Где находится памятник прищепке?

А вы любите путешествовать? Скорее всего, ответ на данный вопрос будет положительным, что, впрочем, и неудивительно, ведь в современном мире достаточно сложно встретить человека, которому не хотелось бы открывать для себя все новые и новые достопримечательности нашей планеты. А их на самом деле огромное множество. Например, даже искушенного туриста поразят памятник прищепке, светофорное дерево или гигантский водопроводный кран. Так почему же не полюбоваться этими произведениями человеческой фантазии?

Однако данная статья расскажет о первом из вышеупомянутых мест. В ней мы опишем памятник прищепке, который, кстати говоря, встречается в мире далеко не в единственном экземпляре.

На первый взгляд становится даже удивительно, что такой обыденный предмет смог стать предметом вдохновения для целой когорты скульпторов из разных стран. Трудно себе представить, что бельевая прищепка – памятник, который пользуется огромной популярностью как у местных жителей, как и у гостей США, Бельгии и даже России.

Необычные памятники планеты

памятник прищепке

Стоит отметить, что на самом деле в современном мире много удивительных памятников, посвященных самым обычным и повседневным предметам быта.

Вот, к примеру, вилка – самая простая и привычная вещь в жизни каждого, но без нее уже и не обойдешься. Вероятно, именно поэтому данному столовому прибору в Спрингфилде (США) установлен особый памятник. Также такую скульптуру, кстати, можно увидеть в Веве (Швейцария), где 8-ми метровое изваяние из нержавеющей стали установлено в Женевском озере. Вилка скульптора Жана-Пьера Зауга служит указателем для музея еды «Алиментариум», расположенного напротив скульптуры.

Другой не менее известный столовый прибор – ложка. В Миннеаполисе (США) находится ее скульптура в тандеме с вишенкой, а в городе Березино (Беларусь) планируется установка деревянной ложки высотою 3,50 м, сделанной мастерами из цельного дерева. В российских городах тоже встречаются такие памятники. В Ульяновске – алюминиевая ложка, В Нижнем Новгороде – «Ложка вкуса» с оливкой, а в Перми автор Р.Исмагилов создал данный столовый прибор, зажатый в руке.

Что же еще? Попробуйте угадать! Гардероб женщины просто невозможно представить без этого предмета. Они бывают различных цветов и формы, на каблуке или платформе. Ну, конечно, туфли. Так вот, памятник женскому предмету стоит в Праге, на Веженской улице. Огромная классическая туфелька белого цвета появилась в Праге в 2007 году по инициативе организаторов фестиваля Sculpture Grande.

В Австралии, в городе Мельбурне, стоит памятник обычному кошельку, выполненный из гранита и стали. Точную копию скульптуры можно встретить и в центре Краснодара.

Интересные факты об обычном предмете

Прежде чем рассказать более подробно о том, где памятник прищепке находится, поговорим о самой вещи.

где памятник прищепке

Далеко не всем известно о том, что ее история уходит в далекие от нас времена первобытного строя, когда женщины были одеты в шкуры животных. Но даже такое подобие одежды приходилось стирать и сушить. Вот тогда и появилась прищепка, состоящая из двух щепок и перевязанная высушенными жилами убитых зверей. Помимо своего прямого предназначения, прищепка использовалась в качестве заколки для волос или застежки на одежде.

Современная же вещь в основном представлена двумя моделями – с резьбой и пружиной-кольцом и с витой пружиной без резьбы. Бывают также цельные прищепки. Интересно, что в США в период 1852-1887 гг. было официально запатентовано 146 видов прищепок, в том числе и эти, привычные нам, разновидности. Согласитесь, даже представить невозможно, как могут выглядеть все они.

Памятник прищепке. Филадельфия (США)

 памятник прищепке филадельфия сша

Удивительно, но даже этот предмет может вдохновлять скульпторов настолько, чтобы, в конце концов, стать произведением дизайнерского искусства.

На сегодняшний день гигантская прищепка высотою 15 метров возвышается в центре города Филадельфия (США), как раз напротив мэрии. По рассказам, данный памятник воздвиг некий бизнесмен, который быстро разбогател на производстве этого предмета.

Но на самом деле автором скульптуры является Клаус Ольденбург, любивший создавать необычные памятники простым вещам: венику, лопате, зубной щетке и даже львиному хвосту. «Монумент прищепки» появился на улице города достаточно давно, в 1976 году.

Памятник прищепке в Усть-Каменогорске

Обычная с виду бельевая прищепка была увековечена в Усть-Каменогорске, где четырехметровое изваяние установлено у реки Комендантки.

Причины такого выбора до сих пор неизвестны, но местные скульпторы постоянно удивляют горожан. Кроме всего прочего, по скромному на первый взгляд городу разбросаны огромные браслеты и перстни, выполненные по мотивам сказок Востока.

Хотя, вполне возможно, авторов вдохновила и вышеупомянутая гигантская скульптура из Филадельфии.

Прищепка в Бельгии

бельевая прищепка памятник

В 2010 году в Бельгии, в парке Чаудфонтаине, была развернута выставка креативных инсталляций и скульптур, посвященных культуре и природе. Цель выставки – показать негативное воздействие человека на окружающую среду.

Среди скульптур особенно запомнилась гигантская деревянная прищепка, закрепленная на лужайке, словно зажимающая простынь. Задумка автора заключалась в том, чтобы посетители увидели, как современные люди издеваются над землей. Согласитесь, такая инсталляция наверняка многих заставит задуматься.

Удивительные памятники скромного города

памятник прищепке в омске

Согласитесь, к тому, что наша столица привыкла удивлять, мы как-то уже привыкли. А вот необычные скульптуры и статуи, размещенные на улицах российской глубинки – это на самом деле новость для многих из нас.

Вот, например, доводилось ли вам слышать о том, что на Соборной площади в Омске расположилась необычная композиция «Дети, кормящие пингвинов», сохранившаяся еще со времен СССР? Скорее всего, нет. Да и вообще, казалось бы, ну какое отношение скульптура имеет к Омску, и почему маленькие дети кормят именно пингвинов? Загадка! И сейчас на этот вопрос, пожалуй, не сможет ответить ни один этнограф.

А на проспекте Маркса этого же населенного пункта стоит памятник Дон Кихоту, созданный А. Капраловым. Нескладный испанский герой гордо восседает на коне с выразительной улыбкой. Выполнен он практически из металлолома и выглядит очень забавно.

Памятник прищепке в Омске тоже есть. Конечно же, он не такой огромный, как например, в США или Бельгии, но местные жители на самом деле гордятся этим изваянием. Кстати, говорят, что оно умеет исполнять даже самые заветные желания. Готовы попробовать? Тогда отправляйтесь в Омск, найдите памятник прищепке, дотроньтесь до него, зажмурив глаза, и загадывайте. Все обязательно осуществится в самое ближайшее время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.