Камея – это идеальный подарок

Ювелирное украшение камея имеет вековую историю. И сегодня это великолепное изделие должно быть у каждой женщины. Теперь украшения стали использоваться и в легкой промышленности, в том числе и камея. Шапки со вставками ювелирного изделия стали безумно популярными.

История изделия

Камеи как элемент украшения появились еще в Древнем Риме, а также в Греции. Их носили только знатные дамы, чем подчеркивали свой статус. Купить такое украшение, как камея, можно было на рынках. Но самые красивые броши привозили прямо к порогу дома модницам именитые ювелиры.

По своему понятию, камея – это маленький портрет, который вырезан из натурального камня в мельчайших подробностях. Как правило, для камеи используются женские профили, сама подвеска изготовлена в форме овала. Очень часто на таких брошах или подвесках можно встретить силуэты исторических личностей, а некоторые даже заказывали свои портреты. Довольно часто изображались и животные, такие как тигры или львы. Также используются определенные сюжеты из мифологии, как следствие - получается очень интересная камея. Ювелирные изделия всегда были в моде, поэтому и сегодня она очень популярна.

Прогресс камеи как ювелирного изделия

Безусловно, сегодня мы встречаем множество украшений, стилей одежды, которые были популярны ранее. К примеру, греческие платья, которые являются самыми популярными ныне среди свадебных нарядов. Поэтому камея – это не исключение, а только подтверждение наших слов.

Камея это

Если до нашей эры для изготовления камеи использовали перламутр в качестве фона, то сегодня его заменили другие драгоценные или полудрагоценные камни. Сам портрет, который вырезан на фоне, сделан из другого вида камня. Он, как правило, имеет контрастный оттенок. Поскольку именно многослойность портрета является ключевым моментом при создании украшения. Такой процесс производства можно охарактеризовать как ювелирный. Камея всегда выполняется вручную, без использования машин.

Разновидности изделия

Многие привыкли, что камея – это, прежде всего, брошь или подвеска. Но мир не стоит на месте, поэтому сегодня можно встретить серьги, часы, обручи, шкатулки и многое другое с использованием камеи. Хочется отметить, что, несмотря на габариты, все эти украшения выглядят просто потрясающе. Сейчас эти изделия выполняют из таких камней, как яшма, агат, оникс, змеевик. Все они имеют характерный рисунок, который никак нельзя подделать. На таких камнях всегда можно увидеть изумительные линии, которые сотворила сама природа. Согласитесь, в мире нет ничего прекраснее того, что сделано природой, а не человеком.

Камея ювелирные изделия

Говоря о том, что сегодня вырезают на основе камня, можно просто потеряться в разновидностях такого украшения, как камея. Ювелирные изделия поражают своей красотой и необычностью. Используются не только портреты, но и виды замков, парков, натюрморты, букеты, исторические моменты и многое другое. Каждый человек может выбрать себе то украшение, которое ему больше всего подходит по принципу и темпу жизни, а также по состоянию души.

Камея как аксессуар одежды

Говоря про польский текстиль, первое, что приходит на ум – это популярная фабрика «Камея», продукция которой известна по всему миру. Головные уборы, которые изготавливает фабрика, помимо тепла и комфорта, дарят женщине красоту и несут с собой уникальный стиль. Такие шапки продаются не только в Польше, но и за ее пределами, поскольку производство фабрики известно по всему миру. Девиз фабрики звучит очень просто: «"Камея" – шапки, которые будут модными всегда».

Камея шапки

Шляпки упомянутой фабрики внешне напоминают данное ювелирное украшение, имеют овальную форму и очень часто дополняются брошью. Такие головные уборы сегодня можно встретить на многочисленных показах мод. Дизайнеры в своих зимних коллекциях используют продукцию именно фабрики «Камея», поскольку она всегда на пике моды и постоянно пополняет рынок новыми и эксклюзивными товарами. Приобрести такие головные уборы может абсолютно любой желающий благодаря Интернету. Поскольку фирма имеет свой официальный сайт и всегда доставляет клиентам выбранный ими товар.

Популярность камеи

Как уже говорилось ранее, своими корнями камея уходит в Древний Рим и Грецию. В этих странах брошь все так же популярна. Но и у нас камея – это один из самых покупаемых товаров среди ювелирных изделий. Ее внешний вид настолько изысканный, что по своему стилю камея подходит абсолютно для любого государства. В России на ней вырезают портреты царей, художников и других деятелей искусства. Также довольно часто можно встретить камею с видом дворцов и замков из самых красивых уголков страны.

Ювелирный камея

Наверное, во многих семьях можно встретить тенденцию так называемого наследования камеи. Считается, что такое дивное украшение должно переходить от матери к дочери. Откровенно говоря, такая традиция прекрасна. Многие магазины сегодня предлагают наряду со своими товарами и такую прекрасную подвеску или брошь, как камея. Отзывы покупателей всегда только положительные, поскольку носить такое украшение – это настоящее удовольствие для каждой женщины. При этом ее возраст совершенно не имеет значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.