Железная свадьба - это сколько лет совместной жизни?

Есть в семейной жизни уникальная дата - железная свадьба. Почему уникальная? Потому что не часто встретишь супружескую пару, которая отмечает 65 лет совместной жизни. Муж и жена, которые дожили до такого события и остались вместе, поистине заслуживают уважения.

Почему такое название

железная свадьба это сколько лет

Почему именно такое название было дано этой годовщине? Давайте задумаемся. Железная свадьба - это сколько лет? Целых 65 лет совместной жизни. Поэтому причин, для того чтобы назвать юбилей именно так, две.

  1. В России существует поговорка, в которой советуют ковать железо, пока оно еще горячо. Люди, которые прожили вместе 65 лет, свой характер давно уже «перековали» и «закалили». Супруги в таком возрасте во всем подладились и подстроились друг к другу.
  2. Муж и жена, отмечающие 65 лет свадьбы, могут гордиться стойкостью своих отношений. Такие чувства действительно можно сравнить только с железом. Они надежные и прочные, как этот металл, который человек смог освоить самым первым. В крепости железа сомнений не возникает, так и в таких длительных отношениях сомнений возникнуть не может. В течение столь долгого отрезка жизни они проверялись не раз. Такие удивительно длительные и крепкие супружеские отношения может символизировать только железо.

Не так давно подобный юбилей отмечался в Великобритании. 65 лет вместе прожили принц Филипп и королева Елизавета ІІ.

Здравствуйте, гости дорогие

железная свадьба сколько лет

Только в очень крепкой и дружной семье может праздноваться железная свадьба. Это сколько лет прошло, сколько поколений выросло? Вы себе представляете? За эти годы сменилось три, а то и четыре поколения. К этому времени даже дети верных супругов, скорее всего, скоро будут отмечать полувековой юбилей со дня своей свадьбы. А внуков и правнуков у такой примерной четы может быть очень много.

Чаще всего лишь в тесном семейном кругу празднуется железная свадьба. Сколько лет супружеская пара растила и воспитывала своих детей, внуков и правнуков? Зачем им теперь видеть чужих людей, если вокруг столько родных? Есть несколько причин, по которым на этот юбилей не приглашают посторонних.

  1. Супруги являются уже совсем не молодыми людьми. В этом возрасте новых знакомств обычно не заводят. Поэтому пожилым людям легче и комфортнее общаться со своими родственниками.
  2. К сожалению, в нашей стране далеко не многие могут дожить до такого преклонного возраста. Поэтому близких старых знакомых к этому моменту у супружеской пары практически не остается.
  3. Не так уж часто за столом могут собраться все члены семьи. Но прекрасным поводом будет железная свадьба. Это сколько лет люди могли не видеться, прежде чем собраться вместе? Очень часто это приводит к тому, что поднимаются темы, которые касаются личной жизни только членов семьи, и посторонним это слышать не обязательно.

Как правильно организовать

Есть праздники, организацией и финансированием которых должны заниматься не сами виновники торжества, а близкие им люди. К ним относится и железная свадьба. Сколько лет вашим родителям, бабушкам и дедушкам исполнится на момент юбилея? Разве они смогут сделать все сами? Поэтому хотим дать несколько советов, которые, возможно, вам помогут.

  1. На обычную свадьбу принято присылать пригласительные билеты. На этот юбилей их, конечно, подготавливать не нужно. Для того чтобы оповестить всех родственников о предстоящем торжестве, достаточно сообщить им об этом по телефону. Советуем заранее обсудить со всеми время и место проведения праздника, так как при наличии большого количества родственников необходимо учитывать их интересы и возможности. Обязательно распределите заранее обязанности, чтобы каждый знал, за какую именно часть мероприятия он отвечает.
  2. Не забывайте напоминать всем родственникам, какая это важная дата – железная свадьба. Когда некоторые из них постараются уклониться от участия в торжестве, им стоит напомнить, что такое событие - огромная редкость, и долг каждого - принять в нем участие.
  3. Часто бывает, что кто-то из членов семьи проживает очень далеко, нередко даже в другой стране. Их стоит известить о готовящемся мероприятии как минимум за месяц, чтобы они имели возможность распланировать свои дела и освободить несколько дней.
  4. Учитывая то, что железная свадьба – редкий праздник, стоит обойтись без неловких ситуаций. Постарайтесь обсудить со всеми приглашенными гостями подарки, которые планируете преподнести супругам. Не стоит дарить юбилярам одно и то же.

Как лучше отмечать

железная свадьба

Такой праздник лучше всего отмечать в доме, где живут юбиляры, либо, по возможности, выехать на загородную дачу. Только в таких условиях люди преклонного возраста будут чувствовать себя комфортно. Не стоит слишком увлекаться оформлением помещения, в котором будет проводиться торжество. На самом деле этот праздник носит скромный, сугубо семейный характер.

Выделите время, чтобы во время торжества просмотреть семейные фотоальбомы либо видеозаписи, на которых запечатлены значимые события жизни супругов. Не переусердствуйте с поздравлениями. Если они будут слишком надуманными и пышными – это будет выглядеть неестественно. Помните – на этом празднике присутствуют только самые родные и близкие вам люди, а значит, праздничная атмосфера должна быть легкой и непринужденной. Вы очень сильно удивите свою семью, если продемонстрируете театральный пафос и наигранную почтительность.

Кроме того, не стоит выдумывать экзотические блюда для праздничного стола. Помните – у вас семейный праздник. Представьте, что вы просто собрались всей семьей за ужином. Исходя из этого, и продумывайте меню. Не нужно удивлять юбиляров необычными продуктами, вряд ли пожилые люди смогут по достоинству это оценить. Лучше заранее поинтересоваться, что именно предпочитают супруги, и приготовить их любимые блюда.

Что подарить

железная свадьба когда

Теперь вы знаете ответ на вопрос: «Железная свадьба – это сколько лет?» Но что же принято дарить юбилярам? Так как символом этого праздника является железо, значит, и презенты должны быть изготовлены из этого металла.

Можно подарить супругам интересную статуэтку, подсвечник либо рамку для фотографий. Кроме того, полезным подарком станет любой предмет, который пригодится им в быту. Это может быть и набор кухонной посуды, и автоматическая стиральная машинка, и моющий пылесос, и микроволновая печь, и многое другое.

Интересная идея подарка на юбилей – видеофильм. Его могут совместно снять все члены семьи, рассказать в нем о своей жизни, добавить кадры из своей семейной жизни и рассказать о самых интересных происшествиях.

Послесловие

65 лет свадьбы

На самом деле, в такой день подарок - не главное. Пожилые люди прежде всего ждут от своих детей и внуков внимания, понимания и заботы. В этот день нужно постараться вернуть им все то тепло и любовь, которую они дарили вам на протяжении всей своей жизни.

Никому не дано узнать, сколько лет человек проведет на этом свете, будет рядом с нами. Постарайтесь не ограничивать общение редкими звонками. Используйте любую возможность порадовать родных, побыть с ними рядом, показать им свою любовь. Главное, что держит человека на этом свете, – понимание того, что он кому-то нужен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.