Что такое двусоставное предложение? Как его отличить от односоставного?

Что такое двусоставное предложение? Давайте вместе с вами разберемся с терминологией. Как известно, все они по составу главных членов делятся на односоставные и двусоставные. Грамматическая основа двусоставного предложения имеет два главных члена: подлежащее и сказуемое, односоставного - лишь один, который называется особым термином - "главный член односоставного предложения".

двусоставное предложение с пропуском подлежащего

Типы двусоставных предложений

В свою очередь, двусоставные в соответствии с типом сказуемого делятся на именные и глагольные, которые далее еще дробятся. Так, среди двусоставных глагольных предложений имеются спрягаемо-глагольные (например, "Ребенок засмеялся") и инфинитивные ("Ребенок - смеяться!"); среди именных выделяются предложения со сказуемым, выраженным прилагательным ("Ночь удивительно светлая"; "Этот шум - лесной") или существительным в форме любого падежа ("Он был, казалось, лет двадцати").

Неполные двусоставные

Для того чтобы точно определить, что такое двусоставное предложение, следует понимать отличие неполного от односоставного.

Неполное предложение - такое, в котором один из членов (главный или второстепенный) опущен. Они часто употребляются в разговорной речи. Примеры предложений данного типа распространены в диалогах.

- Что ему подарили?

- Котенка.

В этом диалоге второе предложение является неполным. Значение его понимается нами из контекста. Пропущены здесь дополнение "ему" и сказуемое "подарили". Полное предложение выглядело бы следующим образом: "Ему подарили котенка".

Признаки неполного предложения

грамматическая основа двусоставного предложения

Если в двусоставном предложении сказуемое или подлежащее пропущено, то его можно перепутать с односоставным. Чтобы этого не произошло, необходимо знать признаки неполного предложения.

1. В нем ощущается пропуск некоторого слова, которое при этом можно восстановить из ситуации речи или из предыдущих предложений.

Так, наличие тире может подсказать нам, что пропущен один из членов. Рассмотрим, например, следующее предложение: "Сестра хочет пойти в театр, а я - на хоккей". Вторая часть данного предложения - с пропуском сказуемого ("хочу пойти"). Однако не любые случаи с тире являются неполными предложениями. Так, например, "Жучка - собака", - полное.

2. В предложении присутствуют второстепенные члены, которые можно отнести лишь к пропущенному члену.

- Ты куда?

- Я за покупками.

В этом примере обстоятельство "(за) покупками" может относиться лишь к пропущенному сказуемому "пойду" или "иду", поэтому это неполное двусоставное предложение.

3. Отсутствует подлежащее, а сказуемое представлено глаголом в форме третьего лица единственного числа в будущем либо настоящем времени или же в форме единственного числа прошедшего времени. Исключение - безличные глаголы (такие как "запрещается", "полагается", "светает"), а также личные в безличном значении ("темнеет"). Приводим следующее двусоставное предложение с пропуском подлежащего в качестве примера.

Спортсмен оказался хорошо подготовленным к соревнованию. Сразу же победил всех конкурентов.

Здесь во втором предложении имеет место пропуск подлежащего "он". Этот пример - неполное двусоставное предложение.

Значение контекста

Иногда лишь по контексту можно определить, является ли то или иное предложение двусоставным неполным или односоставным. Так, рассмотрим, например, типичный случай, который употреблен в двух различных ситуациях.

- Что за музыка звучит?

- Играют на фортепиано.

Здесь второе предложение - неопределенно-личное, односоставное, поскольку нельзя определить лицо, совершающее действие.

- Чем занимаются ваши ученики?

- Играют на фортепиано.

В этом случае представлено неполное двусоставное, так как говорится о конкретных учениках одного из собеседников. Что такое двусоставное предложение, было определено нами в начале статьи.

Сказуемое - глагол во множественном числе прошедшего времени

примеры предложений

Предложение со сказуемым, которое выражено глаголом в прошедшем времени и множественном числе, также может быть либо неполным двусоставным, либо неопределенно-личным односоставным, в зависимости от контекста.

В вашем доме темно, потому что напротив него построили другой.

В этом сложном предложении вторая часть - неопределенно-личное односоставное предложение, поскольку нельзя определить лицо, совершившее действие.

- Что вы сделали в этом году?

- Построили дом.

В данном контексте ясно, что говорящий (и, возможно, его семья) совершили действие, поэтому данное предложение нельзя назвать неопределенно-личным. Это пример неполного двусоставного.

что такое двусоставное предложение

Надеемся, мы понятно объяснили, что такое двусоставное предложение, и как его отличать от односоставного. Более подробную информацию можно отыскать в любом учебнике русской грамматики, в разделе "синтаксис". Там же можно найти и примеры предложений этих двух типов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.