Что такое латекс, каковы его свойства и применение

Все чаще на магазинных полках и в рекламе можно увидеть матрасы и подушки из латекса. Далеко не все объясняется, чем они так хороши и почему этот материал подходит для здорового сна на нем. Итак, что такое латекс? И для чего он используется?

Что такое латекс?

Для многих людей информация о появлении натурального хлопка, льна и шелка не вызывают удивления. Но ткань, которую делают из сока деревьев? Узнав, что такое латекс и как он появляется, многие поначалу не верят. Да и на ткань этот материал совсем не похож, на ощупь и вид он совсем как синтетический.

Строго говоря, даже натуральный латекс таковым не является, его получают специальным образом из каучука - сока бразильской гевеи, выращиваемой на плантациях по всему миру. Кстати, похожее по свойствам вещество знакомо практически любому европейцу - это молочко обыкновенного одуванчика. Сырье обрабатывают, добавляют к нему различные ингредиенты, на выходе получают однородную сначала жидкую, а позднее более вязкую субстанцию.

одежда из латекса

Этот материал обладает уникальными свойствами, поэтому его применение столь широко, но есть один серьезный недостаток - для некоторых людей он аллергенен.

Искусственный латекс

Трудно, пожалуй, представить еще более ненатуральный материал, но он существует. Изготовленный из искусственного каучука с помощью технологии эмульсионной полимеризации синтетический латекс по многим параметрам отличается от своего аналога, полученного из природного сырья. Они не совсем идентичны даже на вид, не говоря уже о некоторых важных свойствах. Но искусственный гипоаллергенен, так что может успешно заменить собрата при возникновении такой необходимости. В остальных же случаях натуральный будет предпочтительнее. Кстати, иногда производители смешивают две эти разновидности, очевидно, стремясь удешевить изготовление, но сохранить преимущества материала натурального происхождения.

что такое латекс

Во-первых, искусственный латекс впитывает воду, хоть и ненамного лучше, чем его аналог. Во-вторых, он не имеет запаха, в то время как натуральный может поначалу иметь специфический аромат, который выветривается за несколько дней. Кроме того, синтетический латекс более жесткий и "сухой", а со временем он становится еще и хрупким. Вообще говоря, качество конечного продукта всецело зависит от сырья, иногда разница между искусственным и натуральным материалом минимальна и практически незаметна.

Свойства

На ощупь и вид этот материал чем-то напоминает винил или резину, но отличается от них химическим составом. Основные свойства, которыми обладает натуральный латекс, таковы:

  1. Упругость. Этот материал тянется и прогибается, но с легкостью принимает прежнюю форму.
  2. Гигиеничность. Сок гевеи изначально обладает бактерицидными свойствами, латекс сохраняет их, так что в изделиях из этого материала долго не накапливается пыль, плесень, не заводятся посторонние "жители".
  3. Долговечность. При бережном использовании подушки, матрасы, одежда и прочие предметы из латекса сохраняют свои свойства на протяжении длительного срока.
  4. Мягкость. Изделия из латекса хоть и держат форму, приятны для тела.
  5. Терморегуляция. Комфорт во время сна очень важен, так что хорошая теплопроводность - ценное качество для матраса и подушки.
  6. Гидрофобность. Натуральный латекс совершенно не впитывает влагу, что зачастую только увеличивает срок его службы.

матрасы из латекса

Современное применение

Сфер использования этого необычного материала достаточно много. Во-первых, он широко используется в медицине - из него делают перчатки, эластичные бинты, бандажи, пластыри. Во-вторых, из-за своих свойств он подходит для таких предметов обихода, как подушки, матрасы, линолеум. В-третьих, для гримеров и реквизиторов этот материал стал настоящей находкой - маски, специальные накладки на лица и многое другое. Наконец, он используется в производстве одежды и обуви, особенно спортивной. Не всегда они делаются из латекса, но с его применением. А еще воздушные шары, презервативы, детские пустышки и т. д. Кроме того, в промышленности латекс применяется при обработке некоторых полезных ископаемых, так что необходимость в появлении большого количества плантаций неудивительна.

натуральный латекс

Предметы обихода

Что такое латекс с точки зрения его химической структуры? Он похож на пористую губку из круглых элементов, расположенных упорядоченно. Именно они обеспечивают его упругость и хорошее отведение тепла. Поэтому подушки и матрасы из латекса получили такую популярность - аналогичные материалы справляются с задачей обеспечения комфорта во время сна намного хуже. А еще они со временем становятся настоящим рассадником пылевых клещей, вызывающих ужасную аллергию.

Кроме того, подушки из латекса считаются ортопедическими, они обеспечивают правильное положение головы и не дают защемляться мелким нервам в шейном отделе позвоночника. В результате человек после сна чувствует себя действительно отдохнувшим и готовым к новым свершениям. Это еще и отличная профилактика остеохондроза, так что люди, берегущие свое здоровье, выбирают латекс. Отзывы о сне на таких подушках заставляют действительно задуматься о приобретении таких матрасов и подушек, ведь качество отдыха во многом определяет самочувствие в течение дня.

искусственный латекс

Что касается матрасов, еще одним преимуществом является отсутствие пружин. Наверняка каждый хоть раз в жизни спал на ужасном старом продавленном матрасе. Там чувствуется каждая выемка и выпуклость, а еще металлические элементы могут издавать неприятные звуки. Мягкие или жесткие, но неизменно упругие матрасы из латекса служат очень долго и просто не могут стать причиной подобных ощущений. И если многие похожие материалы для эффективного принятия формы тела требуют повышения температуры, то в данном случае это не нужно.

Одежда

Уже одно то, что латекс совершенно не впитывает влагу, говорит о том, что носить его каждый день не получится. С другой стороны, он может хорошо подходить для верхней одежды в дождливую погоду, хоть и довольно плохо сохраняет тепло. Кроме того, он мягкий, словом, это довольно специфичный материал.

латекс отзывы

Тем не менее одежда из латекса часто используется в качестве сценических костюмов артистов, а в умах обывателей она ассоциируется с эротикой из-за эффекта "второй кожи". Вряд ли это компенсирует тот факт, что при малейшем повышении температуры выше комнатной в подобном наряде становится очень жарко и некомфортно. Но кутюрье усиленно стараются заставить девушек носить латексные перчатки и леггинсы, которые, несмотря на свою непрактичность, зачастую выглядят довольно красиво.

Недостатки

Самым серьезным и уже упомянутым минусом латекса является то, что у некоторых людей на него возникает патологическая реакция. Это объясняется его составом. Ведь что такое латекс? В соке гевеи содержатся особые белки, при контакте с которыми организм может отреагировать аллергией. Так что натуральный материал для них, к сожалению, противопоказан. Это сильно усложняет им жизнь, ведь результат может быть любым: от простого раздражения на коже до анафилактического шока и иногда даже летального исхода.

подушки из латекса

Еще один недостаток натурального латекса, который может беспокоить лишь поначалу, - запах. Это не слишком приятное свойство быстро исчезает, но некоторых оно может ужасно раздражать. Изредка он возвращается, но здесь уже в дело вступают особенности обращения с вещами.

Уход

Пожалуй, важным преимуществом натурального латекса перед другими материалами является простота обращения с ним. Есть лишь несколько особенностей:

  • необходимо минимизировать воздействие прямых солнечных лучей;
  • не протыкать острыми предметами;
  • чтобы очистить, можно просто прополоскать в прохладной воде и дать ей стечь;
  • при появлении постороннего запаха поместить изделие в проветриваемое помещение.

Очевидно, что эти правила гораздо проще инструкций, прилагаемым ко многим другим материалам. Соблюдая их, можно быть уверенным, что любые предметы, будь то подушки, матрасы и одежда из латекса, прослужат достаточно долго и хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как его вулканизируют?
Копировать ссылку
0
да. какие компании могут купить у нас латекс?
Копировать ссылку
0
Спасибо большое, развёрнуто и понятно....
Копировать ссылку
0
Информация интересная и полезная! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.