Обследование на ИППП - что это такое? ИППП у женщин и мужчин. ИППП: список

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), не принадлежат к определенной половой и возрастной группе и никак не зависят от социального статуса больного. По своей неосторожности, жертвой ИППП может стать абсолютно нормальный человек, ведущий относительно здоровый образ жизни.

ИППП – что это такое?

ИППП - что это такое

ИППП являются недугами, которые появляются в организме в результате незащищенного полового акта. Как показывает медицинская практика, в среднем за один акт может передаваться до трех десятков возбудителей инфекций, наиболее частыми из которых являются уреаплазмы, гонококки, хламидии и трихомонады.

Болезнь нравственности

Можно ИППП назвать болезнью нравственности, которая возникает при беспорядочных связях и несерьезном отношении к элементарным правилам гигиены. Поэтому зачастую многие зараженные не обращаются в клинические учреждения, если заболевание протекает без особо явно выраженных симптомов, и занимаются самолечением. Хотя иногда инфекция может оставаться в организме и вовсе не замеченной, но это никоим образом не значит, что она не наносит никакого вреда, ведь при этом она зачастую имеет хронический характер.

Причины заражения

Как говорилось выше, основные причины инфицирования кроются в самой аббревиатуре ИППП, что это такое, описывалось ранее. Однако инфицирование происходит не только половым путем, но также и при неправильном соблюдении гигиенических норм в общественных туалетах. Некоторые источники этот путь заболевания называют мифическим, однако, как показывает практика, некоторые бактерии способны выживать во внешней среде до нескольких часов без поддержки живым организмом.

Симптомы ИППП
В целом любые пренебрежения средствами гигиены: использование общего полотенца, белья - могут привести к заражению ИППП.

Некоторые хронические ИППП, например такие как ВИЧ, также могут передаваться внутриутробно от матери к ребенку или же через молоко при кормлении грудью. Помимо этого, вирусы с годами модифицируются, и в современной практике встречались случаи, при которых заражение ИППП происходило капельным путем, а именно при поцелуе, а также через кровь и лимфу.

Клиническая картина

Зачастую симптомы ИППП возникают локально, в местах непосредственного заражения. Поэтому к основным признакам того, что заражение инфекцией произошло, можно отнести жжение и зуд при мочеиспускании. В дополнение к таким крайне неприятным ощущениям могут появиться покраснения на наружных половых органах или же белый налет с припухлостями и волдырями. Могут выделяться характерные субстанции из половых путей в виде пены.

При прогрессировании инфекции в организме человека, спустя несколько недель после заражения, может ощущаться тянущая боль внизу живота, позывы к частым мочеиспусканиям. Половому акту могут сопутствовать неприятные, а иногда болезненные ощущения. При некоторых разновидностях ИППП заболевание может сопровождаться незначительным повышением температуры тела, болью и ломотой в мышцах, потемнением мочи.

Иногда инфицирование проходит бессимптомно для организма, что является крайне опасным – у больного нет возможности почувствовать изменения и своевременно обратиться в клиническое учреждение для оказания медицинской помощи. В результате это приводит к плачевным последствиям, сопровождающимся хроническими заболеваниями.

Разновидности

Нормальный здоровый человек вряд ли когда-либо задумывался о разновидностях ИППП. Список инфекций, передающихся весьма приятным способом, поражает. В целом самые распространенные инфекции можно разделить в зависимости от степени тяжести симптомов.

Классификация по степеням тяжести

Легкая степень:

  • Инфекции ИППП
    кандидоз (вызывается грибком семейства Candida, сопровождается незначительными воспалениями и зудом половых органов, помимо полового заражения, может возникать при злоупотреблении спиртными напитками и табаком, а также при ослаблении защитных сил организма или лечении антибиотиками);
  • донованоз (зачастую распространяется в жарких странах и отличается медленным прогрессированием).

Средняя степень:

  • герпес половых органов (сопровождается не только трудностями при мочеиспускании, но также и общим недомоганием);
  • папилломавирус (выражается болезненной сыпью в области половых органов, сопровождающейся повышением температуры тела).

Тяжелая степень:

  • сифилис (задерживается в организме на продолжительное время – до 10 лет, сыпь распространяется по всему телу);
  • гонорея (инфекция поражает большинство внутренних органов, есть вероятность заражения при плавании в общественных бассейнах и посещении туалетов общего пользования);
  • ВИЧ-инфекция (на данный момент является неизлечимой, крайняя степень тяжести на фоне прочих ИППП, список которых был представлен выше).

ИППП и женщины

ИППП у женщин

ИППП у женщин зачастую протекает по-иному, поэтому говоря о клинической картине заболевания детально, следует разделять женские и мужские инфекции. Например, хламидиоз у женщин сопровождается частыми кровотечениями из шейки матки, независимо от менструального цикла, болезненным мочеиспусканием, выделениями из влагалища с неприятным запахом, а также тянущими и режущими болями внизу живота.

Также следует отметить, что такие ИППП у женщин, как кандидоз, не являются страшным заболеванием и встречаются у каждой второй, в народе этот недуг еще принято называть молочницей. Но что касается трихомониаза, то у женщин он протекает мучительнее и тяжелее, чем у мужчин, сопровождаясь беспрерывным зудом в районе половых органов.

В целом женщины больше подвержены ИППП, нежели мужчины, и эти заболевания могут обратиться плачевными последствиями, вплоть до бесплодия.

ИППП у мужчин

ИППП у мужчин

В отличие от женского организма, мужской некоторые инфекционные заболевания переносит легче, ну а некоторые, наоборот, тяжелее. Вот, к примеру, кандидоз, не представляющий для женщин особой опасности, в организме мужчины проявляется куда более плачевными симптомами: половой акт при заражении кандидозом может вызывать нестерпимую острую боль. Помимо этого, на протяжении всего заболевания общее неудовлетворительное состояние больного может сопровождаться зудом и жжением полового члена, болью при мочеиспускании, ну и, конечно же, имеет место главный признак грибкового заболевания – белый налет на пенисе.

Для мужчин ИППП – что это такое? Это порой боль при половом акте, поэтому никаких радостей жизни во время заболевания и быть не может. Вот, например, трихомониаз способен и вовсе вызвать развитие простатита, как и хламидиоз. Однако последний не имеет ярко выраженных симптомов при попадании в мужской организм. Поэтому иногда может протекать и вовсе безболезненно.

ИППП и беременность

Ни для кого не секрет, что с самых первых минут внутриутробного развития мать полностью несет ответственность за здоровье своего малыша. Поэтому ИППП при беременности – это не только проблема со здоровьем матери, но и большая угроза для жизни еще не рожденного малыша.

При таких серьезных заболеваниях, как гонорея, ребенок может заразиться через плаценту непосредственно во время родового процесса, что для девочек опасно инфицированием половых органов, а для мальчиков поражением глазных яблок, вплоть до слепоты. При беременности у женщины, больной сифилисом, инфекция может передаваться плоду внутриутробно, и ребенок уже рождается инфицированный заболеванием.

Что касается генитального герпеса и вируса папилломы человека, то риск заражения от матери к ребенку во время вынашивания плода и прохождения родовых путей крайне мал, но это вовсе не говорит о том, что он отсутствует, иногда данные заболевания могут спровоцировать выкидыш.

ИППП у подростков

Симптомы ИППП у больных подросткового возраста практически ничем не отличаются от клинической картины у взрослых, однако хотелось бы отметить, что инфекции, передающиеся половым путем в столь юном и нежном организме – это проблема скорей социального характера.

Обследование на ИППП - это что?

Так уж вышло, что мы живем в социально развращенном обществе, полностью исключающем какие-либо моральные принципы, поэтому в венерических отделениях клиник зачастую можно встретить 15-летних девушек и молодых людей.

Хочется отметить, что последствия ИППП у подростков могут быть крайне плачевными, поэтому после перенесенной инфекции жизнь ребенка не станет прежней. У парней, как уже говорилось выше, на почве инфекции может развиться простатит, девушки же могут страдать бесплодием. Но, увы, картина современного мира и поражающая статистика говорят о том, что рост количества венерических заболеваний среди подростков неустанно увеличивается.

Диагностика

Приятно отметить, что медицина не стоит на месте, и в последние годы лабораторные исследования произвели огромный скачок в своем развитии. Поэтому на данный момент можно смело отметить – сейчас в современных клиниках имеется такая возможность, как раннее обследование на ИППП. Что это значит?

На основании жалоб пациента назначается ряд мазков микрофлоры влагалища и обследования головки полового члена, ну а после применяются новейшие технологии в исследованиях на структуру ДНК инфицированного и реакции ПЦ, а также проводится диагностика методами прямой иммунофлуоресенции.

Каждому человеку, который подозревает у себя подобные инфекции, следует понимать – необходимо раннее обследование на ИППП, что это может уберечь ваш организм от нежелательных последствий.

При особо тяжелых степенях заболеваний, которые могут передаваться не только половым путем, назначается иммунологический анализ крови. Кровь на ИППП в обязательном порядке сдается при подозрении на сифилис, гонорею и ВИЧ-инфекцию в организме. Как правило, несколько методов диагностики в комплексе могут дать в точности правильный диагноз.

Лечение

ИППП лечение

Следующий этап после диагностики ИППП – лечение, которое обычно направлено на уничтожение очага заболевание и полное выведение инфекции из организма. Благодаря новейшим технологиям в лечении, по сравнению с прошлыми десятилетиями курс приема антибактериальных препаратов и антибиотиков сократился в три раза и на данный момент составляет в среднем до недели.

После активной терапии переходят к профилактическим мерам: это могут быть физиотерапевтические методы лечения, введение витаминов как внутримышечно, так и перорально, проводятся иммуностимулирующие процедуры.

Зачастую симптомы заболевания не проходят некоторое время после окончания курса лечения, что связано с сильными воспалительными процессами в организме и его реакцией на возбудителей недуга.

Профилактика ИППП

Для предупреждения появления инфекции ИППП в организме, необходимо соблюдать ряд профилактических мер. Проваленные носы, страшные гнойники на коже – это вовсе не эпизоды из фильма ужасов, при ведении неправильного образа жизни подобные страсти могут приключиться с каждым. Один неверный шаг может искалечить жизнь абсолютно здоровому человеку, независимо от его социального статуса и положения в обществе. Поэтому мало знать последствия ИППП, что это такое, и как это лечить, необходимо еще и выполнять все предохранительные меры во избежание недуга. Итак:

  • постарайтесь не менять половых партнеров до беспорядочности часто, но все же, если ваш образ жизни такой роскоши не позволяет, то хотя бы не забывайте использовать презерватив;
  • при пользовании общественным туалетом, соблюдайте общепринятые нормы гигиены (надеемся, вам не стоит подробно описывать, какие);
  • если вы решили поплавать в общественном бассейне – уточните у администраторов, как обрабатывается вода и проходит ли она обработку в санитарных целях;
  • не оттягивайте визитов к врачу, если почувствовали в своем организме неприятные изменения, например, жжение при мочеиспускании, зуд, боль в животе, или заметили несвойственную сыпь на наружных половых органах;
  • один раз в год, при предпосылках возникновения ИППП, проходите диагностику и сдавайте анализы на присутствие венерических заболеваний в организме;
  • в домашних условиях в экстренных случаях можно использовать растворы антисептиков для спринцевания влагалища и промывания полового члена, однако увлекаться данными процедурами не стоит – они разрушают микрофлору слизистой половых органов.

Поэтому относитесь серьезней к своему образу жизни и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.