Домашние хризантемы: уход за ними или как добиться обильного цветения

Хризантема – удивительный по своей красоте цветок. В отличие от многих других цветов, цветет он тогда, когда за окном уже первые заморозки. В настоящее время выращивают хризантемы не только на улице в открытом грунте, но и в домашних условиях. Для этих целей желательно использовать специальные низкорослые сорта. Стоит отметить, что домашние хризантемы уход любят постоянный. О том, как ухаживать за домашними хризантемами, я вам сейчас и расскажу.

Как ухаживать за домашней хризантемой

Если вы решили посадить у себя дома этот цветок, тогда будьте готовы соблюсти несколько важных моментов. Во-первых, хризантемы очень не любят тепло. Температура выше 18 градусов губительно сказывается на их внешнем виде, а цветение существенно замедляется и может вообще сойти на нет. Оптимальная температура для выращивания хризантем – 15 градусов тепла. В то же время не стоит прятать цветок в тень. Свет он очень любит. Но все же длительность светового дня не должна быть выше 8-10 часов. Знаю тех, кто делает так: где-то в шесть часов вечера накрывают цветок темным полиэтиленовым пакетом, а потом утром в часов восемь снимают.

У вас появились домашние хризантемы. Уход за этими цветами должен быть постоянным, а начинается он еще с того момента, когда вы, зайдя в цветочный магазин, решились купить этот удивительный цветок. Обязательно осмотрите его: не болеет ли растение, все ли в порядке с его листьями, не поразили ли листья вредители. Больной цветок вскоре погибнет, поэтому следует тщательно выбирать хризантему в магазине, чтобы потом не расстраиваться из-за ее гибели.

Принеся цветок домой, не ставьте его рядом или вместе с другими комнатными растениями, подождите, пока пройдет этап оклиматизации (2-3 недели). Ну а что делать дальше, вы уже знаете: обеспечьте для роста оптимальную температуру и определенный световой промежуток. Кроме этого, растение нуждается в подкормке, проводить которое следует раз в 2 недели. Для того чтобы стимулировать рост хризантем, используются азотные удобрения, в вот во время формирования бутонов следует вносить калийные удобрения.

Что касается полива, то здесь важно помнить следующее: домашние хризантемы, уход за которыми является обязательным, не любят высокую влажность. Именно поэтому поливайте растение, но не переусердствуйте.

Теперь хочется поговорить о такой проблеме, как чрезмерное вытягивание хризантем. Избежать этого удается не всегда, даже если вы будете правильно ухаживать за растением. Казалось бы, что тут страшного, если хризантема будет расти. Просто если она вытянется, то станет уже не такой красивой: цветы окажутся лишь на верхушке, а ветки внизу будут голыми. Такую ситуацию можно предотвратить с помощью специального средства, тормозящего рост хризантем. Ну а если приобрести его у вас нет возможности, тогда все, что остается, это своевременно проводить обрезание цветка. В это случае растение будет иметь компактные формы и будет похоже на красивый миниатюрный куст.

Домашние хризантемы: уход после цветения

Как только ваша хризантема отцветет, а произойдет это глубокой осенью, ее нужно обрезать и поставить на хранение в прохладное темное место. Периодически поливайте цветок. Это нужно делать для того, чтобы не засохли корни, которые ранней весной дадут новые побеги. Идеальным вариантом для хранения обрезанных хризантем будет подвал. Весной растение следует пересадить, а при необходимости разделить его на несколько частей, получив таким образом гораздо больше посадочного материала красивых хризантем.

В настоящее время продолжается разработка новых сортов этого прелестного цветка. В общей сложности известно более ста видов хризантем. Самое главное, знать, какие сорта подходят для выращивания в открытом грунте, а какие – в домашних условиях. Но это уже отдельный разговор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.