Откуда родом щучий хвост? Родина растения и полезные свойства

Каждый из нас, даже будучи весьма далеким от комнатного цветоводства, легко узнает и назовет этот цветок. Конечно, сложно произносимое научное название сансевиера не то что выговорит, но и вспомнит только специалист-ботаник или увлеченный цветовод. То ли дело «тещин язык», «щучий хвост»! Эти наименования припомнит каждый!

Комнатные цветы щучий хвост
В детском саду, школе, в офисах и цехах растет и не требует особого внимания и ухода это декоративное растение. Из каких же мест перебрался к нам щучий хвост? Родина растения - столь неприхотливого и декоративного - где находится? Постараемся ответить на все вопросы.

Сколько же у него имен?

Начнем, пожалуй, с официального языка практически всех терминов - латыни. Sansevieria (сансевиера) - именно так на самом деле звучит наименование данного представителя декоративной фауны. Цветок нарекли в честь мецената и любителя ботаники, итальянского аристократа Раймондо де Сангро, князя фон Сансевиерио, жившего в XVIII веке.

Комнатные растения щучий хвост родина

Щучий хвост – название, которое присвоил этому растению народ, рассмотревший в полосках на листьях одного из видов рисунок, похожий на окрас речной хищницы. Еще один яркий эпитет, прижившийся у нас, – тещин язык. Скорее всего, здесь следует провести параллель с длинным язычком героини столь популярных у нас анекдотов. Иную причину возникновения такого названия, кроме как неистребимое чувство юмора русского народа, найти сложно.

Впрочем, в поиске интересных и хоть сколько-нибудь точно характеризующих сансевиеру наименований наш народ вовсе не оригинален. Немцы называют это растение африканской коноплей, англичане – языком дьявола, или леопардовой лилией, американцы — змеиной кожей, что свидетельствует о популярности вида в разных странах.

Где его родина?

Тропики и субтропики - вот где великолепно себя чувствует и отлично развивается щучий хвост. Родина растения сансевиера — тропические регионы Африки, в большинстве своем западные ее области. Современные исследователи довольно часто открывают все новые виды sansevieria в Уганде, Кении и соседних государствах.

Щучий хвост родина растения
Сегодня это растение широко распространено в Шри-Ланке и Индии, тропической Азии и на острове Мадагаскар, в Южной Флориде. Как правило, в природе сансевиера растет куртинами, образуя на речных берегах непроходимые заросли. Соседствовать она может как с огромными раскидистыми баобабами, так и с невысокими акациями разных видов и суккулентами. Расти этот цветок может на любой бедной почве при невысокой влажности – около 40%. Именно поэтому те условия, в которых не могут существовать другие комнатные цветы, щучий хвост переносит без проблем.

Как его используют?

Щучий хвост название
Во многих странах этот цветок культивируется и используется как в декоративных, так и промышленных целях. Листья щучьего хвоста содержат уникальные по своим свойствам технические волокна, ради которых его и выращивают в больших объемах. Кроме того, сансевиера широко применяется в народной медицине многих африканских и азиатских стран.

Красив и полезен

Вслед за азиатскими и африканскими врачевателями, широко использовавшими в своей практике щучий хвост, полезные свойства этого растения заметили и у нас. Содержащиеся в его листьях сапонины (гликозиды растительного происхождения) обладают противовоспалительным и муколитическим, адаптационным и иммуностимулирующим воздействием. Кроме того, ученые установили, что сансевиерии значительно снижают количество патогенных микроорганизмов в воздухе помещения, где находятся, а также способны уменьшать содержание таких вредных синтетических веществ, как трихлорэтилен и бензол.

Ботаническая характеристика

Сансевьера, или сансевиерия, – это род вечнозеленых травянистых бесстебельных многолетних растений. Относится он, согласно разным научным школам, к различным ботаническим семействам: асфоделовых, агавовых или драценовых. Подобное расхождение во взглядах не является принципиальным, так как все это семейство лилейных, но только «разбитое» на более мелкие группы. Сегодня к роду Sansevieria принято относить около 60-70 различных видов и множество разнообразных сортов.

Как и многие другие комнатные растения, щучий хвост, родина которого - засушливые тропические районы, имеет хорошо развитое подземное ползущее корневище. Жесткие листья образуют прикорневую розетку и могут достигать у некоторых видов 1 метра в длину (и более). Как правило, листовые пластины заострены и могут быть как вертикальными, так и практически горизонтальными. Цвет листьев варьируется от светло-зеленого до коричневого, с различными полосами и пятнами. В последние несколько десятилетий в моду вошли серебристо- и золотисто-окрашенные комнатные растения. Щучий хвост, родина которого - тропические страны, не избежал подобной участи: усилиями селекционеров были выведены сорта этого растения с несвойственной ему окраской листьев. Цветы сансевиерии бледно-зеленые, собранные в цилиндрические соцветия на длинном и прямом цветоносе. В природе образуется плод-ягода, с 1-3 семенами, а вот в комнатном цветоводстве плодоношение встречается крайне редко.

Разнообразие видов и форм

Сегодня в комнатном цветоводстве культивируется множество видов и форм цветка со столь интересным названием - щучий хвост. Родина растения, как уже неоднократно упоминалось, – тропические и субтропические регионы, но там произрастает только несколько видов, от которых и были получены многие современные формы.

Щучий хвост полезные свойства
Несмотря на то что в природе существует порядка 70 видов сансевиерий, в комнатном и декоративном цветоводстве культивируется всего около 10, из которых наиболее любимы следующие:

  • Sansevieria trifasciata - сансевиерия трехполосная, самая популярная разновидность с трехцветным окрасом. Наиболее распространенные среди цветоводов сорта - это Laurenti (с золотистой каймой по краю мечевидного листа), Prain (без такого окаймления) и Craigil – с широкой кремовой полосой по внешнему краю.
  • Sansevieria grandis – большая, на листьях которой чередуются полосы темного и более светлого оттенков зеленого, а край обрамлен тонкой полосой красноватого цвета.
  • Sansevieria hiberica – зимующая, с жесткими листьями, украшенными полосами красноватого оттенка.
  • Низкорослые сорта сансевьеры, такие как Sansevieria hahnii silver и Hahnii golden.

Щучий хвост: размножение

Если вы хотите завести у себя дома или в офисе такое растение, то можно его купить в садовом центре либо обойтись без лишних трат и размножить уже имеющийся цветок листовыми черенками, корневыми отводками или делением корневища. Все эти варианты подойдут для однотонно окрашенных сансевьер. А вот для растений с пестрой окраской листьев, чтобы сохранить все декоративные признаки, применяют только деление корневища.

Корневые отводки

Это самый простой способ заполучить себе такой неприхотливый цветок, как щучий хвост. Родина растения довольно сурова, что касается климатических условий, поэтому сансевиерия, стремясь занять новые ареалы обитания, образует довольно густую корневую поросль. Подобное поведение свойственно не только растущим на «воле», но и одомашненным цветам. Обычно в горшке образуется довольно много отростков с корнями.

Щучий хвост размножение
Выкопайте несколько (вместе с корешками и земляным комом) и отрежьте от материнского растения, после чего пересадите в новый горшок. Место, от которого вы отрезали кусочек, необходимо немного подсушить и присыпать толченым углем, можно обычным активированным.

Листовые черенки

Способ простой: берем лист цветка, размечаем и разрезаем поперек на кусочки по 7-10 см. Сразу же лейкопластырем или несмываемым маркером обозначаем у каждого фрагмента низ. Это довольно важно, так как высаживать их надо будет «головой» вверх. Для того чтобы нарезанные кусочки листа подсохли, оставляем их на прохладном подоконнике на 1-2 дня. Затем полученные черенки высаживаем в хорошо увлажненный песок и, накрыв стеклянной банкой, убираем в теплое светлое место. Опрыскивать черенки не надо, достаточно наливать воду в поддон.

Размножение щучий хвост
Укоренятся растения, при благоприятном стечении обстоятельств, через 1-1,5 месяца. После чего сеянцы можно будет пересадить в горшок с садовым грунтом или специальной почвенной смесью для суккулентов.

Делим корневища

Большие растения можно размножить и таким способом. Важно только помнить, что каждая отделяемая часть должна иметь точку роста. Вынутое из горшка корневище разрезают острым ножом на необходимое количество «саженцев». Места среза обязательно подсушивают в течение нескольких часов и припудривают толченым углем, после чего отделенные фрагменты высаживают в горшки с подготовленным заранее грунтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.