Список музеев Москвы. Лучшие музеи Москвы: фото, отзывы, адреса

Далеко не каждый коренной житель Москвы может похвастаться тем, что побывал во всех музеях нашей столицы. Что уж говорить о приезжих? Многие из них даже не знают – какие именно места можно посетить, где они расположены и что в них представлено. Представляем вашему вниманию список музеев Москвы и некоторые факты о самых известных из них. Возможно, это поможет вам решить, куда именно вы отправитесь, приехав в столицу.

Самая знаменитая галерея

третьяковская галерея

Конечно, вы догадались, что имеется в виду знаменитая художественная государственная Третьяковская галерея. Ее здания расположены в Замоскворечье. Главный фасад галереи оформляли по эскизам художника Васнецова в 1901-1902 годах. История ее началась с того, что в 1856 году Третьяков Павел Михайлович решил приобрести картину «Искушение», написанную Шильдером, а затем дополнил свою коллекцию полотном Худякова. Со временем картины просто перестали помещаться в особняке Павла Михайловича.

Сегодня Третьяковская галерея ежегодно принимает порядка полутора миллионов посетителей. В ней находится более 57 тысяч произведений. Коллекция, собранная здесь, поистине бесценна и является достоянием всего русского народа.

Если список музеев Москвы, которые вы намерены посетить, начинается именно с нее, то вас ждут по адресу: переулок Лаврушинский, д. 10.

Крупнейший музей литературы

государственный литературный музей

Он был образован в столице России в 1934 году. Главным инициатором, благодаря которому в нашей стране и появился Государственный литературный музей, был Бонч-Бруевич (Владимир Дмитриевич).

За все время своего существования этот музей стал одним из самых крупных хранилищ художественных культурных ценностей нашего народа. Здесь собраны не только личные архивы видных литературных деятелей, но и древние гравюры с изображениями Санкт-Петербурга и Москвы, различные миниатюры и портреты видных государственных деятелей, рукописи и первые печатные издания книг, издания с личными автографами, рисунки, редчайшие фотографии и другие уникальные материалы. Государственный литературный музей является хранилищем более чем 500 тысяч редких документов.

Обязательно включите его в список музеев Москвы, которые нужно посетить. ГЛМ состоит из 10 филиалов, которые расположены в разных частях Москвы и даже в Подмосковье. Главное отделение находиться по адресу: ул. Петровка, д. 28.

Государственный музей А. С. Пушкина

государственный музей а с пушкина

Этот музей возник в составе ГЛМ, но очень быстро стал самостоятельной единицей. Первая экспозиция здесь открылась в июне 1961 года. Времени на подготовку понадобилось совсем немного – всего 3,5 года.

С самого первого дня в Государственный музей А. С. Пушкина начали приносить разнообразные предметы, которые тем или иным образом связаны с именем великого русского поэта. Работникам дарили предметы мебели, фарфоровые изделия, гравюры, рукописи, книги и портреты. Некоторые владельцы частных коллекций также отдавали свои сокровища на хранение в музей.

Традиции, заложенные сорок лет назад, продолжают сохраняться и сегодня. Для посетителей открыты не только выставочные, но и концертные и конференц-залы, работают читальный зал и библиотека, есть игровые детские комнаты.

Посетить музей можно по адресу: ул. Пречистенка, д. 12/2.

Музей космонавтики

мемориальный музей космонавтики

Одним из самых уникальных музеев в Москве, конечно, является Мемориальный музей космонавтики. Его открытие было приурочено к юбилейной дате 10. 04. 1981 года – ровно 20 лет прошло со дня полета Юрия Гагарина в космос.

На аллее Космонавтов, по адресу: пр. Мира, д. 111, расположен уникальный монумент – памятник «Покорителям космоса». Именно тут, в его цокольной части, и находится Мемориальный музей космонавтики. В прежние годы в нем находилось лишь несколько экспонатов – макеты спутников. На сегодняшний день площадь музея составляет более четырех тысяч квадратных метров.

Среди экспонатов можно увидеть даже чучела самых известных в мире собак – Белки и Стрелки, глобус Луны, макет первого искусственного спутника Земли, автоматическую станцию для изучения Луны, спускаемый аппарат межпланетной станции Марс-3, скафандры, метеориты и многое другое.

Памяти Антона Павловича Чехова

дом музей а п чехова

Мемориальный дом-музей А. П. Чехова является одним из филиалов Государственного литературного музея. Расположен он в здание, где литератор долгое время прожил вместе со своей семьей. Это старинный флигель высотой в 2 этажа, имеющий два фасадных эркера. Расположен он по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 6.

Для посетителей в комнатах полностью восстановлен интерьер, который был в них при жизни Антона Павловича. Используя описания и рисунки родных писателя, удалось восстановить обстановку в его спальне и кабинете, комнатах его сестры и брата.

В кабинете писателя находится чернильница, украшенная лошадиной фигуркой. Ее Чехову подарила благодарная пациентка, с которой он отказался взять деньги и даже сам дал ей на лекарства. На столе стоит фотография Чайковского. На ней композитор оставил свой автограф. Три зала здания и пристройка служат помещениями для экспозиции, которая посвящена жизни и творчеству Чехова.

Государственный Дарвиновский музей

список музеев москвы

Этот музей один из самых древних и крупнейших естественноисторических во всей Европе. Его научные коллекции собирались в течение ста лет. Здесь представлено более 400 тысяч разнообразных экспонатов, рассказывающих посетителям об эволюции. Сегодня экспозицию оснастили новейшими компьютерными технологиями. Именно здесь объединились уникальнейшие световые и звуковые спецэффекты. Подобного нет ни в одном музее мира.

Здесь взрослые и юные посетители могут выбрать одну из тридцати увлекательных экскурсий. Также можно изучать экспозиции самостоятельно, используя гида-путеводителя или электронного гида. Посетить его можно по адресу: ул. Вавилова, д. 57.

Государственный исторический музей

Это самый крупный российский национальный музей. В нем можно увидеть разнообразные исторические памятники, созданные в древние времена и в наши дни. Он по праву считается крупнейшим научно-исследовательским, культурным и просветительским центром.

Для того чтобы посетителям было удобно ориентироваться в выставочных залах, в музее разместили информационные материалы. Также здесь установлено огромное количество мониторов и экранов. Они помогают туристам увидеть предметы, по тем или иным причинам не вошедшие в экспозицию. Кроме того, можно пролистать на виртуальном экране книгу, которая представлена на витрине. Общая площадь музея составляет около четыре тысяч кв. м. Здесь выставлено порядка 22 тысяч экспонатов. Расположен Государственный исторический музей прямо на Красной площади.

Другие музеи и памятные места

Мы рассказали лишь о некоторых музеях, которые стоит посетить, находясь в столице. В заключение предоставляем список музеев Москвы, которые также пользуются популярностью у туристов, с адресами:

- Ботанический сад МГУ – улица Менделеева (Воробьевы горы);

- Государственная Оружейная палата – Кремль, Соборная площадь;

- Государственный Биологический музей имен Тимирязева – ул. Малая Грузинская, д. 15;

- Государственный геологический музей имени Вернадского – ул. Моховая, д. 11, строение 2;

- Государственнй музей имени Льва Николаевича Толстого – ул. Пречистенка, д. 11;

- Государственный музей Маяковского – Лубянский проезд, 3/6;

- Государственный музей обороны Москвы – пр.Мичуринский, д. 3.

Конечно, это самый короткий перечень тех мест, которые вам стоит посетить. Пополняйте его, узнавайте новое, получайте незабываемые впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.