Работа в Польше: отзывы. Работа в Польше легально

О трудоустройстве за границей на многочисленных сайтах в сети Интернет можно прочесть самые различные отзывы. Работа в Польше также описывается многими соискателями, побывавшими в этой стране. Стоит сказать о том, что существующий здесь рынок труда весьма специфичен. В стране есть безработица.

отзывы работа в польше

Вакансию для себя не могут найти поляки, имеющие диплом экономиста или программиста. Одновременно с этим страна нуждается в большом количестве рабочих рук в таких сферах, как сельское хозяйство и строительство. Кроме того, имеется множество работодателей, которым требуются официанты, посудомойщики и уборщики, то есть неквалифицированные кадры.

Заработная плата

Для того чтобы убедиться в правильности решения о трудоустройстве за границей, можно прочесть многочисленные отзывы. Работа в Польше позволит получать большую зарплату, чем в России. При официальном трудоустройстве денежное вознаграждение составит 450-1000 евро. Но стоит учесть тот факт, что за такую же работу поляку будут платить больше. К тому же иностранному работнику придется арендовать жилье.

Найти работу в Польше помогут многочисленные компании-посредники, которые работают на территории России. Можно попытаться сделать это самому, изучив вакансии в Интернете.

Виды трудоустройства

Иностранные граждане трудятся в Польше как легально, так и нелегально. Второй вид работ выполняется без разрешительных документов и оформления за определенное вознаграждение. Даже если вы помогли знакомым в уборке квартиры, и за это они вас угостили пиццей, то это уже подпадает под данный критерий.

Официальное трудоустройство

Работа в Польше легально должна иметь соответствующее разрешение местных властей. При этом обязательно заключить контракт. Только в таком случае работодатель выплатит причитающуюся зарплату. Кроме того, он перечислит за вас налоги в бюджет страны.

найти работу в польше

Работа в Польше легально дает право на следующее:

- получение больничного листа;
- бесплатное обращение в государственные поликлиники;
- получение гарантированной минимальной заработной платы;
- компенсацию при наступлении производственной травмы и т.д.

При отсутствии официального оформления оплата труда будет производиться только по договоренности с нанимателем и зависеть от его честности. Кроме того, нелегальная работа может стать причиной не только выдворения из страны, но и двухлетнего запрета на въезд. Вероятны также проблемы с дальнейшим получением визы.

С чего начать поиск вакансии?

Найти работу в Польше помогут специализированные компании-посредники. Важно только убедиться в легальности такой фирмы. Для этого удостоверьтесь в наличии у нее соответствующей лицензии и уставных документов. Желательно, чтобы фирма имела положительные отзывы. Работа в Польше в таком случае будет предоставлена наверняка.

Существует и иной вариант поиска вакансии. Он подразумевает обращение за помощью к друзьям или родственникам, которые уже трудятся в Польше. В том случае, если их начальству потребуются дополнительные рабочие, они могут порекомендовать вас.

Найти вакансию можно и самому через Интернет. Биржи труда, которые существуют в Польше, на собственных сайтах размещают данные о наличии мест для трудоустройства. Для простоты поиска вакансии разделены на категории. Кроме того, биржи непременно указывают, граждан каких государств работодатель согласен принять.

Есть в Польше и специализированные интернет-издания. В них собраны вакансии только для иностранных граждан. Такие издания напрямую сотрудничают с работодателями, получая информацию из первых рук.

Молодые люди могут поступить в один из польских вузов. Студенческая виза дает возможность работы в этой стране на протяжении шести месяцев в течение каждого года. Кроме того, учащиеся вузов получают временный вид на жительство.

Требования к претендентам

Большее преимущество при получении вакансии имеет тот, кто знает польский язык. Нужно также уважать историю, обычаи и культуру страны. Это особенно любят поляки. Для претендента на квалифицированную высокооплачиваемую специальность необходим соответствующий опыт и достаточный уровень образования. Шансы возрастают у тех, кто грамотно составит резюме. В этом документе должна найти отражение информация о предыдущих местах работы и оконченных учебных заведениях.

Рабочая виза может продляться через каждые сто восемьдесят дней по заявлению работодателя. При легальном трудоустройстве иностранец уже спустя пять лет имеет право на оформление карты резидента Евросоюза. Этот документ позволит поселиться и работать в любой стране данного содружества. Одновременно с картой оформляют вид на жительство в Польше.

Сезонная работа

Польша входит в перечень наиболее популярных стран, куда отправляются в поисках временных вакансий. Страна привлекает своей близкой расположенностью, что означает экономию денежных средств на дорогу. Кроме того, польский язык похож на русский, что значительно облегчает преодоление речевого барьера.

Сезонная работа в Польше, как правило, связана с сельским хозяйством. Ежегодно в эту страну приезжают тысячи людей для сбора урожая яблок. Постоянно требуются работники для срезки шампиньонов (в теплицах).

сезонная работа в польше

Сезонная работа в Польше предлагается в основном с мая по сентябрь. Такой период особенно привлекает студентов, ведь в это время у них каникулы.

Подыскать себе место летом можно не только на сельскохозяйственных угодьях. Кем устроиться работать в Польше в это время? Открываются вакансии в объектах общественного питания и в гостиницах. Этим заведениям нужны бармены и официанты. Требуются и сотрудники в парки с аттракционами.

Помните, что если к поиску сезонной работы в Польше подключены фирмы-посредники, то уже в России должен был подписан договор с самим работодателем, а не с этой компанией. В документе должна быть указана сумма заработка. Однако когда речь идет о сезонных работах, предварительно подписанное соглашение может и не выполняться. Это подтверждают многочисленные отзывы.

Работа в Польше на сезонных вакансиях зависит от площади фермерского хозяйства, от погоды, от тех культур, которые там выращиваются. Все тонкости предусмотреть просто невозможно. Такой труд имеет либо сдельную, либо почасовую оплату. На какой момент необходимо обратить внимание при подписании договора? В этом документе должна быть указана либо минимальная сумма почасовой ставки, либо иная фиксированная сумма.

Следует помнить, что, несмотря на сезонность, и такая работа должна быть оформлена официально. Только тогда вы защитите себя от мошенников, которые выдадут заработную плату намного меньшую, чем озвучили на собеседовании.

Работа на мясокомбинатах

Физически сильным, трудолюбивым и здоровым людям в Польше предлагается множество вакансий. Часть из них относится к работе на мясокомбинатах, которая дает возможность не только получать приличное вознаграждение за свой труд, но и попутешествовать по европейским странам, а впоследствии получить гражданство.

Работа на мясокомбинатах связана с физическим трудом. Мужчины, как правило, занимаются обработкой (жиловкой и обвалкой) мяса. Женщины упаковывают готовый продукт.

Для того чтобы устроится обвальщиком, необходимо уметь отделять мясо от костей. При этом стоит учесть, что требуемая выработка составляет сто килограмм продукта в час. В течение первого месяца платится 9 злотых за 1 час. Далее ставка увеличивается до 10-12 зл./ч. Обвальщики работают 5-6 дней в течение недели по 10 ч. Через каждые два с половиной часа – отдых 10 мин. Если в течение месяца человек нарабатывает свыше 250 ч, то ему выплачивается дополнительная премия в размере 500 злотых.

работа в польше легально
Какая еще предлагается работа в Польше на мясокомбинате? Отзывы уже устроившихся на эти производства говорят о большом количестве вакансий упаковщиков. Причем польским предпринимателям требуются как женщины, так и мужчины до 55 лет. Образование для таких работников роли не играет. Труд по упаковке мясных продуктов является физическим. Рабочий день длится от восьми до двенадцати часов. Выходной – воскресенье. Заработная плата – от 7 до 9 зл./ч.

Спецодежда в виде куртки, шапки, брюк и ботинок предоставляется бесплатно. Однако это далеко не все для того, чтобы максимально комфортной была работа в Польше на мясокомбинате. Отзывы говорят о низком температурном режиме в цехах предприятий (от 3 до 12 градусов). В связи с этим под униформу нужно обязательно взять теплую одежду.

Привлекательны для претендентов на вакантные места и предоставляемые работодателем социальные гарантии. Они включают в себя страхование и обязательный выходной один раз в неделю, а также уплату налогов, предусмотренных законодательством.

Проживание бесплатное в рабочем общежитии. С собой рекомендуется взять только постельное белье, ложку, вилку и кастрюльку.

Работа сварщиком

Трудоустроиться по этой специальности могут мужчины до 60 лет. Работа в Польше сварщиком чаще всего предоставляется в Варшаве, а также в Гданьске и некоторых других городах страны. Кандидату достаточно иметь среднее образование, но при этом обязателен опыт работы по данной специальности не менее года и наличие соответствующей квалификации.

Работа в Польше сварщиком предоставляется только тем мужчинам, которые здоровы и ведут трезвый образ жизни.

работа в польше сварщиком

Нужны такие люди на стройках страны. Здесь работают по 10 часов шесть дней в неделю. При этом оплата за труд составит в среднем 12 зл./ч.

Предоставляется работа в Польше сварщиком на MIG-MAG. Это сварка десяти-двенадцатимиллиметрового черного металла под рентген. К претендентам предъявляются требования по умению чтения чертежей и наличию соответствующего опыта более двух лет.

На судоверфях также предоставляется работа сварщиком в Польше. Отзывы о заработной плате говорят о возможности получения за этот труд от 1400 до 1800 долларов в месяц. В неделю предоставляются один-два выходных. Рабочий день длится 8-10 часов. Гарантируется бесплатное жилье, обувь и униформа.

Потребность в водителях

Польша – это один из крупнейших игроков на рынке грузоперевозок. Сложно найти такой паркинг в Европе, где не было бы грузовиков из этой страны. Именно поэтому постоянно востребована работа в Польше водителем. Отзывы свидетельствуют о ее относительно высокой оплате по сравнению с другими вакансиями. Многие поляки сели за руль ТИРа, и, получив необходимый опыт, перешли в английские, голландские и немецкие фирмы. Там они имеют еще большие деньги. Именно поэтому в Польше на сегодняшний день требуется большое количество новых водителей.

Местные перевозки

В Польше можно трудоустроится водителем с картой поляка (если имеется категория С-Е). В его обязанности будет входить осуществление перевозок вблизи фирмы-работодателя. Как правило, на такие вакансии устраивается молодежь, которой требуется приобретение опыта. Заработная плата находится в пределах от 1500 до 2500 злотых.

Всегда нужны водители категорий С-Е и для поездок по стране. Они осуществляют грузоперевозки в пределах Польши с редкими выездами на ближайшие территории Евросоюза. Таким водителям на руки платят от 2500 до 4000 злотых.

работа в польше на мясокомбинате отзывы

Много вакансий для водителей категорий С-Е для работы на строительстве автострад. Здесь уровень зарплаты составляет от 3500 до 5000 злотых. Это более престижная работа, и поэтому устроится на нее сложнее.

Международные перевозки

Постоянно предлагается работа дальнобойщиком в Польше. Отзывы уже устроившихся подтверждают достаточно высокую оплату за данный труд.

работа дальнобойщиком в польше отзывы

Дальнобойщикам, перевозящим грузы в Россию, платят в среднем за один рейс 1000-1200 злотых. Если фирма осуществляет транспортировку товара из Франции, Германии или Испании в Москву, то в этом случае денежное вознаграждение выше. Обычно оно составляет от 4500 до 6000 злотых. Это интересная и хорошая работа, но устроиться на нее довольно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.