Как вырастить помидоры на балконе: советы и инструкция

Может, для кого-то балкон - это место для хранения ненужных вещей, но некоторые владельцы дополнительных метров к квартире умудряются создать на нем настоящий огород. Выращивание огурцов и помидоров на балконе - вполне реальная вещь, не говоря уже про полезную зелень - укроп, петрушку и лучок.

Как показывает практика, делать это можно, используя даже пластиковые бутылки, которые обычно выбрасываются за ненадобностью. Итак, с чего нужно начать?

Какая лоджия подходит под «огород»

Увы, далеко не каждый балкон подходит для занятий огородничеством. Важно не только, как он оборудован, но и где расположен. Чтобы выращивание помидоров на балконе не стало затратным хобби, вместо того чтобы приносить если не прибыль, то хотя бы экономию, следует, чтобы он был хорошо освещен солнцем большую часть дня.

Не стоит думать, что томаты можно вырастить лишь на застекленном балконе. Это не так, просто если он открыт всем стихиям, то процесс придется ограничить исключительно теплым временем года, а чтобы обезопасить нежную рассаду от ливней и ветров, придется оборудовать ширму или защитные шторы.

На утепленном и застекленном балконе можно растить помидоры хоть круглый год, при условии, что соблюдена технология, правильно подобраны сорта и соблюдается температурный и световой режим.

томаты на открытом балконе

Прежде чем задаваться вопросом, как вырастить помидоры на балконе, следует определиться с самим местом. Как отмечают владельцы «балконных грядок», если помещение находится с северной стороны, то лучше оставить эту затею сразу. Идеальным расположением считается, когда лоджия «смотрит» на юго-восток или юго-запад. В этом случае будет легко вырастить помидоры на балконе, так как растениям не грозит палящее летнее солнце или полное отсутствие такового на протяжении всего дня.

«Правильные» сорта томатов

Не стоит расстраиваться тем, у кого лоджия выходит на северную сторону или ее нет вообще. Все, что касается выращивания помидоров на балконе, с тем же успехом применимо к «грядкам» на подоконнике.

Чтобы собрать хороший урожай, следует придерживаться некоторых правил при выборе посевного материала. Среди них:

  • Нужно учесть размер кустов. Как правило, помидоры для балкона и подоконника не обладают высокими стеблями, иначе за ними будет сложно ухаживать, да и места потребуется намного больше. Оптимальный вариант – высота куста 50 см. В этом случае не нужно будет устанавливать шпалеры, чтобы подвязывать ветви.
  • Скорость созревания должна быть максимальной, поэтому стоит выбрать сорта скороспелые, дающие урожай уже через 85-90 дней. К таковым относятся «балконный красный F1», гибрид «балконный желтый», «бонсай». Последний особенно хорош для подоконников, так как имеет стебель не более 30 см в длину, при этом с каждого кустика можно собрать до 500 г плодов.
  • Урожайность – это фактор, ради которого балконные огородники берутся за дело. К наиболее плодовитым сортам, подходящим к выращиванию в горшках, относятся (из расчета на 1 м2): «балконное чудо» (до 2 кг), «красная карамель» (2,5 кг), «желтая карамель» (2,8 кг), индетерминантный сорт «золотая капля» (4 кг), «желтый финик» (2,8 кг). Это наиболее популярные сорта помидоров для балкона. Если есть желание полакомиться маленькими плодами или законсервировать их, то можно подобрать сорта, специально созданные для домашнего выращивания. Среди них лидируют помидоры черри. На балконе или подоконнике они очень эффектно смотрятся, свисая яркими гроздьями. Самые популярные сорта: «садовая жемчужина» (2,5 кг), «черри пальчики» (3 кг), «клюква в сахаре» (2,6 кг).
семена помидоров
  • Устойчивость к болезням и сквознякам. Как правило, гибридные сорта обладают достаточной стойкостью, чтобы не переживать об их возможном заражении, но лучше уточнить информацию у продавца или на пакетике с семенами.
  • Универсальность сортов также играет важную роль. Как правило, выбираются томаты, пригодные как к консервированию, так и к поеданию в сыром виде.

Комнатные и крупные сорта

Многих огородников-любителей не останавливает малая площадь балкона. Для выращивания помидоров сорта берутся не только из низкорослых кустов, но и такие традиционно полевые, как «бычье сердце», «белый налив» и другие. Единственная разница, что при уходе за последними придется сооружать шпалеры или делать опоры.

Выбрать сорт помидоров для выращивания на балконе не составит труда, как и для грядки на подоконнике. Существуют гибриды, которые так и называются - комнатные. Среди них «пиноккио», «анжелика», «балеринка», «дубок», «малыш» и другие.

Подготовка к посеву

Как правило, этот процесс не составит труда, так как готовый грунт можно приобрести в цветочных магазинах. Это оптимальный вариант, так как почвосмесь в этом случае уже обогащена необходимыми минералами и удобрениями, обеззаражена. Главное - чтобы на упаковке была отметка «для томатов».

емкости для томатов

Если есть возможность и желание самостоятельно подготовить грунт, то для этого потребуются:

  • В равном соотношении перегной, торф и дерновая земля.
  • Можно применить другой состав: на 2 части листовой земли взять по одной порции торфа и песка.

Важно знать: если почвосмесь подготавливалась своими силами, то ее следует обеззаразить путем прокаливания (достаточно 10 мин в духовке при 200 ˚С или 2-3 мин в микроволновке) или поливки кипятком либо раствором марганцовки.

Подготовительные работы

Разница в том, как вырастить помидоры на балконе в домашних условиях и на огородной грядке, лишь размерах участка. Чтобы было проще ориентироваться в процессе, нужно следовать простой пошаговой технологии, которая заключается в следующем:

  1. Подготовка семян. Если посевной материал от агрофирмы, то он наверняка проходил обработку, повышающую его устойчивость к заболеваниям и вредителям. Если семена покупались с рук, то достаточно их замочить на 20-30 мин в слабом растворе марганцовки (1 г на 100 г воды), чтобы обезопасить будущую рассаду. Важно знать: при замачивании следует удалить семена, оставшиеся плавать на поверхности, так как они не взойдут. Надо подержать их в мокрой ткани или марле, пока ростки не проклюнутся. Пророщенные дают более здоровые и крепкие всходы.
  2. Если на настоящем участке нужно правильно выбрать место для посадки, то в случае с балконом – это емкости. Как правило, балконные огородники используют деревянные или пластиковые ящики, которые застилают предварительно пленкой. Подходят также цветочные вазоны и пластиковые бутылки объемом не менее 3 л.
  3. Если грунт готовился самостоятельно, то следует заранее его удобрить, а также подготовить дренаж. В качестве подпитки, лучше всего подойдут древесная зола, суперфосфат (в гранулах) или селитра.
  4. Пророщенные семена высеваются по одному в емкости для рассады (можно использовать одноразовые стаканы), обычные - по 2-4 штуки в одну тару.
  5. Следующий этап – это уход за рассадой и пикировка.
посадка семян

Рассмотрим этапы выращивания помидоров на балконе.

Посев семян

Итак, зная, какие помидоры на балконе выращивать, подобрав нужные емкости и «вооружившись» почвосмесью, можно приступать к посеву семян. Для этого каждое томатное семечко (лучше, если оно проклюнувшееся) следует поместить в стаканчик с землей, полить и накрыть пленкой. Ежедневно нужно открывать будущий росток на 10-15 минут, проверять увлажненность грунта и при необходимости поливать его. Оптимальная температура днем должна составлять 22-24 ˚С, ночью 16-18 ˚С, а время посева – конец февраля - начало марта.

Первая пикировка

Когда рассада пойдет в рост (обычно через 7 дней), нужно создать оптимальное для нее освещение. Если на балконе много солнца, придется сделать затенение, чтобы его лучи не сожгли нежные листки. В том случае, если его не хватает, нужно установить лампы, иначе растения вытянутся в длину.

Когда пойдут первые листочки, потребуется подкормка, для чего подойдут комплексные минеральные удобрения. При появлении 3-4 листочков рассаду можно пересаживать в другие емкости, большие по размеру. Окончательная пересадка на постоянное место жительства проводится после того, как растения окончательно окрепнут (через 3-4 недели после появления первых листочков).

Уход за растениями

Чтобы из рассады получились крепкие кусты с обильным урожаем, нужно правильно за ней ухаживать:

  • Полив производится 1 раз в 4-6 дней при условии, что за окном еще прохладно, в теплое время года – каждые 3 дня.
  • Удобрения вносятся каждые 10 дней. Это позволит растениям окрепнуть и правильно развить как корневую систему, так и стебель (подойдут азотсодержащие средства, но до момента появления первых завязей). В период формирования цветков можно использовать суперфосфат или сульфат натрия в виде водного раствора (не более 3 раз за сезон).
  • По мере роста в емкости следует добавлять грунт и установить планки для подвязывания кустов. Делать это нужно, даже если сорт низкорослый, так как кисти с плодами будут пригибать стебель.
уход за томатами

Таковы основные правила ухода за рассадой.

Как формировать куст

Пасынкование – обязательный процесс для увеличения урожая. Лишние побеги следует удалять по нескольким причинам:

  • Это позволяет свету, который так любят томаты, проникать даже к нижним листикам, а также вентилирует весь куст, не давая инфекциям развиваться в тени кроны.
  • Плоды увеличиваются в размерах, так как лишняя зеленая масса не забирает себе часть питательных веществ.
  • Куст выглядит более ухоженным.

Ниже показана схема, какие пасынки нужно удалять при формировании куста.

пасынкование помидоров

Огород в бутылках

Стоит ли удивляться, что отечественные умельцы приспособились выращивать помидоры на балконе в пластиковых бутылках в подвешенном состоянии? Оказывается, что такой способ практикуется уже много лет и показал себя удобным, практичным, урожайным и необычным.

Технология огорода в бутылках достаточно проста:

  • Бутылке объемом 3-3,5 литра нужно отрезать дно. Из него можно сделать устройство для капельного полива, предварительно проколов в нем несколько дырочек.
  • В подготовленной таре следует сделать два отверстия для веревок, чтобы можно было подвесить всю конструкцию к потолку балкона или к какой-то вертикальной опоре.
технология в бутылке
  • Рассаду вместе с земляным комом нужно вставить в емкость вниз листочками, продев последние вместе со стеблем в горлышко бутылки.
  • Оставшееся пространство засыпать землей, оставив место для подготовленного дна. Его нужно перевернуть и вставить в бутылку так, чтобы дырочки соприкасались с грунтом.

Емкость с перевернутым растением готова к росту, а все остальное сделает гравитация, ведь подобный подход освобождает владельца от сооружения опор.

Подведем итог

Все чаще у хозяюшек на подоконниках и балконах можно увидеть не декоративные цветы, а вазоны с черри, огурцами, огородной зеленью. Подобное хобби не только радует глаз, но и желудок, так как вкусные плоды можно собирать прямо в квартире круглый год. Технология выращивания помидоров достаточно проста. Главное - подобрать тару, подходящие сорта и подготовить почвосмесь, а урожай не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.