Почему ноутбук не видит жесткий диск?

Жесткий диск необходим для хранения информации на компьютерах, на него же устанавливается и операционная система, но если ноутбук не видит жесткий диск, тогда доступ к информации получить будет невозможно, так как операционная система просто не запустится. На самом деле причин может быть много, но если это проблема в настройках, тогда вы сможете без труда решить этот вопрос самостоятельно.

Что делать?

ноутбук не видит жесткий диск в биосе
Для решения проблемы вам потребуется зайти в BIOS, и уже там вы в точности сможете узнать, что за причина. Тем более если ноутбук перестал видеть жесткий диск, тогда вам будет выбиваться определенное сообщение, почему не может произойти загрузка операционной системы. Способ, который больше всего подойдет вам для устранения этой проблемы, можно будет выбрать только после того, как вы проведете диагностику. В лучшем случае вам просто потребуется произвести несложные настройки в BIOS, ну а в худшем может потребоваться замена жесткого диска или даже замена материнской платы. Конечно, если вам потребуется замена материнской платы, тогда рекомендуется обратиться к специалистам, так как самому заменить это устройство в ноутбуке без навыков будет сложно, при этом вы можете повредить какую-то другую важную часть.

Почему?

ноутбук не видит жесткий диск
Итак, как мы уже ранее говорили, если ноутбук не видит жесткий диск, тогда необходимо в первую очередь узнать причину, а об этом мы как раз сейчас и поговорим. Причины, почему жесткий диск отказывается работать, могут быть разными, к примеру, это его непосредственно повреждение, сбой настроек BIOS (такое бывает, но очень редко), а также неисправность контроллера. Если вам удалось определить, что проблема возникла в самом жестком диске, тогда это, скорее всего, связано с механическим повреждением устройства, это может возникать при падениях, сильной тряске или же ударах. На самом деле повредить жесткий диск очень просто. Конечно, не многие пользователи могут самостоятельно определить, с чем связан отказ работы жесткого диска, возможно, требуется его ремонт, соответственно, устройство потребуется отдавать в специализированный сервис для полноценной диагностики.

Ноутбук не видит жесткий диск, что делать: подробности

ноутбук перестал видеть жесткий диск
Первое, что вам требуется выполнить, это перейти в специальную программу настроек BIOS. Перейти в эти настройки вы сможете сразу после запуска компьютера, для этого потребуется нажать клавишу F2 или F4, но помните, что для некоторых других моделей ноутбуков могут быть задействованы и другие кнопки. В этих настройках вы сможете сами посмотреть, определился ли винчестер или нет. Также вы сможете посмотреть и при необходимости изменить настройки по активации или подключении жесткого диска. Иногда настройки самостоятельно могут быть сбиты, в таком случае необходимо вручную их заново произвести. Сразу после перехода в BIOS перед вами будет небольшая таблица, в которой будут указаны подключенные устройства, это CD-ROM и жесткий диск. Если ноутбук не видит жесткий диск в БИОСе, тогда существует большая вероятность, что он поврежден, а соответственно, ему будет необходим ремонт или даже замена на новый жесткий диск. Однако не стоит сразу расстраиваться, так как дело может быть только в шлейфе, к примеру, он мог отсоединиться или просто выйти из строя. Самым худшим вариантом будет повреждение контроллера на материнской плате, в некоторых случаях может потребоваться замена материнской платы. Для того чтобы протестировать свой жесткий диск, его будет достаточно подключить к другому ноутбуку идентичной модели. Если после подключения к другому устройству он определился и работает, тогда, скорее всего проблема не в нем, а в материнской плате или шлейфе.

Помощь специалиста

ноутбук не видит жесткий диск что делать
Если у вас ноутбук не видит жесткий диск, и нет совершенно никаких навыков в решении этого вопроса, в таком случае вам поможет только сервисный центр, где работают специалисты. Но все же перед тем, как обращаться к их услугам, попробуйте посмотреть в БИОСе, определился он или нет. Если ноутбук не видит жесткий диск, и вам самостоятельно не удалось решить эту проблему, тогда вам следует знать о том, что в сервисном центре решение этой проблемы может обойтись крайне недешево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.