Какой стороной укладывать пароизоляцию? Пароизоляция: цена

При строительстве частного дома особое внимание следует уделить пароизоляции потолка, пола, стен и кровли. Если этот важный шаг будет пропущен, долго элементы конструкции здания не прослужат. О том, по каким именно причинам важно устраивать пароизоляцию в частном доме и как правильно это делать, поговорим далее.

Необходимость использования защитных пленок

Специальная пленка, предохраняющая теплоизоляционный материал от влаги, в «пирог» стен или кровли включается обязательно. Дело в том, что из-за разницы температур, особенно в зимний период времени, на улице и в доме, внутри помещений на стенах и потолке оседает конденсат. В результате теплоизолятор намокает и прекращает выполнять свои функции. В доме становится холодно. Помимо этого, влага приводит к порче конструктивных элементов здания.

как правильно укладывать пароизоляцию

Разновидности пароизоляторов для стен

Существует всего три основных разновидности пленок, предназначенных для защиты минеральной ваты или пенополистирола от влаги:

  • Стандартная. Самый дешевый и не особенно долговечный вид пароизоляции. В большинстве случаев это обычная толстая полиэтиленовая пленка.
  • Фольгированная. Стоит дороже полиэтиленовой, но при этом, помимо собственно пароизоляции, выполняет еще одну функцию – отражает тепло обратно в помещение. Владельцы загородных домов очень часто интересуются тем, какой стороной укладывать пароизоляцию на стены и потолок. Возникает такой вопрос обычно именно в отношении этой разновидности. То, как на самом деле монтируется такая пленка, рассмотрим чуть ниже.
  • Мембранная. Отличается ограниченной пароизоляцией. Это позволяет контролировать вывод влаги из помещения.

какой стороной укладывать пароизоляцию

Какими бывают пароизоляторы для кровли

Для защиты от конденсата стен чердачных и мансардных помещений обычно используются мембраны. При этом можно выбрать:

  • Перфорированную. Данная разновидность представляет собой армированную пленку или комбинированную ткань.
  • Трехслойную супердиффузионную. Отличается тем, что не имеет отверстий. Рекомендуется к использованию в запыленной среде.
  • Пористую. Применяется там, где нет пыли. В такой пленке имеется просто огромное количество межволоконных пор. Пыль забивает их. В результате чего пленка перестает выполнять свои функции.
  • Двухслойную пленочную. Более дешевая разновидность трехслойной супердиффузионной мембраны. В таких пленках отсутствует один из защитных слоев.

Также для пароизоляции стен и потолков может использоваться рулонный или листовой материал. Особой разницы в их стоимости нет.

пароизоляция изоспан

Пароизоляция: цена

В зависимости от разновидности стоимость материала может быть разной. К примеру, обычная пароизоляционная полиэтиленовая пленка стоит порядка 500 рублей за рулон. Фольгированный же вариант обойдется уже примерно в 1400-1800 рублей. Трехслойная же диффузионная мембрана будет стоить около 4000-5000 рублей. Популярная же пароизоляция "Изоспан" обойдется примерно в 800-1000 руб. за рулон. Данные цены действительны на начало 2015 года.

Пароизоляторы "Изоспан"

При не слишком высокой стоимости это одна из самых надежных и, как уже упоминалось, популярных разновидностей защитного материала. Существует несколько типов такой пленки, как пароизоляция "Изоспан":

  • Класс А. Предназначен для внутренних элементов конструкций.
  • Класс AS. Это трехслойная мембрана, которая обычно используется в вентилируемых фасадах и для защиты конструкций крыши от подкровельного конденсата.
  • Класс В. Универсальный двухслойный вариант
  • Класс С. Гидро- и пароизоляционный материал.
  • Класс D. Также предназначен для гидро- и пароизоляции конструкций. Может использоваться для защиты от капиллярной влаги.
  • Класс SL. Представляет собой соединительную монтажную ленту.

как укладывать пароизоляцию на потолок

Расчет пароизолятора

Разумеется, прежде чем отправляться в магазин для покупки пленки, нужно сделать все необходимые расчеты. Выполнить эту процедуру совершенно несложно. Все, что нужно сделать – это вычислить площадь всех элементов конструкции дома, требующих защиты. Расчет производится с учетом ширины пароизоляционной пленки и необходимых нахлестов.

Монтаж пароизоляционной пленки на стены

Далее рассмотрим, как правильно устанавливается этот защитный материал. В том числе разберемся и с тем, какой стороной укладывать пароизоляцию. «Пирог» стен устраивается в несколько шагов:

  • Предварительно на поверхность набивается обрешетка. Делают ее обычно из бруса не слишком большого сечения. Расстояние между обрешетинами обычно равно ширине плит утеплителя.
  • После того как минеральная вата будет установлена между брусьями каркаса, монтируется собственно сам пароизолятор. "Какой стороной укладывать пароизоляцию?" – вопрос на самом деле очень важный. Фольгированный ее слой обязательно должен быть направлен внутрь помещения. Именно при таком расположении в комнатах создается эффект термоса и лучше всего сохраняется тепло. Чаще всего крепление производится на бруски небольшого сечения. В последующем на них монтируется чистовая отделка. Иногда пароизолятор крепят и на специальные скобы или рейки (по обеим сторонам бруса обрешетки). В этом случае пленка монтируется вплотную к теплоизолятору. А вентиляционный зазор получается из-за разницы в ширине бруса обрешетки и толщине теплоизолятора.

Ленты пароизолятора монтируются на обрешетку стен в горизонтальном положении с нахлестом примерно 15 см. Иногда выполняется дополнительное проклеивание места стыка скотчем.

как укладывать пароизоляцию

Защита кровли

Далее давайте рассмотрим, как укладывать пароизоляцию в подкровельном пространстве. Установка пленки на чердаке или мансарде производится практически в том же порядке, что и на стены. Единственное, плиты утеплителя в этом случае монтируются прямо между стропил. Соответственно, и пароизоляция крепится к ним же. При этом также могут быть использованы бруски, скобы или рейки.

Таким образом, то, как выполняется укладка пароизоляции на крышу, мы с вами выяснили. Как видите, процедура это совершенно несложная. Использовать пароизолятор при утеплении кровли и устройстве жилой мансарды или чердака нужно обязательно.

пароизоляция цена

Защита межэтажных перекрытий

Далее рассмотрим, как укладывать пароизоляцию на потолок. Выполняя работы по монтажу пленки на межэтажные перекрытия, также следует соблюдать определенные правила. Крепление в этом случае производится в следующем порядке:

  • На лаги с фиксацией по бокам (для устройства вентиляционного слоя) натягивают пароизоляционную пленку. Закрепляют ее степлерами или мелкими гвоздями.
  • Современные пароизоляционные пленки отличаются достаточной прочностью, а поэтому плиты утеплителя допускается укладывать прямо на них.
  • После монтажа минеральной ваты, поверх нее со стороны чердака или следующего этажа натягивается еще один слой пароизоляции.
  • Набиваются доски пола чердака.
  • Монтируются доски потолка в нижнем помещении.

Потолок пароизолируют обычно после стен. Нахлест материала в углах должен составлять не менее 20-ти см.

Пароизоляция пола

Ну что ж, как укладывать пароизоляцию на потолок, вы уже знаете. Теперь рассмотрим, как правильно защитить утеплитель пола. Работа эта выполняется в несколько этапов:

  • Между лагами укладывается слой гидроизоляционной пленки.
  • Монтируется собственно сам утеплитель.
  • Сверху на бруски набивается пароизолятор.
  • Монтируются доски пола.

Правила установки листового материала

Разумеется, о том, как укладывать пароизоляцию данного типа, также стоит знать. В этом случае, как и во всех остальных, первоначально устанавливается обрешетка. Листы монтируются на нее и закрепляются саморезами. Места стыков проклеиваются скотчем.

укладка пароизоляции на крышу

Правила проклеивания

Ответ на вопрос о том, как правильно укладывать пароизоляцию, сводится в том числе и к следующим рекомендациям:

  • Стелить покрытие следует сплошным слоем, не оставляя отверстий и не допуская разрывов.
  • Пленку при монтаже желательно сильно не натягивать. Иначе она может просто порваться. Чтобы этого избежать, отрезать полосы нужно с небольшим запасом.
  • При утеплении стен или кровли здания снаружи пароизоляция устанавливается в первую очередь.
  • После установки листов или полос обязательно нужно проконтролировать прочность крепления.
  • Между чистовой внутренней отделкой и слоем пароизолятора должен располагаться вентиляционный слой толщиной не менее 4 см.

Важно знать и о том, какой стороной укладывать пароизоляцию при использовании мембранной пленки. Монтируют ее внутренней поверхностью к утеплителю. Узнать о том, какая именно сторона является изнаночной, можно по маркировке.

Таким образом, как можно было заметить, пароизоляция конструкций здания собственными руками – процедура не особенно сложная. Самое главное – делать все соблюдая вышеизложенные рекомендации. В этом случае надежная защита утеплителя, а также элементов стен, пола, кровли и потолка будет обеспечена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.