История фартука с древности и до современности

В настоящее время такой предмет обихода, как фартук, является частью рабочей формы и в основном имеется у обслуживающего персонала и домохозяек, хотя история фартука уходит корнями в глубокое прошлое. Ведь смоковные листья для Адама и Евы служили не чем иным, как прикрытием нагого тела, выполняющим роль фартука.

история фартука

История происхождения фартука

Считается, что первые фартуки появились у мужчин Древнего Египта, которые состояли на службе, а также у фараонов, с целью подчеркнуть свой статус. Передник выглядел как драпировка из ткани, прикрепленная к кожаному поясу. Позже фартук изготавливался более широким, чтобы его можно было обернуть вокруг тела и закрепить спереди. Фасад этой ложной юбки мог быть трапециевидной, веерной или треугольной формы.

Древние греки также носили фартук, закрепляя его поверх нижней части блузы – хитона. У критских жителей передник одевался наискось, прикрывая бедро одной ноги до колена, и украшался вышитыми узорами. В Древнем Риме фартук носили воины, гладиаторы и жрецы.

В Средневековье передник стал распространяться по Европе. Надеваясь в качестве униформы, он стал неотъемлемой частью одежды кузнецов, сапожников, цеховых мастеров, поваров и различного рода ремесленников.

история происхождения фартука

Фартуки для женщин

История фартука повествует о том, что со временем он стал атрибутом женского гардероба. Фартуки стали украшением женского платья и приобретались на разные торжества и выезды в свет. Передники были цветными, двойными, с богатой отделкой, кружевами и вышивкой. Мода диктовала обязательное наличие фартука у каждой европейской женщины. Завязывался передник сзади, образуя верхнюю юбку. Перед выходом к столу женщина прикрывала платье таблье – замена большой салфетки, которую клали на колени до приема пищи. В особых случаях передник прикреплялся к плащу как модный аксессуар. В дальнейшем ношение фартука стало традицией и у простого народа. Крестьянские девушки также стали носить передники, только в качестве защиты своей одежды. Шились они из простых и легких материалов, таких, как лен или белое полотно. Богатые дамы носили фартучки из муслина с кружевом или вышивкой.

фартук фото

Передник на Руси

История фартука на Руси зарождается в 17-м веке. Русские передники шились из ткани в клетку, имели красные завязки и украшались по краям отделкой. Фартук являлся символом плодородия и благополучия. В него заворачивали детей, желая им счастливой жизни, заполняли его зерном, прося обильного урожая, клали на пороге перед входом новобрачных в дом, рассматривая фартук как символ процветания. Передник стал частью народного костюма русских женщин. Шился он из хлопчатобумажной, льняной или шерстяной ткани. На праздники носили легкие передники, украшенные лентами, символами природы и вышивкой. Надевался передник на женский сарафан и мог иметь плечи и спинку.

История фартука как украшения богатых дам закончилась после Первой мировой войны. Женщины взяли на себя обязанности по дому, и передник стал элементом производственной одежды.

история фартука

Фартуки для детей

Стоит отдельно отметить фартуки для детей. В 16-17 веках детей, как девочек, так и мальчиков, одевали одинаково. И частью детской одежды был передник с меньшим количеством декоративных элементов, в отличие от элементов гардероба взрослых дам. Детские фартуки служили защитой платья от грязи и пыли. Тем не менее фартучки были очаровательны и красивы. В 19-м веке передничек был дополнен грудкой и спинкой и напоминал сарафан.

детские фартуки

В дальнейшем детские фартуки стали носить в образовательных учреждениях. В России в 1896 году появилась первая школьная форма для девочек-гимназисток. Она состояла из строгого однотонного платья и передника. Фартуков у девочек было два. Один фартук - черного цвета - носился каждый день, белый же передник предназначался для торжественных случаев. Ученицы ходили в платьях не только в гимназии, но и в театры, церкви и на различные празднества. После революции в школах стали учиться крестьянские дети, которые ходили в повседневной одежде, и школьная форма была забыта. И только в 1948 году фартучек вернулся на плечи школьниц. На сегодняшний день после отмены формы в 1992 году белые фартуки любят надевать выпускницы средних школ.

детские фартуки

Роль фартука в современной жизни

В настоящее время фартуками, как и раньше, пользуются промысловых дел мастера, такие как сапожники, портные, столяры, кузнецы, пекари и другие ремесленники. Также фартуки имеются у уборщиц, продавцов, официантов, парикмахеров и домохозяек.

Профессиональные современные фартуки, предлагаемые производителями, шьются для отдельных профессий с определенными требованиями. Главным критерием является наличие и удобное размещение карманов. Также важно, чтобы фартук имел универсальный размер и мог подгоняться под любую фигуру, был не слишком длинным и свободным для перемещения. На передники по заказу наносятся различные надписи и логотипы. Материал для фартука выбирается износостойкий, так как изделие будет часто стираться.

детские фартуки

Нередко мамы сталкиваются с тем, что фартук просят принести в детский сад для ребенка. Дети занимаются творчеством, работают с пластилином и красками. Чтобы одежда оставалась чистой, и у воспитателя не тратилось время на переодевание каждого ребенка, ему необходим детский передник. Фартук, фото которого приведено выше, можно сшить своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
15
ох, меня мучительница сейчас этим фартуком всю голову мне забила
Копировать ссылку
2
не новижу фартуки
Копировать ссылку
21
доклад хороший мне очень помогло спасибо большое авторам
Копировать ссылку
-32
гавно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.