Главные члены предложения составляют подлежащее и сказуемое. Особенности их выделения

Главные члены предложения составляют подлежащее и сказуемое, второстепенные - определение, обстоятельство и дополнение. Однако такое разделение, ставшее традиционным, предполагает довольно высокий уровень абстракции, поскольку для выявления разницы необходимо отвлечься от множества языковых фактов. Постараемся выделить главные члены предложения.

главные члены предложения составляют

Отсекаем коммуникативную устроенность

Прежде всего, следует отсечь коммуникативную устроенность того или иного предложения, связанную с конкретной речевой ситуацией. С этой стороны различие между второстепенными и главными членами несущественно, поскольку более важным в данном аспекте может оказаться любой из них, а не только главный. Так, при ответе на вопрос "Когда прибыл Петр Петрович?" в предложении "Петр Петрович прибыл позавчера" более значимым будет "позавчера", которое является второстепенным. С коммуникативной точки зрения, не всегда являются таковыми главные члены предложения. Составляют их порой и второстепенные.

Отбрасываем смысловые факторы

Чтобы определить главные члены предложения, необходимо отбросить и все факторы, которые связаны с его смыслом. Определение подлежащего и сказуемого в традиционных границах не принимает во внимание тот факт, что не при каждом их лексическом выражении или главного члена в некотором односоставном может получиться нераспространенное предложение. Так, например, затруднительно употреблять в речи такие из них, как "Он очутился", "Он лишился", "Квартира состоит" и др.

русский язык главные члены предложения

Анализ, благодаря которому выделяет русский язык главные члены предложения и другие, второстепенные, не учитывает все подобные факты. Это происходит потому, что он направлен не на речевую лексическую единицу, а на его отвлеченную схему. Поэтому для этих целей неважно и то обстоятельство, что зачастую второстепенные обязательны, поскольку они конкретизируют или восполняют неопределенные или неполноценные главные члены предложения.

Составляют деление членов предложения, отвлекаясь, например, от того, что по смысловой устроенности второстепенные могут быть столь же необходимыми, сколь подлежащее и сказуемое. Это необходимо иметь в виду при анализе.

Понятие главных членов

главные члены предложения подлежащее

Главные члены предложения составляют подлежащее и сказуемое. Выделение их традиционно лежит в формальной сфере. Только здесь проявляется отличие именительного падежа подлежащего от других косвенных падежей, свойственных дополнениям со значением субъекта. Оно состоит в том, что данная форма (то есть подлежащее) находится во взаимодействии со сказуемым, а не односторонне зависит от него, что наблюдается у всех форм других, косвенных падежей (включая и с субъектным значением).

Подлежащее

Подлежащее не только зависит от него, но и определяет форму сказуемого по отношению к категориям рода, числа и лица. Такое неизменное правило предлагает нам русский язык.

Главные члены предложения включают существительное в именительном падеже (подлежащее), которое находится во взаимосвязи со сказуемым. Это происходит потому, что оно участвует в формировании предикативного центра всего предложения.

Сказуемое

Сказуемое в качестве члена обладает двумя признаками: является носителем, выразителем предикативности и согласуется с подлежащим. Наблюдения за тем, как оно в разных предложениях выражает предикативные категории, способствовали созданию развернутой теории о типах сказуемого, благодаря которой во многом реализовались идеи создания списка различных структурных схем предложения по отношению к двусоставному.

Типы сказуемых

выделить главные члены предложения

Различают простое и составное, а также глагольное и именное сказуемое. Глагольное может быть как простым, так и составным, а именное - всегда составное. Все эти типы - главные члены предложения. Подлежащее не имеет такого разделения.

определить главные члены предложения

Всего из одного компонента состоит простое сказуемое. Это может быть спрягаемая форма глагола или же ее заместитель, инфинитив или глагольное междометие.

Односоставное предложение, выделение его главного члена

Идея о том, что сказуемое представляет собой член предложения, который зависит от подлежащего и поэтому обязательно предполагает его наличие, послужила основанием для выделения еще одного главного члена предложения, третьего по счету, который называется главным членом односоставного предложения.

Давно было отмечено, что существуют такие из них, где возможно наличие лишь одного главного члена. Однако лишь А.А. Шахматов в один тип, названный "односоставные" предложения, объединил все подобные случаи и противопоставил им "двусоставные", в которых обязательно присутствуют подлежащее и сказуемое.

В односоставном предложении главный член представляет собой особое явление синтаксиса, поскольку он и только он составляет предикативную основу в целом всего предложения. То есть, подобно сказуемому, он является носителем такого свойства, как предикативность. Сходство с ним проявляется еще и в том, что у данного члена имеются те же типы, что и у сказуемого. Однако, в отличие от последнего, форма которого некоторыми своими сторонами (род, число, лицо) зависит от подлежащего, в односоставном предложении главный член не приспосабливается по форме ни к одному из них, поскольку он абсолютное определяемое, свойственное лишь односоставному предложению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.