Максимальная высота секвойи вечнозеленой. Дерево - великан

Удивительна и разнообразна флора нашей планеты. Одним из самых интересных является обособленный род деревьев, состоящий только из одного вида, представленного секвойей вечнозеленой.

максимальная высота секвойи вечнозеленой
Существует еще несколько названий этого растения – секвойя красная и таксодиум вечнозелёный. Эти представители семейства Таксодиевых – абсолютные лидеры по высоте не только среди хвойников, но и во всем растительном царстве Земли. Поражает воображение максимальная высота секвойи вечнозеленой. Какая мощь, какая сила! Поговорим об этом гиганте, сохранившемся с древних времен.

Секвойя: дерево-великан

Секвойя — один из трех видов деревьев, известных под эпитетом «красное дерево». Это вечнозеленый хвойник, продолжительность жизни которого по разным свидетельствам достигает 3000 лет, высота до 115, а диаметр основания – 5-6 и более метров. Название «секвойя» предположительно дано растению в честь вождя индейского племени Чероки — Секвойя, но возможно, что это только красивая легенда.

Максимальная высота секвойи вечнозеленой

максимальная высота секвойи вечнозеленой в метрах
Эти деревья являются настоящими великанами. Высота, на которую они вытягиваются, поразительна, и людям, никогда их не видевшим, трудно представить растение, достигающее крыши 46-тиэтажного дома. Это действительно уникальное дерево, ведь даже средние экземпляры в основной массе превышают шестидесятиметровую отметку. Многим хвойникам этого вида под силу девяностометровый рост, а есть и рекордсмены. Максимальная высота секвойи вечнозеленой, названной «Отцом лесов» и, к сожалению, не сохранившейся до наших дней, составляла 135 метров. Современный безусловный лидер – секвойя «Гиперион», достигшая в росте 115,6 метров. Не менее внушителен и диаметр основания «Гипериона» - без малого 5 метров. Примерный возраст великана – около 800 лет.

Лидерство этого растения было установлено в 2006 году американскими учеными. Они же рассказали, что если бы верхушка дерева не была повреждена птицами, то максимальная высота секвойи вечнозеленой в метрах составила бы 115,8 м. Находится гигант в калифорнийском национальном парке «Редвуд» штата Калифорния, и полюбоваться им может каждый желающий. В истории человечества зафиксирован и самый большой диаметр ствола — 7 м, а также и солидный возраст, доходящий до 3,5 тысяч лет.

Особенности вида

Итак, секвойя — вечнозеленый однодомный хвойник с кроной конической формы. Ветви дерева, как правило, растут горизонтально земле или с небольшим наклоном вниз. Кора, достигающая толщины в 30 см, имеет волокнистую, рассеченную на глубокие борозды, сравнительно мягкую структуру и терракотовый оттенок, темнеющий по прошествии некоторого времени после ее снятия. Именно это свойство коры дало название виду - «красное дерево».

максимальная высота секвойи вечнозеленой фото

Среди всех таксодиевых секвойя обладает наиболее ценной древесиной с сердцевиной розово-красного тона и кремовой или белой заболонью, т. е. слоями, находящимися между сердцевиной и камбием. Удивительно, но качество древесины в одном стволе может меняться. Самая максимальная высота секвойи вечнозеленой, превышающая 110 метров, как визитная карточка вида, указывает на уникальность этого растения. Одно дерево способно дать древесины существенно больше 1000 кубометров.

Узкая крона дерева, украшенная шишками, начинает расти выше третьей части ствола. Корневая система образована сильно раскинувшимися боковыми корнями, уходящими неглубоко в грунт.

Секвойя является не только великаном, но и долгожителем – одним из самых продолжительно живущих растений на Земле. Ее возраст - более 2000 лет. Зрелости молодые секвойи достигают в 400–500 лет.

Размножение секвойи

В природе происходит много удивительных событий. Так и секвойя, великий Гулливер растительного царства, вырастает из крошечного семечка, длина которого не превышает и половины сантиметра. Размножается секвойя семенами, собранными в мелкие одиночные овальной формы шишки, может давать и обильную поросль. Шишки растения размером от 15 до 30 мм созревают в конце осени и содержат по 3-7 семян, которые высыпаются при высыхании плода.

Особенностью вида является отсутствие отличий в показателях скорости роста и долгожительства между саженцами, выросшими из семян, и молодой порослью, возникающей стихийно. Не изменяется и максимальная высота секвойи вечнозеленой в зависимости от способа проращивания.

Где растут деревья-великаны?

Давным-давно, в конце мелового периода, эти вечнозеленые растения были распространены по всему северному полушарию. Тогда никого не поражала максимальная высота секвойи вечнозеленой.

самая максимальная высота секвойи вечнозеленой
Сегодня остатки реликтовых лесов, где она произрастает, сохранились в ограниченном пространстве запада Северной Америки: на узкой полосе побережья Тихого океана, простирающейся от округа Монтерей на калифорнийском севере до реки Четко на юге Орегона. Длится эта полоса чуть более 700 км, а находится на высоте от 600 до 900 метров над уровнем моря. Влажный климат необходим секвойе, поэтому она не может распространиться дальше от берега, чем на 30-40 км, и всегда остается в зоне влияния морского воздуха, несущего столь необходимую растению воду.

Впервые понятие «секвойевые леса» возникло в 1769 году при их обнаружении на тихоокеанском побережье. Тогда же по цвету древесины растение получило название «красное дерево», сохранившееся за ним и поныне. В 1847 австрийским биологом Стефаном Эндлихером эти растения были выделены в отдельный вид, характерной особенностью которого стала максимальная высота секвойи вечнозеленой, в метрах превышающая 100-110.

Свойства древесины

Великолепная качественная древесина растения, плотная, легкая, не поддающаяся насекомым-вредителям и гниению, широко известна в мире и применяется как столярный материал, который часто незаменим при изготовлении различных вещей – от шпал и мебели до готовых домов.

максимальная высота секвойи вечнозеленой какая
Полное отсутствие древесного запаха дает возможность использовать материал в тех областях промышленного производства, где это необходимо, к примеру, в пищевой и табачной. Удивительна максимальная высота секвойи вечнозеленой. Фото этих растений, представленные в статье, подчеркивают их величие, мощь и красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.