Как вкусно запечь курицу в духовке? Рецепт с фото

Даже фото запеченной курицы в духовке вызывает приятные эмоции в душе каждого гурмана. Разве можно остаться равнодушным, глядя на румяную кожицу, белоснежное мясо грудки или сочные сытные бедрышки? Что уж говорить о блюде с ароматной золотистой тушкой, которое благоухает и манит? Если вы хотите порадовать родных этим бесподобным угощением, выбирайте рецепт из нашей подборки и скорее приступайте!

Для такого кушанья даже повод особый не нужен, ведь курятина – недорогое и доступное мясо, которое продается в любом продуктовом магазине. Готовить этот вид мяса не сложно. Но некоторая сноровка все же нужна. В нашей статье вы найдете несколько рецептов, а также множество полезных советов, которые помогут детально разобраться, как вкусно запечь курицу в духовке.

Выбор тушки и предварительная подготовка

Лучше использовать для запекания тушки домашних кур мясных пород. Они требуют большего времени термообработки, но их аромат и вкус станут наградой для старательного повара и его друзей.

Но если вам предстоит работа с обычной фермерской курой, тоже можно рассчитывать на хороший результат.

Выбирая тушку, внимательно осмотрите ее со всех сторон. Старайтесь выбрать куру с целой кожей, она будет выглядеть аккуратнее.

Важно, чтобы косточки в голенях не были поломаны. Это не проблема, если вы готовите рагу или гуляш, но для запекания целиком тушки с повреждениями крайне нежелательны.

Промыв мясо со всех сторон и слегка обтерев его бумажным полотенцем, внимательно осмотрите кожу. Если на ней остались перья, их обязательно нужно удалить перед готовкой. Можно воспользоваться пинцетом, это облегчит работу.

На огузке курицы есть неприятная на вкус железа размером с вишневую косточку. Чтобы такой неприятный сюрприз не достался никому из гостей, лучше срази срезать ее острым ножом.

запечь курицу со специями

Очень внимательно нужно осмотреть шейку. Не осталось ли под кожей пищевода или трахеи? Оба эти органы похожи на трубочки, обычно вынуть их не сложно. Если шея (или кожица от нее) слишком длинная, ее лучше срезать и оставить для приготовления первых блюд.

Маринование

Многие кулинары предпочитают уделить внимание этому моменту, перед тем как запечь курицу в духовке целиком. Корочка благодаря маринаду приобретет красивый оттенок, а мясо быстрее приготовится. Маринование позволяет также напитать мякоть ароматом специй.

Нежное мясо птицы не нуждается в слишком активных вкусовых добавках. В этом деле главное – подчеркнуть деликатный вкус продукта, а не затмить его.

Отлично подходит для основы маринада сильногазированная минеральная вода. Просто добавьте в нее немного специй и слегка подсолите. Уже через час можно будет отправлять тушку в духовку. Этот универсальный маринад подойдет для большинства рецептов.

Хорошо подходит для курицы кисломолочный маринад: кефир, домашняя простокваша, йогурт. Добавьте немного мелко нарезанной молодой зелени и чеснока, что сделать вкус пикантным. Не бойтесь экспериментировать с приправами, но никогда не добавляйте к таким маринадам лимон. Смесь кисломолочной основы и кислого цитрусового испортит вкус.

Хороший результат можно получить, используя маринады на основе соевого соуса. К нему добавляют белое вино, пряности, мед. Соус работает быстро, для маринования хватит и получаса.

А если вы хотите справиться с готовкой побыстрее, да и времени на поход в магазин за компонентами для маринада нет, можно использовать способ, любимый многими хозяйками. Просто перемешайте в мисочке пару столовых ложек майонеза с таким же количеством сметаны, выдавите зубок чеснока, немного подсолите и приправьте молотым перцем. Руками распределите смесь по тушке, не забывая и о внутренней части. Отправлять тушку в духовку можно уже через четверть часа, не смывая маринад.

Можно ли обойтись без маринада? Да, этот шаг является необязательным. Но все же для полноты вкуса лучше уделить время этому моменту.

Секреты вкусных блюд

Давайте рассмотрим несколько моментов, которые пригодятся для приготовления этой птицы по любому выбранному рецепту.

Сколько запекать курицу в духовке? Время зависит от размера птицы. Для тушки весом в 1,5 и более кг потребуется около часа. Мелкие молодые цыплята приготовятся и за полчаса. Если вы планируете разрезать тушку вдоль киля или позвоночника, она пропечется на треть быстрее.

Домашняя птица требует большего времени. Сложно сказать, сколько точно займет приготовление, но не рассчитывайте получить результат менее чем через полтора часа. Готовность проверяется острой шпажкой: проколите бедро и посмотрите, какая жидкость вытекает из мякоти. Красноватые и розоватые оттенки говорят о том, что нужно еще подождать. А прозрачно-золотистый жирок является признаком готовности.

запечь курицу вкусно

Какие приправы использовать? К нежному мясу птицы отлично подходит розмарин, карри, паприка, майоран, зира. Можно сделать выбор в пользу готовых решений, например, смеси специй «Прованские травы», «Итальянские травы», хмели-сунели. Неудачным партнером считается сушеный укроп, который лучше гармонирует с рыбой. А вот чеснока бояться не стоит.

Есть еще одна небольшая хитрость, которая позволит сохранить эстетичный вид продукта во время запекания. Наверное, многие замечали, что открытые косточки голеней и тонкие кончики крыльев могут стать почти черными. Чтобы этого избежать, просто оберните эти части фольгой.

Курица, запеченная в рукаве

Если вы никогда не пробовали самостоятельно приготовить целую птицу, начните с этого простого рецепта. Запечь курицу в духовке целиком можно в рукаве. Мясо хорошо пропечется и точно получится сочным.

Подготовленную тушку немного подсолите (если для маринада использовался соевый соус, солить не нужно).

Нарежьте крупными кольцами одну большую луковиц, распределите ее по дну рукава. Можно добавить немного чеснока и приправ. Сверху уложите тушку и плотно завяжите рукав. Отправьте деко с птицей в прогретую до 150 градусов духовку, через четверть часа немного прибавьте температуру.

По истечении 30 минут разрежьте ножницами пакет и разверните края. Старайтесь, чтобы пар не попал на руки, его температура очень высока.

Верните блюдо в духовку. Если в вашей модели предусмотрена функция гриля, самое время ей воспользоваться. Но и без него уже через 10 минут вы получите готовое блюдо с румяной корочкой.

Курица, фаршированная рисом

Для этого блюда понадобится тушка весом примерно полтора килограмма, стакан сырой рисовой крупы, морковь и лук (по 1 шт.), немного майонеза, соль и ваши любимые специи. При желании рецепт можно разнообразить такими продуктами, как чернослив, очищенные дольки апельсина, яблоки кислых сортов, грибы.

запечь курицу с рисом

Отварите рис до полуготовности, не дожидаясь, пока крупа превратится в разваристую клейкую каши. На растительном масле или срезанном с куриной тушки жирке поджарьте овощи. Перемешайте поджарку с рисом, подсолите.

Если вы хотите добавить к начинке грибы, слегка поджарьте их вместе с овощами.

Курицу ополосните, дайте немного обветриться. Внутреннюю полость наполните рисом, но не набивайте слишком плотно. Начинка должна заполнить полость не более чем на 2/3.

Кожу аккуратно сшейте кулинарной хлопковой нитью. Кончики не прячьте, чтобы после запекания их легко можно было найти. Поверхность тушки щедро смажьте майонезом, присыпьте специями и солью.

Сколько запекать курицу в духовке, зависит от ее размеров. Для средней тушки потребуется около двух часов, для особо крупных экземпляров время нужно немного продлить.

Перед подачей к столу нить нужно аккуратно срезать.

Приготовление на банке (бутылке)

Этот хитрый способ позволяет получить нежное сочное мясо. Сосуд, на который надевается тушка, разогревается, прогревая куриц изнутри.

Если вы еще не знаете, как вкусно запечь курицу в духовке на банке или бутылке, следуйте нашей инструкции. Емкость объемом в пол-литра нужно хорошо вымыть теплой водой и налить внутрь воды примерно до половины. Можно добавить в воду лавровый лист, лук, горошины перца, дольки апельсина, чернослив и любые приправы. Вместо воды можно использовать пиво.

Прочной хлопчатобумажной нитью обвяжите тушку, придавая ей форму.

Через разрез на нижней задней части тушки наденьте курицу на банку или бутылку. Аккуратно установите конструкцию в ситалловую кастрюльку или в сковороду, на дно которой налито немного теплой воды.

Ставить сковороду можно только в холодную духовку. Установите температуру в 180 оС и приготовьтесь к тому, что готовиться птица будет около полутора часов.

В процессе запекания сок будет стекать в банку. В дальнейшем этот ароматный бульон можно использовать для приготовления соусов, подлив, первых блюд.

Мясо с овощами

Курица, запеченная с овощами в духовке, может стать украшением праздничного стола. Это яркое ароматное кушанье, которое наверняка понравится всем.

запечь курицу с овощами

Для рецепта подойдут такие овощи:

  • картофель;
  • брокколи и цветная капуста;
  • баклажаны, цукини, молодые кабачки, патиссоны;
  • болгарский перец и ротонда;
  • помидоры;
  • морковь;
  • лук;
  • стручковая фасоль.

Вы можете импровизировать с пропорциями. В среднем овощей должно быть примерно столько же, сколько и мяса.

Разрежьте тушки вдоль по грудке, разверните, придавая плоскую форму. Деко смажьте жиром, уложите нарезанные кусочками овощи: слоями или произвольно. Старайтесь использовать ингредиенты разных цветов, чтобы блюдо получилось красивее. Если вы планируете добавить в кушанье баклажаны, обязательно очистите их от кожицы. Брокколи и цветную капусту необходимо предварительно бланшировать.

Поверх овощного слоя уложите курицу разрезом вниз. Это позволит вам получить красивую корочку, а сок, вытекающий из тушки при термообработке, пропитает овощи, наполнит их ароматами. Добавьте в деко примерно стакан жидкости: это может быть обычная вода, бульон, томатный сок или сливочный соус. Лейте прямо на спинку, а если используете воду или бульон, смажьте кожицу сметаной или майонезом.

Готовить это кушанье придется около часа. Отправьте деко в разогретую до 180 оС градусов духовку и периодически проверяйте готовность. Перед подачей украсьте блюдо ароматной молодой зеленью.

Простое праздничное угощение с картошкой

Этот рецепт получил распространение еще в 90-е, когда бройлерные окорочка казались настоящим деликатесом. Времена поменялись, разнообразие продуктов на полках супермаркетов стало просто огромным, но многие до сих пор любят это простое, сытное и вкусное угощение с потрясающим ароматом.

запечь курицу

Даже старшеклассница может освоить рецепт запеченной картошки с курицей в духовке. В нем нет совершенно ничего сложного. Можно использовать для блюда голени, бедра, целые окорочка, грудки или нарезанную кусочками тушку.

Нарежьте очищенный картофель (1,5 кг) на крупные кубики или кружочки толщиной по 1 см. Добавьте 2 ст. л. сметаны или сливок, соль и специи, чеснок (2 зубка). Перемешайте и распределите по смазанному жиром противню равномерно.

Кусочки курицы натрите смесью майонеза и чеснока. Выложите поверх картофеля.

Запекайте в духовке у0 минут. Во время запекания картофель нужно несколько раз аккуратно перевернуть лопаткой.

С медовым соусом

Чтобы запечь курицу в духовке с корочкой можно использовать мед. Не переживайте, сладким кушанье не будет. Во время термообработки мед расплавится, образовывая корочку.

Существуют разные варианты соуса. Обычно к меду добавляют соевый соус, сок лимона или чеснок. Очень распространен рецепт с медом и горчицей. Для него понадобится следующее:

  • тушка бройлерной курицы – 1 шт.;
  • мед, растительное масло и горчица – по 2 ст. л.;
  • приправы и соль;
  • чеснок – 2 зубка (опционально).

Перемешайте компоненты для соуса, пропустите через пресс чеснок, подсолите. Тщательно натрите курицу получившейся массой (желательно работать в перчатках). Старайтесь, чтобы соус равномерно распределился и по внешней поверхности, и по внутренней. Оставьте тушку на полтора часа, прикрыв пленкой.

Отправьте курицу в разогретую духовку. Готовиться она будет час. Раз в 10 минут открывайте духовку, поливайте тушку стекающим соком. Если вы заметите, что корочка начала подгорать, а мясо еще не пропеклось, прикройте птицу фольгой.

Как сделать сырную корочку

Многие хозяйки для праздничного стола выбирают рецепты курицы, запеченной с сыром в духовке. Обычно для таких блюд используется нежное мясо грудки, которое отлично сочетается с сырной корочкой.

Для приготовления такого кушанья разрежьте каждую половинку грудки на две-три части, слегка отбейте, стараясь придать всем кусочкам одинаковую форму. Разложите мясо в смазанную жиром форму, залейте сливками и слегка подсолите. Запекайте в духовке полчаса, а затем щедро присыпьте сыром. Верните форму в духовку еще на 10 минут. Сыр расплавится, а мясо достаточно пропечется.

запечь курицу с сыром

Можно использовать сыр и для других рецептов. Если вы хотите получить корочку, отдавайте предпочтение не слишком влажным сортам, таким как «Эдам», «Российский», «Пармезан». Ни в коем случае не добавляйте сыр сразу, ведь для плавления ему нужно совсем немного времени. Пока будет готовиться мясо, он просто выгорит. Достаточно добавить сыр минут за 10 до окончания процесса готовки (а сколько времени запекать курицу в духовке, мы уже знаем: в среднем час, но все зависит от размера).

Несколько слов о разделке готовой курицы

Если вы готовите курицу целиком, ознакомьтесь заранее с рекомендациями по разделке, чтобы не попасть в неловкое положение перед гостями. Существуют разные способы, которые в целом сходны. Можно действовать по следующему алгоритму:

  1. Положите птицу на спину.
  2. Отрежьте оба крыла.
  3. Аккуратно по суставам отделите окорочка, отрежьте голени от бедер.
  4. Переверните тушку на бок.
  5. Двигаясь от нижней части вверх, отрежьте одну сторону грудки. Надрез должен располагаться перпендикулярно ребрам, к ключичному суставу. Повторите с другой стороной, полностью отделив грудки.
  6. Отрежьте от грудки кусочек с хрящиком киля.
  7. Оставшуюся часть перережьте пополам вдоль, каждую из половинок тоже разделите надвое.

При разделке старайтесь, чтобы кожа не обдиралась с тушки. Разделывая мясо, стремитесь попасть ножом в сустав: разделить хрящи легче, чем перепилить кость.

Подача к столу

запечь курицу с корочкой

С куриным мясом великолепно сочетаются овощные и крупяные гарниры. Можно выбрать в качестве дополнения макароны из твердосортной пшеницы. К запеченному в духовке куриному мясу рекомендуется подавать салаты из сезонных овощей, домашние соленья, квашеную капусту, маринованные грибы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.