Ультразвуковой фонофорез для домашнего пользования

Красивая женщина – это ухоженная женщина. В наш век прогресса в области красоты это утверждение является вдвойне верным. Сегодня салоны красоты предлагают милым дамам массу всевозможных процедур по уходу за лицом и телом, результатом действия которых является чистая красивая кожа, стройная фигура, роскошные волосы. Только не всегда у наших занятых женщин находится время на то, чтобы посвятить себе день в спа-салоне. Вот здесь на помощь приходит оборудование для ухода за лицом и телом, которое можно использовать у себя дома. Один из таких чудо-аппаратов – ультразвуковой прибор для косметических процедур, посредством которого можно осуществлять пилинг кожи, массаж, фонофорез. Для домашнего пользования он подходит идеально. Использовать его легко. Главное здесь – точно соблюдать инструкцию по эксплуатации прибора.

Что такое фонофорез?

Для начала нужно разобраться, в чем суть процедуры. Фонофорез – это специальный метод воздействия ультразвука на организм человека и введение с его помощью косметических и лечебных составов в глубокие слои кожи. Во время такого процесса воздействие на эпидермис осуществляется в трех направлениях: тепловое, механическое и физико-химическое. Косметологи относят данную процедуру к методам безинъекционной мезотерапии. Чем фонофорез лучше простого использования лифтинговых средств для кожи? Дело в том, что лосьоны и кремы даже при регулярном использовании проникают лишь в верхний слой эпидермиса. А ультразвук способен доставить питательные вещества в глубокие слои кожи, именно туда, где уже начались возрастные изменения.

ультразвуковой фонофорез
Ранее процедура была доступна лишь в салонах красоты. Сейчас фонофорез в домашних условиях вполне может осуществляться самостоятельно. Препараты для его проведения можно приобрести в аптеке либо в магазине косметики.

Виды и характеристика приборов

Рынок красоты сегодня предлагает большой выбор ультразвуковых приборов, с помощью которых можно осуществлять фонофорез лица в домашних условиях. Рассмотрим лишь некоторые из них.

Аппарат AV-009 от медицинской научной ассоциации «Авиценна»: мощность - 0,4 Вт/см², диапазон рабочих температур – от +10 до +35°C, вес – 0,4 кг. Возможности: лифтинг лица, шеи, зоны декольте, липолиз (разрушение жировой прослойки в проблемных зонах), сонодермия (лимфодренаж, глубокое воздействие на волокна эпидермиса), регулируемый фонофорез. Стоимость: 2550 рублей.

фонофорез для домашнего пользования

Аппарат Bio Sonic 2000 от французского производителя Gezatone: частота - 24 кГц, мощность – 0.8 Вт/см², диапазон рабочих температур - от +10 до +35°C, вес – 300 г. (без сетевого адаптера). Возможности: массаж и ультразвуковая чистка. Стоимость: 6641 рубль.

Аппарат портативный терапевтический UZT S2 от китайского производителя Silver Fox: рабочая частота - 1 МГц, мощность – не более 0.3 Вт/см², диапазон рабочих температур - от +15 до +35°С, вес - 185 г. Возможности: ультрафонофорез, ультразвуковой массаж, профилактика целлюлита в проблемных зонах. Стоимость - 2800 рублей.

Показания к применению

А теперь обсудим, в каких случаях применяется фонофорез. Для домашнего пользования выпускаются приборы «облегченного» типа. В них и мощность небольшая, и количество функций ограничено. В спа-салонах применяется более дорогое высокотехнологическое оборудование. Но и в том, и в другом случае показания к применению аппаратов одни и те же, а именно:

• зрелая увядающая, дряблая кожа;

• возрастные и мимические морщины;

• повышенная сухость эпидермиса;

• лимфатические отеки;

• повышенная чувствительность кожи, невозможность использования скрабов и химических пилингов для ее очищения;

• гиперпигментация;

• излишняя жирность эпидермиса, себорея;

• акне, комедоны, угревая сыпь;

фонофорез домашний

• ороговевшая кожа на локтях, коленях и так далее;

• обезвоженная, «уставшая» кожа.

Подготовка к процедуре

Совсем недавно в домашних условиях стал применяться ультразвук. Фонофорез – это метод очищения и обновления кожи, который уже полюбился нашим женщинам. Для того чтобы он принес максимальные результаты, нужно правильно подготовиться к процедуре. А для этого необходимо:

  1. При помощи привычных средств (мицеллярная вода, молочко, гель, мыло) снять макияж.
  2. Ополоснуть лицо теплой водой, смыв остатки очищающих продуктов.
  3. При помощи скраба удалить омертвевший верхний слой эпидермиса.
  4. Слегка обсушить кожу полотенцем.
  5. Приготовить паровую ванночку с добавлением лекарственных трав, способствующих снятию раздражения (ромашка аптечная, календула, шалфей, листья и почки березы, цветки липы и так далее). Подержать над нею лицо в течение 5-7 минут.

Подробная инструкция

  1. При помощи специальной мягкой кисточки (часто идет в комплекте с лечебным препаратом) нанести на лицо косметическое средство.
  2. На приборе выставить нужный режим и мощность волн. Данные об этом можно прочитать в памятке к оборудованию. Подробной инструкцией на русском языке должен быть оснащен любой аппарат ультразвуковой портативный. Фонофорез нужно осуществлять согласно прилагаемому руководству.
  3. Затем следует электродом прибора двигаться по массажным линиям по лицу, совершая круговые и линейные движения.
    ультразвуковой портативный фонофорез
    Процедура может проводиться как в непрерывном, так и в импульсном режиме. Во время работы можно плавно менять мощность и частоту звуковых волн. Это способствует проникновению питательных и лекарственных средств на разную глубину кожи. Продолжительность первой операции по времени не должна превышать 10-15 минут. Позднее ее можно будет увеличить до получаса.
  4. После процедуры необходимо на лицо нанести любой увлажняющий или питательный крем.

Часто делать фонофорез нельзя. Допустимо использование данного метода не более трех раз в неделю. В этом случае курс терапии должен составлять полмесяца. Затем делается перерыв. Продолжительность его должна быть не менее 2-3 недель. Возможно и проведение курса в 5-15 процедур с интервалом в несколько дней. В этом случае перерыв должен составлять от 3 до 5 месяцев.

Противопоказания

  1. Беременность.
  2. Наличие ОРВИ и гриппа.
  3. Воспаление ветвей тройничного нерва.
  4. Воспалительные и инфекционные заболевания кожи.
  5. Наличие ран, ссадин, царапин, ожогов.
  6. Заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения сердечного ритма, повышенное артериальное давление.
  7. Психоэмоциональная неустойчивость.
  8. Заболевания крови.
  9. Наличие электронных имплантатов, кардиостимуляторов, металлических конструкций в костях.
  10. Онкологические заболевания.

В этих случаях нельзя применять фонофорез. Противопоказания также должны коснуться людей, склонных к аллергии. Вводимые препараты могут вызвать сыпь, раздражение и даже удушье.

Результаты процедуры

  1. Устранение отечности лица.
  2. Сокращение мимических и возрастных морщин.
  3. Подтягивание овала лица.
  4. Нормализация секреции сальных желез.
  5. Уменьшение угревых высыпаний.
  6. Исчезновение «черных точек» на коже.
  7. Улучшение цвета лица.
  8. Повышение упругости и эластичности кожи. Она становится более ровной, гладкой, приобретает свежий вид.
  9. Сужение пор.

фонофорез в домашних условиях

Ультразвуковой фонофорез – это, без сомнения, эффективный способ вернуть своей коже здоровый вид, блеск и избавить ее от угрей и черных точек. Но следует иметь в виду, что не следует здесь ждать мгновенного результата. Эффект от процедур можно будет заметить через 5-6 сеансов.

Препараты для фонофореза

Известно, что данная процедура разрушительно действует на такие вещества, как витамин С, кофеин, новокаин, витамины группы В, а также на белковые препараты. Поэтому для ее проведения должны быть использованы только специальные косметические и лекарственные средства. Часто на таких продуктах указано, что они могут использоваться для процедуры под названием "фонофорез". Для домашнего пользования подойдут препараты, купленные в аптеке или магазине косметики. К ним относятся:

  1. Противовоспалительные средства с гидрокортизоном, антибиотиками и так далее. Среди них - гели «Анти-акне», «Куриозин» и др.
  2. Для увлажнения и омоложения кожи применяют средства с витамином Е, экстрактом алоэ, с гиалуроновой кислотой, экстрактом плаценты, с пчелиным молочком, ампулы с растворами и сыворотки с жидким коллагеном, эластином, хитозаном, водные растворы спирулины, центеллы азиатской, хвоща полевого.
  3. Для коррекции фигуры и в антицеллюлитных программах, для рассасывания рубцов после угрей, для уменьшения отечности используют препараты с лидазой, гепарином, трипсином, йодистым калием, грязевыми экстрактами.

Фонофорез в домашних условиях: считаем выгоду

Средняя цена самого простого ультразвукового прибора составляет около 2500 рублей. Стоимость разовой услуги омоложения и очищения кожи таким методом в салоне красоты варьирует от 500 до 1500 рублей без учета ценности вводимых препаратов. Для достижения эффекта необходимо сделать не менее 10 процедур. Их стоимость обойдется в 5000-15000 рублей. Наш ультразвуковой прибор окупится уже через несколько сеансов. Выходит, что фонофорез домашний намного более выгоден, чем процедуры в спа-салоне.

фонофорез лица

Положительные отзывы

Есть масса позитивных комментариев в пользу использования для ухода за кожей лица и тела такого прибора, как аппарат ультразвуковой портативный. Фонофорез с его помощью проводить просто и приятно. Люди пишут о том, что затруднений в применении данное оборудование не вызывает никаких. Эффект от его использования виден уже после нескольких сеансов. Пользователи, среди которых большинство женщин, информируют о том, что кожа после курса процедур становится ровной, гладкой, исчезает излишняя жирность лица, которая становилась причиной появления черных точек и прыщей.

ультразвук фонофорез
Что особенно радует здесь представительниц прекрасного пола, так это то, что макияж после сеанса ложится ровнее, лицо выглядит свежее. Люди довольны результатом действия домашних ультразвуковых приборов, спрашивают советы по поводу того, какие препараты стоит применять в тех или иных целях.

Фонофорез: отзывы отрицательные

Среди комментариев по поводу использования ультразвуковых аппаратов в домашних условиях есть и негативные отклики. Некоторые пользователи жалуются на неэффективность данных приборов. Люди пишут, что процедуры дома не помогли им справиться с угревой сыпью и раздражениями кожи. Вторая часть недовольных потребителей сетует на быстрый выход из строя данных аппаратов. Говорят о том, что болты прибора быстро раскручиваются. В этом случае говорить о какой-то эффективности ультразвуковой процедуры не приходится. Стоит отметить, что такие отзывы обусловлены, скорее всего, выбором некачественных аппаратов и игнорированием правил проведения процедуры.

Есть несколько отрицательных отзывов о том, что слишком дорого обходится такой фонофорез. Для домашнего пользования, помимо прибора, должны приобретаться еще и препараты, стоимость которых в аптеках часто бывает слишком высокой. Правда, если взглянуть на цены аналогичной процедуры в салоне красоты, можно прийти к выводу, что они не идут ни в какое сравнение с самостоятельно осуществляемой операцией. Таких комментариев немного.

Мы рассмотрели, что такое ультразвуковой фонофорез, в чем достоинства данного метода, а также подсчитали выгоду от применения его в домашних условиях, в отличие от аналогичной операции в спа-салоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.