Как шинковать капусту? Как правильно шинковать капусту ножом

Вопрос о том, как шинковать капусту, отнюдь не праздный. Если делать это правильно, то она будет прекрасно выглядеть в любом блюде. Стоит только запастись хорошим острым ножом, освоить нехитрую технику шинковки — и вперед!

как шинковать капусту

Чем полезна капуста

Прежде чем перейти к практике, стоит немного рассказать об этом удивительном овоще, который применяется в кухнях разных стран издавна. Растет капуста практически по всему Земному шару в умеренном климате. Ее полезные свойства давно изучены, листья и сок капусты применяются в народной медицине. В ней содержится большое количество витамина U, который иначе называют метилметионином. Это вещество отлично защищает слизистую желудка и кишечника от различных язв и воспалений. В капусте также присутствуют:

  • витамин С (аскорбиген);
  • пантотеновая и фолиевая кислоты;
  • соли кальция, фосфора и калия;
  • микроэлементы: марганец, алюминий, железо, цинк.

Также в кочане капусты имеются различные сахара. Это фруктоза, глюкоза и сахароза. Они легко растворимы, отлично усваиваются организмом человека. Этот овощ хорошо подавляет воспалительные процессы, является стимулятором при обмене веществ и даже помогает при некоторых видах боли.

Какой кочан выбрать для шинковки

Итак, как шинковать капусту? Для начала нужно выбрать хороший кочан. Если вы готовите борщ или просто решили ее потушить, подойдет любая капуста. Но если вы хотите засолить ее или заквасить, то нужно выбирать плотный кочан белого цвета. Именно в нем наибольшее количество соков, которые так необходимы при засолке.

Верхние листья нужно снять. Нет никакой необходимости мыть капусту. Достаточно лишь удалить темные пятна, если они имеются.

Затем необходимо разрезать капусту на две части, а если она крупная, то на четыре. Шинковать ее желательно от кочерыжки, чтобы листья не распадались. Рекомендуется каждую часть капусты разрезать вдоль прожилок, чтобы у вас получились красивые кусочки примерно по 6-7 сантиметров. Когда вы будете ее резать, то помните, что делать это необходимо поперек. Тогда листья выделят больше сока, что так необходимо при закваске.

как правильно шинковать капусту

Каких размеров должны быть капустные полоски

Резать части кочана нужно полосками примерно по 3 сантиметра. Если сделать их более толстыми, то капуста может не прокваситься хорошо. Если же, наоборот, сильно измельчить листы, то при квашении они быстро станут дряблыми. Так что лучше выбрать золотую середину.

Не стоит брать для квашения кочаны с зелеными листьями, они годятся для борщей и вторых блюд. Если капуста подсохла, она тоже не подойдет, лучше пустить ее на голубцы.

Выбираем правильный нож

Вначале давайте разберемся, как ножом шинковать капусту, если для этого нет в доме специальных приспособлений. Вам понадобятся всего два предмета. Это широкая разделочная доска и острый нож с длинным и широким лезвием и устойчивой рукояткой.

Кладем подготовленную часть капустного кочана, прижимаем ее к доске левой рукой. Следите, чтобы ваши пальцы при этом не находились на линии пореза. И начинаем работать. Наверняка вы видели во многих кулинарных передачах, как правильно шинковать капусту. Кончик ножа при этом не должен отрываться от разделочной доски. Попробуйте, это не сложно.

как шинковать капусту специальным ножом

Упираемся кончиком ножа в разделочную доску и делаем первый срез. Затем, не отрывая нож, перемещаем его влево и делаем еще один срез. И такими вот движениями продолжаем — кончик ножа всегда на разделочной доске, а само лезвие слегка перемещается. Так и завершаем процесс. Не забудьте о технике безопасности и следите за тем, чтобы не поранить кисти рук.

как ножом шинковать капусту

Различные приспособления

Опытные мастера готовки думали над вопросом, как шинковать капусту даже тем, у кого нет никаких навыков. И придумали для начинающих различные приспособления, которые облегчают этот процесс. Благодаря удачной конструкции лезвий хозяйкам даже не придется задумываться о том, какой толщины должны быть полоски. Все уже заранее предусмотрено. В инструкциях подробно показано, как шинковать капусту специальным ножом.

Существует два удачных механических приспособления для измельчения капусты.

  1. Нож-скобец.
  2. Овощерезка с одним или несколькими лезвиями.

При этом последняя делает более крупные нарезы, а при помощи ножа-скобца можно получить более мелкую структуру. Как шинковать капусту специальным ножом? Берем в левую руку часть кочана и начинаем его нарезать. На овощерезке, соответственно, натирать. Быстро и удобно, по времени процесс займет всего несколько минут.

Электрические помощники

Можно также шинковать капусту комбайном. В современных устройствах имеются специальные ножи для этих целей, которые регулируют толщину зазора. Таким образом, вы сами можете установить, какой ширины вы хотите получить капустные полоски. Необязательно ведь делать традиционную нарезку. В кухонном комбайне можно шинковать капусту квадратиками или более объемными фигурами.

Для тех, кто часто занимается готовкой, придумали электрическую овощерезку. С ней вопрос, как шинковать капусту, вообще не возникнет, потому что делается все очень легко. Эту машину (некоторые называют ее спайсером) легко настроить на любой нужный вам режим — для борщей, салатов, вторых блюд, квашений и так далее.

шинковать капусту комбайном

Вкусная, хрустящая, полезная!

Итак, все методы мы освоили и теперь можно приступать к делу. Шинкуем капусту на зиму по двум рецептам — классическому и оригинальному.

Итак, берем белый плотный кочан на 3-4 килограмма, разрезаем его на части и шинкуем. Некоторые виды капусты дают горечь у самой кочерыжки. Если вам не нравится этот вкус, то советуем не дорезать листья до самой кочерыжки, оставьте сантиметра три-четыре. Также на крупной терке измельчаем морковь — возьмите три-четыре средних корнеплода. На каждый килограмм капусты понадобится одна столовая ложка поваренной соли крупного помола. Перекладываем подготовленные морковь и капусту в глубокую миску, засыпаем солью и начинаем перетирать руками смесь так, чтобы она пустила сок.

Затем выкладываем все это в банку, периодически прижимая ложкой, чтобы смесь лежала плотно. На сутки оставляем на кухне — капуста будет прокисать при комнатной температуре примерно 2-3 дня. Не забывайте прокалывать ее деревянной палочкой в нескольких местах утром и вечером, чтобы выходили газы. Если сока будет слишком много — отлейте его, а если наоборот, не будет хватать, добавьте обычной кипяченой воды. Когда вы поймете, что капуста заквасилась, отправляйте банку в холодильник.

Этот рецепт хорош тем, что не надо добавлять уксус. Поэтому такая квашеная капуста рекомендована и детям, и пожилым людям, и больным.

шинкуем капусту на зиму

Красивая красная

А вот оригинальный рецепт маринования капусты. Она получается насыщенного розового цвета благодаря добавлению свеклы. Для этого капусту шинкуем на комбайне, причем стараемся сделать кусочки как можно крупнее. Также берем кочан весом в 3-4 килограмма и одну свеклу, которую нарезаем тонкими пластинками. Затем укладываем нашинкованную капусту слоями, перемежая свекольными ломтиками. Утрамбовывать плотно не надо. Любители остроты могут добавить 5-6 зубчиков чеснока, перец, лавровый лист.

Затем готовим маринад. Нам понадобятся: полтора литра воды, стакан 9-процентного уксуса, полстакана сахара и такое же количество соли. Кипятим маринад в течение 5 минут, отставляем его в сторону и даем немного остыть. Заливаем капусту горячим сиропом, накрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на 2-3 суток. За это время капуста хорошо пропитается не только маринадом, но и свекольным соком, и приобретет красивый насыщенный розовый цвет.

Теперь вы знаете, как правильно шинковать капусту, так что самое время осваивать наши рецепты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.