Изобретатель телефона. Год изобретения телефона. Каким был первый телефон

Еще в мифе древнегреческих времен о Тесее было первое упоминание о том, каким способом можно передавать информацию. Эгей, отец этого героя, когда отправлял своего сына на остров Крит, на сражение с чудовищем Минотавром, попросил его при возвращении, в случае успеха, поднять на корабле парус белого цвета, а в случае поражения - черного. К сожалению, изобретатель телефона еще не родился, а цвета перепутали, и Эгей, решив, что его сын мертв, утопился. То море, где он это сделал, и назвали Эгейским.

Продолжение истории со связью

Какое-то время люди особого внимания решению проблемы с трансляцией символов и сигналов на дальние расстояния не уделяли. Длительное время самым надежным способом обеспечить качественную связь оставались птицы и люди. Когда была отвратительная погода и не находилось желающих бежать, использовали огонь костра, дым, голос или другие условные знаки.

изобретатель телефона
Хотя, честно говоря, в 16 веке было предложение, Джованни делла Порта, итальянского ученого, применить переговорные трубы для связи. Подобный способ действует на кораблях для общения между машинным отделением и капитаном. Так вот, предложение проложить такие трубы по территории всей Италии понимания не встретило, и первый телефон в то время не был изобретен.

Революция во Франции и прорыв в вопросе связи

Механик Клод Шапп в 1789 году предложил Конвенту решить вопрос со связью следующим образом: всю Францию намеревались покрыть сетью башен и установить на них устройства, сделанные из планок. При этом их должно было быть хорошо видно на расстоянии. В темное время суток зажигались фонари на концах планок. Внутри башни находился телеграфист, изменяющий расположение планок. Ориентиром для него была находящаяся в зоне видимости башня. Сидевший в ней телеграфист копировал сообщение и отправлял дальше. Так оно и шло – от начальной точки до конечной. Можно было получить приблизительно 200 комбинаций, меняя расположение планок.

первый телефон
Был составлен шифр, который состоял из тетради объемом в 92 страницы, на каждой из которых было столько же слов. Сотрудник телеграфа передавал номер слова и страницы, на промежуточных пунктах шифра не знали, а просто передавали дальше полученные комбинации. Клод Шапп – еще не изобретатель телефона, но его большой поклонник, Наполеон, внедрил его способ связи почти по всей Европе. Кстати, скорость передачи было достаточно высокой. Например, сообщение от Петербурга до Варшавы шло где-то 45 минут, лишь бы погода была нормальной.

Изобретение электричества и связь

Когда было изобретено электричество, то первое время ученые не могли найти ему практического применения. Первым опытом и была передача на расстояние информации. Австрийские ученые, видя зависимость телеграфа Шаппа от погодных условий, создали его электрический вариант. Член академии Мюнхена Земмеринг в 1809 году изобрел устройство, которое соединялось тридцатью пятью проводами, каждый из которых соответствовал цифрам и буквам алфавита. Сообщение приходило в ванночку, заполненную водой, здесь происходило замыкание электрической сети, при котором выделялись газовые пузырьки, по ним информацию и читали. Конструкция была очень сложной, сразу не прижилась, только в 1832 году был сделан пригодный к применению электротелеграф. Его изобрел Шиллинг, ученый из России, а позднее усовершенствовали англичане Кук и Уитстон. Так, постепенно, мы и доберемся до того, как произошло изобретение телефона, кратко остановившись на важных моментах.

Изобретение Морзе

Свою телеграфную азбуку и передающий аппарат Морзе продемонстрировал публике в 1837 году. С этого момента электрический телеграф и начал свое победное шествие по миру. Буквально за 10 лет его линии опутали большую часть Северной Америки и Европы. Его триумфом стала прокладка кабеля связи по дну Атлантического океана, выполненная в 1866 году при помощи корабля “Грейт Истерн”, специально для этого построенного. Когда было изобретено радио, азбука Морзе перебралась в эфир.

год изобретения телефона
И сейчас, несмотря на массовое распространение спутниковой, сотовой, иной навороченной связи, Интернета, находятся люди, и их немало, кто предпочитает отправлять телеграммы. И не только в аулах, а и в больших городах. Вот теперь мы совсем приблизились к такой знаменательной дате, как год изобретения телефона.

Когда же изобрели телефон

В начале двадцатого века основным средством связи стал телефон. Родился он намного позже телеграфа, своего предшественника. Еще в то время, когда этот предшественник был основным, Филипп Райс, немецкий ученый, в 1861 году изобрел устройство, которое с помощью гальванического тока на любые расстояния переносит человеческий голос. Через 15 лет Александр Грехем Белл, преподаватель школы в Филадельфии, на Всемирной выставке продемонстрировал первый телефонный электрический аппарат. Запомните: 1876 год - дата изобретения телефона. Но Элиш Грей, еще один изобретатель, всего лишь на пару часов опоздал с заявкой на такое же изобретение. Поэтому первенство в этом вопросе – чисто условное.

Развитие телефонной связи

Буквально через пять лет новое средство связи, которое было намного проще телеграфа, прочно вошло в человеческий быт. Вы видели фото первого телефона? Так вот, знаменитый Томас Эдисон усовершенствовал этот аппарат, и он стал действительно бытовым средством связи. А телеграф был и остается общественным. Существовал вариант и полевого телефона. Благодаря быстроте развертывания и простоте в обращении, он стал незаменимым для армии и военных.

александр белл телефон
Первая телефонная станция открылась в 1878 году. Это средство связи, как и телеграф, приобрело статус неприкосновенного. Их нормальному функционированию не могли помешать ни революции, ни войны. Из фильмов о тех временах видно, что одним из любимых занятий военных начальников как Белой армии, так и Красной, в годы Гражданской войны было переругивание именно по телефону.

Кратко о первом телефоне

Вы уже поняли, кто является официальным изобретателем телефона. А что же из себя представлял этот первый телефон? Кстати, изобретение получилось случайно, как и многие другие в этой жизни. При опытах и экспериментах застрявшая пластинка начала действовать в качестве примитивной диафрагмы, а додумать дальнейшее было уже делом времени. В результате телефон Белла стал настоящей сенсацией на выставке.

изобретения человечества
Хотя первый аппарат работал только на расстоянии до двухсот метров, с чудовищными звуковыми искажениями, передающее и приемное устройства были очень примитивными. Изобретатель создал "Общество телефона Белла" и начал активно его совершенствовать. В результате уже через один год запатентовал арматуру и новую мембрану для своего устройства. Немного позже применил угольный микрофон (для увеличения расстояния передачи) и питание от отдельных батарей. Немногим более ста лет почти в таком виде телефон и просуществовал.

Развитие телефонной связи в двадцатом столетии

Как же шло дальнейшее развитие изобретения, автором которого стал Александр Белл? Телефон, им созданный, вскоре превзошел телеграфную связь и пошел развиваться семимильными шагами. Между Канадой и Шотландией в 1956 году был проложен первый трансатлантический телефонный кабель ТАТ-1. А после этого - более ста тысяч километров подобных кабелей. В том числе – Вашингтон – Москва, знаменитый правительственный специальный провод, для связи между американским президентом и руководителем Советского Союза. Больше никто не имел к нему доступа. Такая, проводная, кабельная телефонная связь, ясное дело, является намного более дорогостоящей, чем радиотелефонная, особенно, если посчитать количество утопленной и зарытой меди, но своих позиций она сдавать не собирается. Хотя бы из-за своей большей надежности и возможности перехватить разговор.

Телефон сегодня

Белл - изобретатель телефона - не мог, скорее всего, и представить тот прогресс, которого достигла связь на сегодняшний день. Казалось бы, развитие сотовой связи должно притормозить проводную, но последняя продолжает двигаться вперед, особенно в крупных городах: благодаря, как уже было сказано, своей надежности, а также внедрению новейших технологий, например, оптико-волоконной связи.

изобретатель первого телефона
А вы разве забыли, по каким проводам передается Интернет? По тем самым, по которым общались наши дедушки и бабушки, а в центральной части Москвы – прадедушки и прабабушки. Благодаря новейшим технологиям, телефон освоил эфир и превратился из неподвижного объекта в очень удобного и продвинутого спутника человека.

Еще одна версия об изобретателе телефона

Раскрывая тему об изобретении данного средства связи, нельзя не упомянуть еще об одной версии, по которой изобретатель телефона - Илайши Грей, а совсем не Александр Белл. В 2007 году вышла книга известного исследователя, журналиста Сета Шульмана, в которой тот написал, что последний украл изобретение конкурента и выдал его за свое. Главной уликой является записная книжка Белла, доступ к которой до 1976 года был очень ограничен. Получается, ко всему прочему, что Грей подал заявление на патент первым, а вот его конкурент, благодаря подкупу и агрессивным адвокатам, сумел патент зарегистрировать раньше. Но и это еще далеко не все.

 белл изобретатель телефона
Существует версия, что как изобретатель первого телефона может рассматриваться и Филипп Райс, немецкий ученый. Его устройство, созданное в 1860 годы, было способно на расстояние передавать речь, но работало оно по другому принципу. Кстати, Грей начинал свою работу плотником, параллельно обучаясь в Оберлинском колледже. Затем экспериментировал с телеграфной техникой и электричеством, изобрел устройство отельного оповещения, телеграфный коммутатор, аппарат для буквопечатания и другие устройства. Суд за право считаться изобретателем телефона он проиграл, и именно Белл с тех пор считается первым.

Дальнейшие перспективы развития средств связи

Изобретатель телефона, кто бы им ни был, мог бы, наверное, представить, какие дальнейшие перспективы у средств связи. Они немного из области фантастики, но, тем не менее, имеют право на существование. Это – телепатия, или, другими словами, передача мыслей на расстояние. Еще в семидесятых годах прошлого столетия советский академик Глушков сформулировал эту перспективу. Он отметил, что мыслительный процесс человека будет отправляться в ЭВМ, она его запомнит, со временем получится полный симбиоз машины и человека. И был уверен, что в 2020 году будет достигнута полная совместимость работы компьютера и человеческого мозга.

дата изобретения телефона
Учитывая, как компьютерная связь вытесняет традиционные средства передачи информации на расстояние, прогноз академика не создает впечатление очень фантастического. Ведь многие казавшиеся нереальными фантазии сбылись. Например, жилище, полностью компьютеризированное, шлемы, подключенные к ПК, передающие визуальные ощущения. Когда-то это была фантастика Артура Кларка и Рэя Брэдбери. Или компьютерная печать по команде человеческого голоса. Когда будет востребована передача мыслей на расстояние, тогда решат и этот вопрос. Просто это пока что никому реально не нужно.

Немного о других изобретениях человечества

Хотя изобретение телефона и является одним из важнейших, но на нем все изобретения человечества не заканчиваются. Сейчас мы кратко перечислим десяток самых основных из них.

  1. Алкоголь.
  2. Интернет.
    фото первого телефона
  3. Контроль рождаемости.
  4. Антибиотики.
  5. Анестезия.
  6. Печать.
  7. Канализация.
  8. Инструменты.
  9. Приготовление еды.
  10. Язык.

Краткая биография Александра Белла

Раз мы рассказали об изобретении великого ученого, то нужно вкратце изложить и его биографию. Родился он в Эдинбурге (Шотландия), третьего марта 1847 года. Многие его родственники имели профессию профессиональных риторов – дядя, дед и отец. Последний даже написал трактат о красноречии. Александр вначале также пошел по их пути, закончил соответствующую школу и стал учителем музыки и красноречия. Учился год в университете Эдинбурга, затем переехал в Бат (Англия). В 1870 году семья переехала в Канаду и обосновались в провинции Онтарио. Здесь Белл продолжил заниматься вопросом передачи сигнала посредством электросвязи, чем заинтересовался еще в Шотландии. Создал, например, электрическое фортепиано, которое передавало музыку по проводам. Вскоре, в 1873 году, Александр стал преподавателем физиологии речи в университете Бостона. А через три года получил патент №174465 за изобретение телефона. Также вел работы со световыми лучами, которые впоследствии способствовали созданию оптико-волоконных технологий. В 1877 году женился на Мейбел Хаббард, своей ученице, в 1882 – стал гражданином США. Умер второго августа 1992 года. В стране на минуту, дабы почтить его память, были отключены все телефоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.