Горнолыжный курорт "Роза-Хутор": отзывы о катании, трассах и отелях

С приходом холодов любители горных лыж и сноубордов начинают искать место, где бы они могли насладиться зимним отдыхом. Наши соотечественники, как и многие иностранные туристы, часто останавливают свой выбор на ГК «Роза-Хутор». Отзывы о катании и проживании он получает одни из наиболее лестных, хотя встречаются и исключения. Впрочем, делать выбор каждый любитель горнолыжного отдыха должен в зависимости от своих личных предпочтений.

«Роза-Хутор»: географическое положение и климат

ГК «Роза-Хутор» находится неподалеку от поселка Красная Поляна (Адлерский район), который входит в состав муниципального образования города-курорта Сочи.

«Роза-Хутор» отзывы имеет положительные благодаря большой площади и достаточному перепаду высот. Нижняя точка курорта расположена на высоте в 575 м над уровнем моря, а верхняя – в 2509 м. Общая площадь «Розы-Хутор» – 1820 га.

роза хутор отзывы

В 15 км от курорта находится граница Кавказского биосферного заповедника, а в 42 км – город Адлер. Со всех сторон Красная Поляна окружена рекой Мзымтой и ее притоками – ручьем Мельничным и речкой Бешенкой, а также высокими горными хребтами.

Курорт отличается мягким, сравнительно теплым горно-морским климатом. В летний период температура воздуха здесь может подниматься до +38°С, а в зимние дни – опускаться до -22°C. В декабре-марте снег глубиной 50-150 см покрывает склоны ГК «Роза-Хутор».

Отзывы сотрудников и любителей горнолыжного отдыха утверждают, что лучшим месяцем для пребывания на курорте является февраль – в этот период снежный покров вполне достаточен, а сильные морозы уже позади.

Как добраться?

Для того чтобы добраться до пункта назначения можно воспользоваться практически любым видом транспорта – самолетом, поездом, автобусом или собственным автомобилем. В Адлере есть аэропорт, принимающий рейсы из разных регионов РФ, то же касается и железнодорожного вокзала. Стоит отметить, что именно поезд чаще всего выбирают для своего путешествия россияне, желающие отдохнуть на курорте «Роза-Хутор». Отзывы путешественников сходятся в том, что железнодорожный транспорт обходится наиболее дешево, а также является самым надежным и безопасным.

Из Адлера несложно добраться до Красной Поляны. Для этого можно воспользоваться, например, электропоездом, который следует по маршруту «Аэропорт-Красная Поляна». Это особенно удобно для тех, кто прибыл в Адлер воздушным путем, поскольку из аэропорта по крытой галерее можно сразу же перейти на железнодорожную станцию и через час уже быть на месте. Есть также автобусы и маршрутные такси с сообщением «Сочи-Красная Поляна» и «Адлер-Красная Поляна».

роза хутор отзывы о катании

Прокат снаряжения

На нижних станциях канатных дорог располагаются пункты проката снаряжения, благодаря чему туристы могут не везти с собой громоздкой горнолыжный инвентарь, а взять его на месте.

Многие отдыхающие проживают в городах, от которых достаточно далеко находится Красная Поляна («Роза-Хутор»). Отзывы туристов отмечают, что сотрудники прокатных пунктов особое внимание уделяют подбору снаряжения для каждого человека.

В прокатных пунктах туристам предлагают горные лыжи, сноуборды, спортивную обувь, одежду и прочее оборудование в широчайшем ассортименте. Большинство коллекций снаряжения изготовлены такими известными фирмами, как Rossignol, Volki, Salomon, Fisher, Berton. При этом ассортимент постоянно пополняется новыми моделями, благодаря чему гости курорта могут взять напрокат самые современные модели сноубордов, лыж и аксессуаров к ним.

Снаряжение в прокатных пунктах делится на группы FANS и Pro. Первое предусмотрено для использования горнолыжниками начального уровня с целью катания на трассах средней сложности. А второе – для опытных спортсменов, предпочитающих трассы сложности выше средней, которые имеются в достаточном количестве на ГК «Роза-Хутор». Отзывы о катании туристы, воспользовавшиеся качественным снаряжением местных пунктов проката, оставляют только положительные.

Ски-пассы: стоимость и скидки

В текущем горнолыжном сезоне стоимость ски-пассов колеблется от 1 000 до 3 000 рублей в период «Первого снега» (до 25.12), от 2 500 до 13 500 в период «Пик» (26.12-10.01), от 1 700 до 9 700 в высокий сезон (11.01-31.03) и от 1 400 до 7 700 в сезон «Весенний снег» (с 1.04). Стоимость бесконтактной карты обойдется в 100 рублей, независимо от сезона.

красная поляна роза хутор отзывы

Существует также система скидок на катание на ГК «Роза-Хутор». Отзывы любителей зимнего отдыха утверждают, что бывают очень выгодные предложения. Так, скидки предоставляются следующим лицам:

- студентам в возрасте до 25 лет при наличии паспорта и студенческого билета;

- детям до 17 лет при наличии школьного билета или свидетельства о рождении;

- школьным группам от 10 человек при покупке экскурсионного абонемента (обязательным является предъявление справок из школы);

- семьям, состоящим из 2 взрослых и детей (не более 4) в возрасте до 14 лет, или из 1 взрослого и минимум 2 детей.

При нарушении правил поведения на подъемниках или склонах ски-пасс может быть заблокирован без возможности возобновления, поскольку его покупка подразумевает знание и принятие существующих правил.

Трассы и подъемники

Отдыхающие, оставляющие о ГК «Роза-Хутор» отзывы, особенно хвалят разветвленную и разнообразную сеть канатных дорог. Здесь есть подъемники всех типов. Благодаря их широкому выбору горнолыжники могут легко и быстро добираться до самых дальних трасс, а также транспортировать даже очень громоздкое снаряжение. Всего на территории горнолыжного центра имеется 18 подъемников.

трассы роза хутор отзывы

Славятся разнообразием многочисленные трассы «Роза-Хутор». Отзывы отдыхающих утверждают, что каждый человек может найти здесь подходящую горку. Общая протяженность трасс на курорте составляет 77 км. Самой длинной является трасса на 5 км. На большинстве склонов есть снежные пушки, благодаря чему даже при недостаточном количестве естественного снега здесь можно организовать полноценное катание.

Экстрим-парк и детский клуб на ГК «Роза-Хутор»

Кроме многочисленных трасс для катания на территории рассматриваемого горнолыжного центра есть также экстрим-парк, являющийся настоящим раем для любителей острых ощущений. Здесь проводились Олимпийские игры 2014 года, а также многочисленные соревнования РФ и Европы по сноуборду и фристайлу.

Не придется скучать на курорте и самым маленьким туристам. Детям свои услуги предлагает клуб «Егорка», сотрудники которого могут обучить катанию на лыжах и развлечь ребят в возрасте от 3 до 12 лет. Он был открыт в 2013 году на территории ГК «Роза-Хутор». Отзывы о катании детей после занятий в этом клубе родители оставляют в большинстве своем положительные. Малышей обучают катанию на специально оборудованном для этого склоне с применением особой детской программы. Стоит отметить, что в летний период клуб также работает и организовывает для маленьких туристов катания на велосипеде, походы и всевозможные спортивные игры.

Проживание в местных отелях

Современные здания, комфортабельные номера, близость к подъемникам канатных дорог – все это отличает отели «Роза-Хутор». Отзывы проживающих во всех гостиницах данного горнолыжного центра насыщены лестными эпитетами, однако все они сходятся на том, что это удовольствие не из дешевых. Стоимость проживания в местном отеле составляет примерно 3000 рублей в сутки на одного человека. Однако никто не отрицает, что это того стоит.

отели роза хутор отзывы

Наибольшей популярностью среди гостей ГК «Роза-Хутор» пользуются следующие отели: HELIOPARK Freestyle 3*, Park Inn by Radisson 4* и Mercure Hotel.

HELIOPARK расположен всего в 100 метрах от подъемников и является идеальным местом для проживания. Гостям предлагаются номера классов DBL, studio, twin, из окон которых открываются роскошные виды на величественные снежные вершины, окружающие отели «Роза-Хутор». Отзывы проживающих в HELIOPARK упоминают о вкусной и разнообразной кухне.

На таком же расстоянии от подъемников находится Mercure Hotel. Гостям для проживания предлагается 153 номера с уникальным дизайном.

Немного дальше от подъемников (на расстоянии 200 метров) находится гостиница Park Inn by Radisson с ее 211 современными номерами, фитнес-центром, сушильной комнатой для горнолыжной одежды, обуви, снаряжения, а также с подземной парковкой.

Рестораны, бары и кафе

После активного дня, проведенного на горнолыжных спусках, практически каждому туристу хочется побаловать себя горячим напитком и вкусной едой. И ГК «Роза-Хутор» предоставляет своим гостям все возможности для этого. Так, на левом берегу Мзымты, рядом с отелями Golden Tulip, Heliopark и Radisson, располагается ресторан Cipollino, кофейня Choco Chestnut, кафе «Баскин Роббинс», рестораны Branche, Black Bar&Grill, Luciano и «Амстердам», а также пиццерия «Модус».

сочи роза хутор отзывы

На правом берегу Мзымты, возле нижних станций подъемников «Тироль», «Стрела» и «Олимпия», находится McDonald's, рестораны Bierkeller и «Барский стол», а также бар O'Hara, который славится огромным ассортиментом алкогольных напитков.

Если вам захочется перекусить или немного согреться, выпив чашку чая или кофе во время катания, то к вашим услугам ресторан «Зима», расположенный в «Роза-Приюте», находящемся между гондольными подъемниками «Заповедный лес» и «Олимпия». Ресторан «Зима» имеет собственный фуршетный зал и огромную открытую террасу, с которой открывается великолепный вид на зимнюю природу.

Отзывы гостей о ГК «Роза-Хутор»

Туристы, побывавшие на ГК «Роза-Хутор», оставляют многочисленные положительные отзывы о состоянии трасс, о подъемниках, об архитектуре зданий и уровне обслуживания, о чистоте и ухоженности территории. Все утверждают, что Красная Поляна изменилась в лучшую сторону со времен открытия комплекса «Роза-Хутор». Горнолыжный курорт отзывы получает отрицательные только из-за слишком высоких цен. Многим кажется завышенной стоимость проживания.

роза хутор горнолыжный курорт отзывы

Туристы пишут, что таких цен на сувениры, как в здешних магазинчиках, не встречали ни в Австрии, ни во Франции, ни где-либо еще. То же касается и питания. Среднестатистический турист поесть может позволить себе только в «МакДональдсе», в других кафе и ресторанах цены аналогичны московским. Однако во всех остальных аспектах курорт называют лучшим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.