Несколько способов, как включить виртуальную клавиатуру Windows

Виртуальная клавиатура "Windows 7" представляет собой отображающиеся поверх рабочего стола или любых других окон клавиши. Для того чтобы она появилась, её нужно включить, а для этого выполнить определенную очередность действий.

Как включить виртуальную клавиатуру

Зачем в операционной системе включена поддержка экранной клавиатуры?

Мало кто понимает, зачем в операционных системах Windows существует функция показа клавиатуры на рабочем столе. Чтобы понять это, необходимо обратиться к справке и немного дополнить её.

В первую очередь виртуальная клавиатура требуется для тех людей, пальцы которых малоподвижны либо отсутствуют. Кроме того, она может помочь, если клавиши обычной клавиатуры неожиданно перестали работать, а вам срочно необходимо дописать текст, либо набрать имя получателя файлов.

В последнее время очень популярными становятся такие устройства, как планшетные компьютеры. К ним могут подключаться обычные устройства при помощи bluetooth или wi-fi, но при отсутствии беспроводных девайсов и гнезд USB работа была бы невероятно затруднена, если бы не виртуальная клавиатура.

Она также может помочь при защите от вредоносных программ, называющихся кейлогерами. Они считывают пароли, которые вводятся с физической клавиатуры, а потом отправляют их злоумышленнику.

Как включить виртуальную клавиатуру, если есть обычная?

  1. Способ первый. В последних версиях ОС Windows удобно реализованы функции поиска. Просто нажмите на кнопку "Пуск" и в строке поиска введите "экранная клавиатура". Теперь нажмите на верхнюю ссылку поиска, и на экране появится нужное окно.
  2. Способ второй, более оперативный. Нужно просто нажать комбинацию клавиш windows+R, откроется окно с названием "Выполнить". В него написать "osk" либо "osk.exe", а потом кликнуть по кнопке "OK" или "ENTER". Если же окно после нажатия сочетания клавиш не открывается, придется проделать несколько лишних действий. Сначала навести курсор на меню "Пуск" и кликнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать "Свойства". Справа отыскать кнопку "Настойки" и нажать на нее. После нажатия откроется еще одно окошко, в котором нужно поставить галочку в клетке рядом с надписью "Выполнить".

Как включить виртуальную клавиатуру, если описанные выше действия сделаны, но ничего не срабатывает? Просто откройте меню "Пуск", а в колонке справа выберите пункт "Выполнить", теперь можно без проблем ввести имя файла "osk" либо "osk.exe"

Как включить виртуальную клавиатуру, если обычная не работает?

Экранная клавиатура может быть открыта только с использованием мыши.

Виртуальная клавиатура Windows 7

Кликните на "Пуск", потом на "Панель управления" и выберите пункт "Специальные возможности".

Откроется окно с названием "Центр специальных возможностей".

После нажатия на "Включить виртуальную клавиатуру", поверх всех окон появятся искомые клавиши.

Откройте проводник, кликнув дважды по ярлыку "Мой компьютер" (желательно выполнить это действие от имени Администратора).

Так как включить виртуальную клавиатуру не всегда возможно из панели управления, особенно если компьютер заражен, иногда требуется самостоятельно открыть исполняемый файл.

Виртуальная клавиатура как включить

Далее пройти по пути "C:\Windows\System32\" и запустить исполняемый файл "osk.exe".

Настройки и дополнительные функции

На экране открыта виртуальная клавиатура, как включить окно её настроек? В этом нет ничего сложного - кликните по кнопке "Параметры". Здесь можно будет выбрать реакцию на наведение, просто задержав указатель мыши над определенной клавишей - будет считаться, что эта клавиша нажата.

Отключение

Часто после некоторого времени работы функция ОС в виде клавиатуры на экране становится ненужной. Чтобы отключить окно, более не требующееся для работы, в его правом верхнем углу нажмите на привычные для пользователя кнопки: символ нижнего подчеркивания, чтобы свернуть, либо крестик - для полного закрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.