. Многое при этом зависит также от внимательности или сообразительности самого рыбака, который не раз мог наблюдать у прибрежных трав всяческих подводных обитателей.

Характеристики

Наиболее уловистые мормышки на плотву отличаются следующими качествами: оптимальными размером и весом, материалом, определенной формой и цветом, центром тяжести, отсутствием острых кромок в отверстиях, остротой жала и др. Чаще всего применяются варианты, изготовленные из вольфрама или его сплавов. Именно они пользуются среди рыболовов повышенным спросом.

Уловистые мормышки на плотву

При самостоятельном изготовлении мормышки нужно учитывать одно правило: расстояние от края жала по горизонтали до ее тела должно быть таким же, как по вертикали до линии продолжения цевья. Одновременно этот размерный показатель должен быть не меньше четверти диаметра мормышки.

Только в этом случае этот элемент снасти обладает максимальной зацепистостью, и рыба с нее никогда не сходит. Вес мормышки, которая изготовлена из тяжелых металлов, при ее минимальном объеме дает возможность для использования более тонких лесок. А это, в свою очередь, улучшает игру, увеличивая число поклевок.

Форма

Этот показатель мормышки для ловли плотвы не имеет особого значения. Исключением являются варианты с «лыской», поскольку в таком виде они при игре перемещаются не только по вертикали, но и по горизонтали, что добыча очень любит.

Цвет

Окраска мормышки оказывает влияние на активность клева. Однако данный параметр подбирается экспериментально уже на самом водоеме. Замечено, что крупные экземпляры предпочитают темные цвета, хотя иногда они и их более мелкие «подруги» не отказываются и от маленьких блестящих шариков с чернобыльниками на крючке, мерно качающимися среди толщи воды.

ловля плотвы зимой на мормышку

Игра

Наука привлечения плотвы с помощью определенных перемещений мормышки - дело достаточно сложное. По словам опытных рыболовов, ими применяется около двадцати основных приемов работы с этой приманкой. Замечено, что иногда рыба клюет на определенную мормышку. Сегодня это может быть маленький «шарик», завтра - «овсинка», а в глухозимье плотва может предпочитать планирующего «клопика». Это обычно связано с кормовой базой водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.