Водоснабжение из колодца. Автономное водоснабжение загородного дома из колодца

Имея загородный дом, хочется, чтобы в нем присутствовали если не все, то хотя бы основные блага цивилизации – водопровод и канализация. Провести воду – дело весьма затратное, хлопотное, а порой даже невозможное из-за природных условий. В таких случаях можно обеспечить дом водой из колодца – это отличная альтернатива общему водопроводу.

водоснабжение из колодца

Источники водоснабжения загородного дома

Существует несколько способов, позволяющих обеспечить подачу воды к загородному дому:

1. Подавать живительную влагу можно из центрального водопровода. Однако этот способ может вызвать проблемы из-за достаточно высокой стоимости работ и маленького напора воды из отдаленного трубопровода. Случается и такое, что центральный водопровод попросту отсутствует.

2. Забор воды из ближайших природных источников - рек или озер. Если они отсутствуют, то, соответственно, такой вариант решения проблемы тоже не подходит.

3. Устройство скважины. При глубоком прохождении артезианских вод или определенных видах грунта ее обустройство будет невозможно.

4. Сооружение колодца. Весьма приемлемый способ автономного водоснабжения для загородного дома.

Итак, для начала нам нужно рассмотреть все источники водоснабжения. И только после этого выбрать тот, который наиболее подходит для домовладения. Выбор осуществляем исходя из своего бюджета и природных условий.

схема водоснабжения из колодца

Преимущества водоснабжения дома из колодца

У колодезного водопровода - по сравнению с другими вариантами снабжения дома свежей водой - имеется ряд преимуществ. Ниже представлены некоторые из них:

- Экономичность работ. Обустроить водоснабжение из колодца своими руками намного дешевле, чем пробурить скважину или тянуть трубы от центрального водопровода.

- Нет надобности в привлечении особой техники и специалистов.

- Правильно сделанный колодец обеспечит водой на долгие годы.

- Подача воды из колодца не требует особых затрат, кроме расходов на электроэнергию для насосов.

- Обустроить колодец можно без официальных бумаг.

водоснабжение дачи из колодца

Выбор места для колодца

В первую очередь необходимо проверить, годится ли вода для питья. Для этого из разных близлежащих колодцев необходимо взять пробу и отнести в СЭС. Если там подтвердят качество, то можно определяться с местом и начинать постройку колодца. Предлагаем вашему вниманию несколько способов выбора участка:

1. Ориентируясь на народные приметы. К примеру, там, где близко проходят грунтовые воды, трава зеленее и гуще.

2. Старым дедовским методом при помощи лозы или двух алюминиевых прутьев.

3. Пригласить профессионалов со специальным оборудованием.

Перед тем как обустраивать водоснабжение из колодца, необходимо учесть расположение выгребных и компостных ям, туалетов. Они должны находиться не ближе 50 м от водопровода. Также нежелательно, чтобы колодец располагался рядом с домом или погребом, поскольку это может привести к вымыванию почвы и сдвигу фундамента.

насосная станция для колодца

Материалы для колодца

Работы по рытью колодца лучше всего проводить в теплое время года - с мая по сентябрь. Выкапывать котлован можно вручную, удаляя землю с помощью бадьи, и механически.

Чтобы водоснабжение из колодца было качественным, необходимо укреплять стенки конструкции. Для этого можно использовать бетонные кольца, дерево, кирпич. Первые считаются самыми удобными. Они не дают грунту рушиться и лучше всего предотвращают проникновение внутрь резервуара потоков воды с поверхности. Использование колец большого диаметра впоследствии во многом упрощает чистку колодца и его обслуживание, а также установку насосов. Обычное сооружение состоит из 6-7 бетонных колец.

На дне колодца обязательно нужно сделать фильтр из гравия, который будет предотвращать замутненность воды и появление ила. Чтобы внутрь не попадал мусор с улицы, и вода оставалась чистой, необходимо сделать крышку. Колодец рекомендуется чистить несколько раз в год.

система водоснабжения из колодца

Материалы и оборудование для системы водоснабжения из колодца

Итак, колодец готов. Осталось запустить его в эксплуатацию. А для этого необходимо разобраться, что собой представляет схема водоснабжения из колодца. Сразу заметим, что дорогого оборудования и прочих составляющих всей системы не требуется. В качестве эконом-варианта можно использовать наружный насос. Однако следует учитывать, что эффективность его работы зависит от расстояния: чем ближе система находится от дома, тем продуктивнее будет функционировать насосное оборудование. Материалы для обустройства:

1. Установка для подъема воды в виде отдельного оборудования, чаще встречается насосная станция для колодца.

2. Накопительный бак, иначе говоря - гидроаккумулятор.

3. Водозапорный клапан.

4. Система фильтров.

5. Трубопроводы с необходимой запорной, смесительной и распределительной арматурой.

Для того чтобы система водоснабжения из колодца работала качественно и бесперебойно, необходимо выбирать соответствующие трубы, желательно из металлопластика. Стальные или металлические элементы со временем начинают ржаветь и окисляться, к тому же, они придают воде не только неэстетичный вид, но и неприятный вкус.

водоснабжение из колодца своими руками

Насос или насосная станция

Когда выбирается насос или насосная станция для колодца, важно обратить внимание на мощность оборудования. Если колодец очень глубокий, и воду необходимо поднимать на приличную высоту, то этот параметр очень важен. Для таких случаев рекомендуется приобретать центробежный, самовсасывающий насос. В противном случае можно обойтись и более простыми моделями. Например, наружный насос: стоит он дешевле и при этом обеспечивает водоснабжение из колодца на расстояние до 10 м. Механизм крепится на металлопластиковую трубу, уложенную в утепленную траншею (для предотвращения промерзания в зимний период). При близком расположении уровня воды в колодце рекомендуется использовать насосные станции. Мембранные и погружные не требуют установки дополнительных водозапорных клапанов, однако это не всегда надежно.

Фильтры, резервуар, клапан

Бак для воды должен быть сделан из нержавеющих материалов или полимера. Его размеры зависят от того, какая выбрана схема водоснабжения из колодца, и от потребностей семьи.

Водозапорный клапан устанавливают во избежание потерь воды, а также чтобы в трубопровод или насосную станцию не попал воздух, который может вывести систему из строя. При выборе обращайте внимание на то, чтобы фильтры можно было легко заменить.

водоснабжение дачи из колодца

Схема работы водопровода из колодца

Схема водопроводов различается в зависимости от накопительных резервуаров, которые используются для бесперебойного потока воды. Водоснабжение дачи из колодца включает в себя: насос, резервуар для воды, источник забора воды, блок управления, разводки труб и регулирующей арматуры. Резервуар системы с накопительным баком устанавливается в наивысшей точке в доме, например, на чердаке. Он тщательно утепляется во избежание промерзания зимой. В бак накачивается вода и затем подается по трубам для всех домашних нужд. Пополнение накопительного резервуара может быть ручным и автоматизированным.

источники водоснабжения

Водоснабжение из колодца с водонапорным резервуаром представляет собой систему со встроенной герметичной емкостью, в которую вода нагнетается снизу. С подъемом жидкости в резервуаре сжимается находящийся в нем воздух. Когда насос отключается, сжатый воздух обеспечивает нужное давление, что позволяет поддерживать постоянный напор в системе, а это является очень важным фактором для работы некоторых бытовых приборов. Домовладельцу останется произвести установку автоматической подачи воды. Это достигается путем монтажа специального оборудования, которое подключается к насосу и регулирует его включение и выключение.

При грамотном обустройстве водоснабжение в зимний период не требует специальных мер предосторожности. В колодце, так же, как и в грунте, температура всегда выше нуля. Главное, что нужно сделать, - это верно рассчитать глубину отвода трубы и прокладки ее в траншее. При необходимости можно будет утеплить часть колодца, находящуюся над землей, а также сами трубы. Правильно спроектированный и смонтированный водопровод из колодца прослужит в течение долгого времени, обеспечивая нужным количеством воды всех живущих в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.