Дипломатика - это... Что такое дипломатика?

Современность и прошлое, заря далёкого будущего и мерцание тени ушедших веков – это все можно охарактеризовать только одним словом – история.

дипломатика это
Эта наука возникла, как только человек научился писать, читать и считать, когда люди пришли к вершине своего эволюционного статуса. История позволяет не только видеть прошлое, через призму времени, окутанную таинственностью, но и предсказывать некоторые события будущего. По своей сути история не является единичной наукой. Для чёткого представления прошлого, дабы познать быт, устои общества, политический строй, архитектуру и культуру ушедших времён, в состав истории входит целый массив других наук, каждая из которых имеет свою важность. Все эти науки помогают по маленьким частичкам собрать всю картину далёкого прошлого.
что такое дипломатика

Что такое дипломатика?

Современные учёные всё больше пытаются понять и увидеть историю былых лет. Но в процессе долгих изучений люди смогли увидеть и описать практически все исторические события в целом. Таким образом удалось создать своеобразное «историческое древо», факты которого известны всем, кто окончил среднюю школу.
Но само «древо» не есть истина в чистом виде, поэтому учёные XXI века всё больше занимаются воссозданием микроистории, которая поможет точнее увидеть то, что было когда-то.

что такое дипломатика
В процессе создания этой категории, люди изучают практически все: быт, культуру, архитектуру, право и т. п. Но самую большую важность имеют документы того времени, имеющие статус юридических. Отсюда следует, что дипломатика – это историческая наука, изучающая исторические документы или же акты, как их чаще всего называют. К документам относят не только внутригосударственные акты законодательных органов, но ещё и межгосударственные договоры. Многие считают, что дипломатика является вспомогательной дисциплиной, хотя это в корне не так, потому что она имеет свои функции, задания, предмет и методы. Следовательно, невозможно говорить о вспомогательной роли этой науки, так как дипломатика - это своеобразный рубеж между общей историей и микроисторией.

Виды документов, изучаемых дипломатикой

Дипломатика, как специальная историческая дисциплина изучает далеко не все документы, а только те, которые имеют уникальную историческую ценность, а их, в свою очередь, очень немного. Их характерные особенности позволяют выделить несколько основных групп, а именно:

1. Юридические акты впервые появились, когда люди научились писать и читать, а также перешли от общинного строя к рабовладельческому. Это обусловило создание сложного механизма, целью которого стало управление.

значение слова дипломатика
Полагаться только на грубую силу стало невозможно, поэтому люди начали пользоваться специальными актами, чтобы управлять друг другом в середине государства. К первой группе можно включить внутригосударственные акты разных органов власти. Поэтому дипломатика – это наука, изучающая акты органов власти отдельно взятого государства.

2. Ко второй группе можно отнести международные акты, целью которых было создание между государствами определённых связей, например, дипломатических или торговых.

3. В третью группу относят внутригосударственные акты, но тут есть одно замечание.

дипломатика как специальная историческая дисциплина
Если в первой группе были акты законодательной власти, то ко второй относятся юридические акты, которые реализовали внутридержавную политику.

Предмет науки дипломатика

Что значит дипломатика? Чтобы ответить на этот вопрос, следует детально изучить предмет этой науки. Предмет дипломатики – это исторические юридические акты, которые имеют особую ценность. С их помощью можно узнать те отношения (внутригосударственные или внешнегосударственные), которые были актуальны во время принятия акта. Таким образом, предмет дипломатики – это своеобразные рамки, в которых изучается её объект – государственно-правовые отношения, содержащиеся в юридических актах. В рамках предмета изучаются исторические события, которые были до и после принятия акта, а также структура документа.

Методология дипломатики

Ни одна наука не может существовать без особого круга методов, которые она использует для изучения своего предмета. Дипломатика в этом смысле не является исключением. Одно только значение слова «дипломатика» (с фр. – письмо, документ) даёт возможность понять методологическую основу науки.

Основным методом дипломатики является историко-юридический метод. Его суть в том, что он изучает юридическую сущность самого акта и помогает увидеть ту историко-политическую обстановку, которая сопутствовала принятию документа. Методологическая база может помочь не только в процессе изучения документа, но она также ответит на вопрос о том, что такое дипломатика. Потому что в процессе её применения происходит всестороннее познание определенной ситуации, для устранения или создания которой был выдан юридический акт.

Дипломатика: наука и учебная дисциплина

Такую научную категорию, как дипломатика, можно рассматривать в двух разных измерениях: как науку и как учебную дисциплину. Наука дипломатика несёт практическое значение для учёных, занимающихся научными исследованиями исторических документов. Именно наука влияет на процесс познания людьми юридических актов разных времён. Также в поле зрения науки находится процесс создания теорий и концепций, позволяющих как можно более эффективнее реализовывать всю методологическую базу дипломатики.

Как учебная дисциплина, дипломатика – это «школа», которая готовит настоящих профессионалов в области исследовательской работы над древними текстами. Именно при помощи этой дисциплины в специальных учебных заведениях проводится подготовка высококвалифицированных специалистов своего дела.

Вывод

В заключение нужно сказать о том, что дипломатика является важной наукой во всём массиве исторических дисциплин. Она помогает намного детальнее увидеть далёкое прошлое, посредством изучения юридических актов тех или иных держав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.