Вязание крючком: виды крючков и основы вязания

Сложно придумать для рукодельницы более увлекательное занятие, чем вязание крючком. Виды крючков можно использовать для этого самые разные. Знания правил их подбора и нитей для вязания способны существенно облегчить работу, а результат ее сделать красивее и утонченнее. Благодаря широкому выбору материалов для этого занятия и многочисленным приемам вязания крючком, можно создать огромное количество удобных, нужных и красивых вещей.

Крючки для вязания: какие материалы могут быть использованы для их изготовления?

Подбор инструмента для работы – именно с этого этапа следует начинать вязание крючком. Виды крючков в современных магазинах для рукоделия можно найти следующие:

  • Костяные. Они очень легки и отличаются идеально полированной поверхностью, но при малейшем механическом воздействии их можно повредить, а стоят они достаточно дорого.
  • Пластмассовые. Это самые дешевые и удобные в работе крючки, однако они электризуют пряжу и очень быстро изнашиваются в ходе работы.
  • Алюминиевые. Не электризуются, имеют идеально гладкую поверхность, легкие. Их недостатком является повышенная гибкость, которой отличается алюминий, в результат чего в ходе работы эти виды крючков для вязания часто гнутся.
  • Стальные. Инструменты, изготовленные из данного материала, являются идеальными для работы - не электризуются, прочные, не ржавеют, гладкие, не окрашивают пряжу, и при этом стоят не дорого.
  • Деревянные – легкие и гладкие, но слишком ломкие и хрупкие. Кроме того, они часто раскалываются, образовывая заусеницы и зазубрины.

вязание крючком виды крючков

Вязальные крючки: их разновидности по толщине и длине

Все крючки, независимо от материала, используемого для их изготовления, бывают различных размеров, которые определяются их толщиной. Так, они могут иметь диаметр от 1 мм до 10 мм. Крючки бывают оснащены пластиковыми или деревянными ручками. Для работы важно, чтобы головка инструмента не была заостренной, поскольку в противном случае ею можно пораниться, осуществляя вязание крючком.

Виды крючков определяются также их длиной:

  • Короткие - 15-20 см. Используются при работе с тонкой и шерстяной пряжей для вязания изящных (салфетки, шали) или теплых вещей (шапки, свитера, шарфы).
  • Длинные – 30-40 см. Используются для так называемого тунисского вязания. Такие крючки отличаются ровным и гладким стержнем, конец которого оснащен фиксатором. Нужен он для того, чтобы в ходе работы петли не соскальзывали, поскольку тунисское вязание отличает одновременный набор петель на всю ширину изготовляемой детали.

виды крючков для вязания

Правила подбора крючка к пряже

Немного выше упоминалось, что крючки могут быть различных размеров и изготовленными из различных материалов. И естественно, что те, которые отлично подходят для вязания салфетки, оказываются бесполезными, когда вы решаете использовать для изготовления свитера вязание крючком. Виды крючков представлены настолько широко именно для того, чтобы каждая рукодельница для каждого случая смогла найти наиболее подходящий инструмент.

В первую очередь диаметр крючка должен зависеть от толщины пряжи. Самый легкий способ определения – это взять в руки моток ниток и прочитать на этикетке, какого размера инструмент для вязания этой пряжей подходит. Если же такой информации нет, то можно пойти другим путем: взять нитку, заложить ее за головку крючка и посмотреть ее положение. Пряжа не должна ни выступать за бородку вязального инструмента, ни прятаться за ней, а должна быть на одном уровне. В таком случае рукодельница сможет получить красивую вязку – не рыхлую и не слишком плотную. При проведении данного теста с использованием шерстяной нити ее следует слегка натянуть.

Первый узел

Итак, с чего же стоит начинать вязание крючком? Виды крючков определены, соответствующая пряжа под рукой, самое время связать первый узел. Для этого конец нити следует перекинуть через ладонь и прижать большим пальцем.

вязание крючком виды петель

Далее необходимо ввести крючок под нить, провернуть его против часовой стрелки один раз и сбросить нить с указательного пальца. Затем на указательный палец необходимо накинуть нить от клубка, ввести под нее крючок, протянуть в образовавшуюся петлю и затянуть узелок - получится первая петля, которая и является началом даже самого сложного узора крючком.

Воздушные петли и полустолбик

Для продолжения вязания крючком после образования первого узла нужно накинуть рабочую нить на указательный палец, завести крючок под нее, захватить и протянуть через уже имеющуюся петлю. Аналогичным способом следует продолжать вязание крючком. Виды петель, получаемые в ходе данного вязания, будут называться воздушными, а полученный ряд – воздушным столбиком.

Полустолбик – еще один вид простой петли при вязании крючком. Используется он, как правило, для соединения цепочки в круг или вместе двух частей изделия. Вяжется он так: крючок вытаскивается из последней в ряду петли и вставляется обратно, но с другой стороны. Далее он вводится во вторую петлю от конца, затем зацепляет нить, которую нужно протянуть через две петли одновременно.

основные виды вязания крючком

Столбики без накида и с накидом

Только простых петель недостаточно для того, чтобы полностью освоить вязание крючком. Виды петель бывают и более сложными, но и они нужны в ходе работы, особенно если вы хотите изготовить в домашних условиях оригинальную вещь. Так, существует столбик без накида. Вяжется он путем ввода крючка в петлю предыдущего ряда, захватывания нити и вытягивания петли. В результате на крючке образовываются две петли, через которые нужно протянуть рабочую нить. Благодаря этой компактной петле можно связать плотное изделие с плоской поверхностью.

Более высоким получится столбик с накидом. Для этого необходимо накинуть нить на крючок от себя, ввести в петлю предшествующего ряда и вытянуть ее, получив на крючке 3 петли. Затем рабочую нить следует протянуть через вытянутую петлю и накид, на крючке получатся 2 петли, через которые необходимо еще раз протянуть рабочую нить. Аналогично можно связать столбики с большим числом накидов.

Вязание резинки крючком

Как только рукодельницы осваивают основные виды вязания крючком, они стремятся перейти к изготовлению более сложных изделий – свитеров, жилеток, кардиганов и пр., а здесь никак не обойтись без резинки, которая будет окаймлять низ и манжеты. Вязание резинки начинается из столбика воздушных петель, на которые укладывается ряд столбиков без накида. Далее необходимо переложить работу с правой на левую сторону и перейти на следующий ряд, который и станет первым рядом резинки.

все виды вязания крючком

Виды крючков для вязания могут использоваться самые разные, главное, чтобы толщина нити соответствовала его размеру. Установив работу в правильное положение, следует ввести крючок в первую полную петлю и провязать ее. Продолжая вязание первого ряда резинки, следует поддевать крючком только внешнюю полупетлю. Затем изделие поворачивается так, чтобы первой стала последняя ведущая петля ряда, и аналогичным образом вяжется следующий ряд. На каждом ряду изделие следует поворачивать для получения ступенчатой выпуклости.

Виды узоров крючком

Различные комбинации нескольких существующих разновидностей петель делают доступными все виды вязания крючком, а, соответственно, получение самых различных узоров. Наибольшее удивление вызывают рельефные и плотные узоры крючком, но, тем не менее, это вполне выполнимая задача. Однако лучше для этой цели использовать толстую пряжу, поскольку благодаря ей легче будет получить ровный узор, выполняя вязание крючком. Виды узоров также бывают вертикальные, горизонтальные и диагональные. Первые, в основном, строятся на основе столбиков. Вторые отличаются тем, что их ряды представляют собой отдельную разновидность петель, образуя полосатый узор. Третьи же дают подобие диагональных полос за счет повторения петель в каждом ряду по диагонали.

вязание крючком виды узоров

Наибольшую фантазию можно проявить при вязании ажурных узоров, ведь изначально именно для их изготовления был придуман крючок.

Есть еще один вид узоров – филейное вязание. Для изготовления этого узора достаточным является использование только двух видов петель – столбиков и воздушных петель. Этот узор, как правило, используют для вязания скатертей, салфеток и штор.

Виды кружева крючком

Крючок является отличным инструментом для изготовления кружевных узоров, начиная от самых простых и заканчивая замысловатыми. По способу изготовления виды вязания кружева крючком подразделяют на следующие три группы:

  • Продольное. Такое кружево вяжется на всю длину изделия одновременно. Вязку начинают с кромки и заканчивают отделкой всех зубцов. Как правило, это кружево используются для отделки краев изделий. Вяжут его вкруговую или рядами, поворачивая работу в конце каждого из них.
  • Поперечное. Этот вид кружева вяжут от кромки до зубца, а затем повторяют действия в обратном порядке. Данный вид вязания позволяет получить кружевные зубцы различных форм – серповидные, ступенчатые, овальные и пр.
  • Гипюрное. Для вязания гипюрного кружева используют отдельные, заранее подготовленные детали (кружочки, ромбики, цветочки и др.), соединяя их между собой общим фоном.

виды вязания кружева крючком

Владея перечисленными техниками вязания крючком, каждая рукодельница сможет изготовить для себя и своего дома много полезных и красивых вещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.