Волонтерские программы за рубежом, которые позволят увидеть мир

Волонтерские программы за рубежом – отличный способ посмотреть мир, сменить обстановку и принести пользу. Имеют они и еще один неоспоримый плюс – для участия во многих из них не нужны деньги.

волонтерские программы за рубежом

Что дают волонтерские программы, и какие они бывают?

Подобных программ в мире существует огромное множество – от многофункциональных, наподобие Корпуса Мира, до небольших одноразовых проектов где-нибудь в Непале или Перу. Стать волонтером за рубежом может кто угодно – подходящая под любую комбинацию возраста/знаний/предпочтений программа найдется всегда. По направлениям/характеристикам их можно разделить на следующие:

  1. Программы, за участие в которых не нужно платить.
  2. Те, за которые платить нужно (речь идет не об услугах агентств-посредников, а непосредственно о самих программах).
  3. Волонтерские программы за рубежом, в которых участник покрывает стоимость перелета, питания, проживания (все из перечисленного или только что-то) за свой счет.
  4. Те, где большинство расходов покрывается организацией или принимающей стороной.

Все это может комбинироваться в различных вариациях, кроме того, волонтерские программы за рубежом работают в различных сферах и направлениях. В их числе – образовательные проекты, охрана природы, работа в заповедниках, медицинская помощь, бизнес и строительство и так далее. Среди наиболее известных – Au Pair, Work & Study in USA, волонтерские программы Корпуса Мира и EVS.

Work & Study USA и Au Pair

Достаточно большое количество организаций нацелено на работу с молодежью – Work & Study USA и Au Pair в их числе. Последняя позволяет провести от нескольких месяцев до одного или двух лет в другой стране, изучая ее язык, проживая в местной семье и помогая с работой по дому и детьми.

стать волонтером за рубежом

Программа предполагает, что участник получает бесплатное проживание и питание, некоторое количество карманных денег, при этом он не делает никакой тяжелой работы и имеет много свободного времени, включая выходные еженедельно. Участие в программе платное, вернее, оплатить придется услуги агентства, кроме того, необходимо оплатить визу и дорожные расходы в страну назначения и назад.

Work & Study USA – летняя программа для студентов ВУЗов и средних специальных учебных заведений, которая позволяет во время летних каникул поехать в США для работы и путешествий.

волонтерские программы и стажировки за рубежом

Есть другие программы со сходным названием, эксплуатирующие идею работы и обучения, например, Work & Study Canada или Work & Study Australia. Здесь так же, как и в случае с Au Pair, необходимо оплатить программу и дорожные расходы с визой.

AIESEC

Волонтерские программы и стажировки за рубежом предлагает AIESEC – международная молодежная организация, существующая во многих странах. Она заявляет своей целью раскрытие лидерского и профессионального потенциала молодых людей.

AIESEC полностью администрируется и управляется студентами и выпускниками, и предлагает не только опыт работы в самой организации, но также международные стажировки в нескольких сферах и волонтерские социальные программы по всему миру.

Работа на различных должностях в самой AIESEC деньгами не оплачивается, однако и сам работающий не должен ничего платить. Зато членам организации доступны высококлассные тренинги и обучающие семинары за чисто символическую плату. Участие в стажировках или волонтерских проектах AIESEC также стоит очень мало, особенно по сравнению с предыдущими программами, однако участнику придется оплачивать визу и дорожные расходы самостоятельно.

Peace Corps и EVS

Корпус Мира – американская организация, которая ведет волонтерские программы за рубежом во многих странах и уголках планеты. Peace Corps ищет правильного человека для правильной работы, то есть шанс принять участие имеет практически любой совершеннолетний человек. Однако 90% позиций в этой организации требуют какого-то образования или специальных знаний.

бесплатные волонтерские программы за рубежом

Попасть в Корпус Мира не так просто, однако для большинства работ они обещают финансирование на уровне, примерно соответствующему уровню жизни местных.

Стать волонтером за рубежом можно с помощью EVS (Европейской волонтерской службы) – части проекта Еврокомиссии «Молодежь в действии». Они предлагают большое разнообразие работ и позиций на срок от двух месяцев до двух лет, финансируют проживание, питание, медицинскую страховку и визу участника. Кроме того, EVS покрывает 90% дорожных расходов.

Менее известные и неофициальные

Бесплатные волонтерские программы за рубежом этим не исчерпываются - существуют также различные проекты, которые не являются широко известными (например, от организации Lanta Animal Welfare, заботящейся о собаках и кошках в Таиланде) и даже не очень официальными (наподобие позиции помощника в небольшом йога-центре). Много возможностей для волонтерства на любой вкус можно найти на специализированных сайтах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.