Дивергенция: примеры. Что такое дивергенция на рынке «Форекс». Индикатор дивергенции

Дивергенция, примеры которой довольно часто можно увидеть на графике в терминале валютного рынка, представляет собой явное расхождение между стоимостью торгового инструмента и показателями индикатора. Другими словами можно сказать, что сигнал на индикаторе должен быть противоположным тому, который обычно появляется при достижении ценой нового максимума и минимума. В комплексе с сильными уровнями, линиями поддержки и сопротивления, линиями тренда и прочими сигналами, паттерн может давать хорошую прибыль. Его можно назвать неотъемлемой частью эффективной торговли. Все индикаторы дивергенции «Форекс», преимущественно осцилляторы, помогают четко идентифицировать несоответствие, так как они опережают движение цены. Сигнал часто используется как профессиональными трейдерами, так и новичками. Он позволяет провести общий анализ состояния рынка «Форекс» и предупредить о грядущих разворотах тренда.

Виды дивергенций

К числу паттернов рынка «Форекс», которые появляются на графиках чаще всех остальных, относится дивергенция. Примеры сигналов могут быть разнообразные, что стимулировало появление нескольких разновидностей «несоответствия». Самой распространенной считается классическая дивергенция. Модель сигнализирует о резком развороте тренда.

дивергенция примеры

Она предупреждает трейдера об уменьшении импульса и высокой вероятности формирования нового пика. Для классической (простой модели) дивергенции свойственны следующие особенности:

  1. Низкие минимумы на графике цен совпадают с высокими максимумами индикаторов-осцилляторов, что сигнализирует о развороте тренда вверх. Это четкая модель «бычьей» дивергенции.

  2. Высокие максимумы на графике цен совпадают с низкими максимумами индикаторов-осцилляторов, что сигнализирует о развороте тренда вниз. Это четкая схема «медвежьей» дивергенции.

Дивергенция класса А

Изучая такой торговый сигнал, как дивергенция, примеры рекомендуется изучать внимательно. Это позволит четко выделить два подтипа сигнала. Начнем с дивергенции класса А. Это один из самых сильных торговых сигналов, который указывает на значительный разворот основного тренда. При «бычьем» сигнале цена валюты рисует новый максимум, индикатор формирует новый минимум. Секрет заключается в том, что высокий минимум не имеет сильного импульса для продолжения движения. При «медвежьем» сигнале цена формирует новый максимум, а индикатор подает противоположный сигнал. Для продолжения движения импульса недостаточно.

Дивергенция класса В

Дивергенция класса В - это слабый тип сигнала. Он может свидетельствовать о постепенной смене движения цены. Данный сигнал требует подтверждения. Открытие сделки должно подкрепляться вспомогательными паттернами. Для «бычьей» дивергенции характерно образование фигуры «двойное дно», а на индикаторе - формирование высокого минимума.

индикатор дивергенции

Двойное основание является областью неустойчивого равновесия, где существует как вероятность продолжения тренда, так и его разворота. Для «медвежьей» дивергенции свойственно формирование на графике двойной вершины и фиксирование на осцилляторе нового низкого максимума. При этом стоит рассмотреть вероятность того, что у цены еще есть импульс для краткосрочного продолжения движения.

Скрытая дивергенция

Часто на графике формируется скрытая дивергенция. Примеры ее формирования можно заметить довольно часто. В отличие от правильного паттерна, сигнал говорит о продолжении тренда. «Бычья» скрытая дивергенция видна при фиксировании ценой новых минимумов на графике и формировании новых низов на индикаторе. «Медвежья» скрытая дивергенция отличается формированием низких максимумов на графике и образованием высоких максимумов на индикаторе. Сигналы эффективно использовать для торговли по тренду, так как они позволяют определить оптимальную точку входа в рынок.

Торговля: базовые настройки

дивергенция форекс

Дивергенция «Форекс» может быть идентифицирована с помощью встроенного в терминал индикатора МАКД. Для торгового инструмента нужно устанавливать следующие параметры:

  • период быстрой — 12;

  • экспоненциальная скользящая средняя — 26;

  • простая скользящая средняя — 9.

Все параметры применяются к уровням закрытия. Для торговли может применяться любая валютная пара и любой таймфрейм. Вход в длинную позицию нужно осуществлять тогда, когда цена находится в «медвежьем» тренде, а МАКД указывает на «бычий» тренд. Входить в короткую позицию нужно при обратном сигнале. «Стоп» устанавливается около самого близкого уровня поддержки при торговле по длинным позициям, и на ближайший уровень сопротивления, если торговля ведется по короткой позиции. «Профит» устанавливается на следующий уровень сопротивления при открытии длинных позиций и на следующий уровень поддержки при открытии коротких позиций.

Специфика торговли

Рассматривая такой паттерн, как дивергенция, примеры его можно заметить абсолютно на всех валютных парах и на всех периодах времени. Опытные трейдеры связывают данное явление на рынке с необходимостью брокеров сбрасывать убыточные позиции. Средняя частота появления сигнала составляет 3-4 раза в месяц по каждой из валютных пар. Именно потому прибыльность данного инструмента зависит исключительно от количества валютных пар, которые используются в торговле. Сигналы проверяют количеством пунктов между вершинами на графике, как минимумами, так и максимумами. Разбег должен составлять от 25 до 50 пунктов, в зависимости от пары. Чем больше разбег между вершинами в пунктах, тем сильнее считается сигнал.

индикаторы дивергенции форекс

Какой индикатор дивергенции самый эффективный?

В классической экономике для поиска дивергенций принято использовать индикатор МАКД, о котором писалось выше. Методики поиска паттерна предусматривают использование стохастического индикатора и ОсМа. Опытные трейдеры адаптируют для поиска дивергенций практически любые из встроенных в терминал индикаторы-осцилляторы. Индикатор дивергенции может устанавливаться отдельно. Он будет сигнализировать о появлении искомых моделей на графике, что сократит труд трейдера.

Каждый вправе выбрать тот торговый инструмент, который ему будет максимально удобно визуально воспринимать. Заметив образование паттерна, нужно прочерчивать линии и соединять вершины максимумов и минимумов и на индикаторе, и на графике. Это позволит определить удачную точку входа в рынок. На графике дивергенция не всегда выглядит так, как на картинках с примерами. Фигуры могут быть малозаметными и искаженными. Только продолжительный опыт работы на рынке и отслеживание процесса отработки фигуры спустя время позволит с легкостью идентифицировать ее на графиках. Специалисты рекомендуют, перед тем как начинать торговлю по данному сигналу, изучить его в истории. Это позволит адаптировать зрительное восприятие рынка.

дивергенция ротора

Важные моменты, или Новичку на заметку

Торговля по дивергенциям может использоваться на всех временных периодах, но стоит помнить, что, чем больше таймфрейм, тем дольше цена будет идти к своей цели. Разворот тренда может затянуться на достаточно долгий промежуток времени. На низких таймфреймах стоит проявлять осторожность при использовании данного инструмента. Часто бывает так, что к моменту фиксирования модели разворот цены уже произошел. Для минимизации рисков рекомендуется сопоставлять дивергенцию на разных временных промежутках. Такая методика позволяет прийти к тому, что дивергенция «Форекс» приносит максимально возможную прибыль.

дивергенция поля

Паттерн относится к числу немногих эффективных сигналов, которые рационально использовать при торговле против тренда. Сигнал намного сильнее показателей всех других индикаторов, как купленных, так и встроенных в терминал. Сигнал усиливается на больших временных периодах. Эффективно соединять показания дивергенции с пробоями линий тренда.

Дивергенция в науках

Не только на рынке «Форекс» можно повстречать такое явление, как дивергенция. Эволюция привела к тому, что понятие считается одним из основополагающих в физике. Это базовое понятие теории, фундамент практически всего физического языка. В соответствии с классической наукой, центральное место в ней также занимает дивергенция. Поля принято считать не только доминирующим инструментом в расчетах, но и важной идеей. Она выступает в роли статистического костяка. Дивергенция ротора, поля, потока веществ широко применима в большинстве точных дисциплин.

дивергенция понятие

В электродинамике дивергенция ротора используется в качестве основного конструкта в двух из четырех уравнений самого Максвелла. Главное уравнение в теории Ньютона относительно гравитации в формате поля содержит дивергенцию. Она же встречается в тензорных теориях, в том числе в ОТО. В свою очередь, ОТО является частью большого количества современных теорий. Параметр широко применяется в геометрическом аспекте. К материальным потокам, к скорости течения газов и жидкости, к плотности электрического тока применима дивергенция. Понятие весьма многостороннее и сумело найти свое место даже на международном валютном рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.