Курица гриль в духовке: вкусный рецепт

Вкус курицы гриль еще никого не оставил равнодушным. Равномерно прожаренное, сочное мясо с корочкой и необыкновенно аппетитным ароматом шашлыка, по мнению большинства хозяек, в домашних условиях получить невозможно. Посмеем опровергнуть это утверждение, предложив несколько интересных и простых рецептов курицы гриль в духовке. Среди представленных вариантов будет несложно выбрать для себя наиболее понравившийся.

Особенности приготовления и рекомендации

Следующие секреты опытных кулинаров помогут запечь действительно вкусную и ароматную курицу гриль:

  1. Независимо от способа приготовления птицы, на вертеле или на решетке, в самый низ духовки рекомендуется поставить противень, заполненный водой. Делается это для того, чтобы стекающий с курицы жир не горел, попадая на дно духовки.
  2. Рассчитать время запекания птицы в духовке совсем не сложно. Опытные повара придерживаются такого правила: на приготовление каждых 500 г веса птицы понадобится 20 минут.
  3. Для запекания на вертеле или другим способом идеально подойдет большая курица весом не менее двух килограммов. Только в этом случае можно гарантировать, что блюдо получится сочным.

Курица гриль на вертеле в духовке

Курица-гриль на вертеле

Приготовленная по следующему рецепту птица отлично пропекается всего за 1,5 часа. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы корочка курицы стала хрустящей со всех сторон, а мясо осталось сочным. Приготовить на вертеле курицу гриль в духовке целиком совсем не сложно, если придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Птицу весом 1,8-2 кг хорошо промыть и обсушить полотенцем из бумаги.
  2. Натереть курицу смесью соли (1 ст. л.) и черного молотого перца (1 ч. л.) внутри и снаружи.
  3. В отдельной миске смешать вместе горчицу (1 ст. л.) и майонез (2 ст. л.).
  4. Смазать птицу маринадом со всех сторон и насадить на вертел, зафиксировав голени шпагатом.
  5. Пока духовка разогревается до температуры 230°, установить вертел на место.
  6. Запекать курицу 10 минут, после чего уменьшить нагрев до 200°.
  7. Готовить птицу еще 1,5 часа. За 15 минут до конца смазать курицу смесью растительного масла (2 ст. л.) и сладкой паприки (1 ч. л.).
  8. Проверить готовность птицы можно проколом ножа. Сок, который выделится из мяса, обязательно должен быть прозрачным.

Курица гриль на решетке

Курица-гриль на решетке в духовке

Отсутствие вертела в духовке – это не повод отказываться от любимого блюда. Не менее вкусную птицу можно запечь и на решетке. Как приготовить курицу-гриль в духовке этим способом, расскажем в следующей пошаговой инструкции:

  1. Целую тушку птицы необходимо хорошо вымыть и обсушить , в том числе и внутри.
  2. Натереть курицу перцем с солью и оставить на полчаса на столе.
  3. В это время приготовить соус из майонеза и горчицы (по 3 ст. л.). Добавить в него сушеный базилик (1 ст. л.) и другие специи по своему вкусу. Подойдут и тимьян, и розмарин, и майоран.
  4. Смазать курицу соусом и отправить в холодильник на пару часов, чтобы она замариновалась.
  5. Духовку разогреть до 180°. В самый низ установить противень и налить в него чуть-чуть воды.
  6. Выложить птицу на решетку, заранее установленную на средний уровень.
  7. Запекать курицу гриль около двух часов. Через время проверить, готова ли она, с помощью ножа.

Как запечь курицу гриль с хрустящей корочкой целиком?

Курица-гриль целиком

Следующее блюдо – отличный вариант для ужина в кругу семьи или праздничного обеда. Запекать курицу гриль в духовке целиком, по рецепту, предложенному ниже, рекомендуется в чугунной или керамической форме при температуре 190 °С. Пошаговая последовательность действий при этом выглядит следующим образом:

  1. Курицу перед маринованием нужно обязательно вымыть, посыпать внутри и снаружи солью, перцем и втереть специи в кожу.
  2. Отдельно в небольшой миске приготовить маринад. Для этого соединить аджику (3 ст. л.) и такое же количество горчицы с растительным маслом (30 мл) и сахаром (1 ч. л.). Лимон разрезать и с одной его половины выдавить сок в миску, а вторую нарезать кружочками.
  3. Смазать птицу подготовленным соусом. Внутрь положить кусочки лимона.
  4. Верхнюю часть крыльев и голеней обмотать фольгой, чтобы они не подгорели в процессе запекания курицы.
  5. Разогреть духовку до 190 °С.
  6. Положить курицу в форму для запекания грудкой вверх.
  7. Отправить птицу в духовку на 1,5 часа. Через 30 минут от начала запекания полить курицу образовавшимся соком. Повторить аналогичные действия еще несколько раз в процессе приготовления.
  8. За 15 минут до конца запекания включить режим "Гриль" на 15 минут, чтобы на птице образовалась румяная корочка.

Курица гриль, фаршированная апельсинами и яблоками

Сочное мясо птицы с пикантным цитрусовым привкусом легко приготовить по следующему рецепту. Главное, соблюдать в процессе запекания в духовке курицы гриль целиком определенную последовательность действий:

  1. Подготовить птицу, хорошо помыть внутри и снаружи, обсушить.
  2. Сделать маринад. Смешать майонез (4 ст. л.) с солью, куркумой, орегано и мускатным орехом (по щепотке). Добавить в маринад горчицу и выдавленный через пресс чеснок (4 дольки).
  3. Тщательно намазать курицу со всех сторон полученной смесью и отправить ее в холодильник на сутки или двое.
  4. Непосредственно перед приготовлением птицы очистить от кожуры и нарезать некрупными кусочками яблоко и апельсин.
  5. Начинить курицу внутри фруктами и зашить отверстие кулинарной нитью.
  6. Положить птицу на решетку, вниз подставить противень для жира.
  7. Запекать курицу в режиме "Гриль" в течение 60 минут при температуре 220°. Перед тем как вынимать птицу, необходимо проверить готовность, проколов ее ножом.

Курица-гриль в духовке на банке с пивом

Курица-гриль на банке с пивом

Ниже предлагается еще один интересный рецепт вкусного блюда из птицы. А чтобы курица не получилась сухой, готовить ее рекомендуется на банке с пивом (или с водой). Вкус у такого блюда выйдет просто замечательным.

В целом рецепт курицы гриль в духовке заключается в следующем:

  1. Подготовить большую банку с пивом объемом 1 литр. Половину пенного напитка можно вылить, а оставшуюся часть оставить в таре. В нее же добавить 100 г растопленного сливочного масла, а также по столовой ложки паприки и чесночной соли (или порошка).
  2. Духовку разогреть до температуры 180 °С.
  3. Курицу смазать смесью растопленного масла (100 г), паприки, соли, перца и чеснока.
  4. Насадить птицу на банку с пивом и поставить ее на противень или в форму для запекания.
  5. Готовить блюдо 2 часа.

Курица с картошкой на противне

Курица-гриль с картошкой

Основное блюдо и вкусный гарнир предлагается приготовить по следующему рецепту. Запекать курицу-гриль в духовке следует в небольшой керамической и стеклянной форме, выложив птицу прямо на сырой картофель. Весь процесс приготовления пошагово можно описать в следующей инструкции:

  1. Духовка разогревается до температуры 200 °С.
  2. Курица (2 кг) моется и обсушивается внутри и снаружи. Так она лучше впитает в себя соль и специи.
  3. Картофель (6 шт.) чистится, моется, нарезается крупными дольками и обсушивается бумажным полотенцем.
  4. Очищенный чеснок (4-5 шт.) нарезается пластинами и вставляется в неглубокие надрезы, сделанные в тушке курицы.
  5. Птица со всех сторон натирается солью и перцем, в том числе и под кожей. В этом случае удастся получить на только румяную корочку, но и аппетитное мясо.
  6. Картофель равномерно распределить по дну формы для запекания. Сверху на него уложить курицу грудкой вниз. Тогда мясо точно не получится сухим.
  7. Поставить форму с блюдом в духовку на 70 минут. Запекать птицу рекомендуется в режиме верхнего и нижнего нагрева одновременно с конвекцией, что позволит получить аппетитную корочку сверху.

Курица гриль, запеченная на вертеле с овощами

Курица-гриль на вертеле с овощами

Рецепт приготовления вкусного мяса птицы по этому рецепту заключается в следующем:

  1. У многих начинающих хозяек часто возникают сложности с тем, чтобы равномерно просолить курицу. В этом деле существует один небольшой секрет. Во-первых, для курицы рекомендуется приготовить солевую ванну и хорошо вымочить тушку в ней. Во-вторых, оставить в этом растворе птицу нужно не менее чем на 3 часа. Только тогда соль распределится равномерно.
  2. Приготовить раствор. Для этого в подходящей емкости в трех литрах воды растворить 9 столовых ложек соли. Добавить смесь перцев горошком и лавровый лист. В раствор положить тушку и отправить птицу в таком виде в холодильник.
  3. Через время курицу достать, обтереть полотенцами, смазать смесью паприки, куркумы и сушеного чеснока (по 1 ч. л.).
  4. Нанизать тушку на вертел.
  5. Отправить птицу в духовку (200 °С) на 2 часа.
  6. Готовить курицу гриль в духовке на вертеле по рецепту следует одновременно с овощами. Для этого противень с картофелем, морковью, зеленым горошком и луком следует поставить на самый низ духовки. Овощи пропитаются жиром и получатся сочными.

Рецепт курицы кусочками на противне

Курица-гриль кусочками в духовке

Даже при отсутствии вертела в духовке можно приготовить вкусную и румяную курочку на ужин. Для этого достаточно придерживаться следующей инструкции:

  1. Курицу разрезать на порционные кусочки. Грудку можно оставить для приготовления другого блюда или же разделить ее на 6 частей примерно одинакового размера.
  2. Сложить кусочки в глубокую миску. Сверху добавить майонез, кетчуп (по 100 г), мелко нарубленный чеснок (2 дольки) и несколько долек лимона.
  3. Тщательно перемешать всю массу. Оставить курицу мариноваться на некоторое время в холодильнике. Если же время не позволяет, птицу можно запечь сразу.
  4. Выложить кусочки в глубокий противень на расстоянии 3-4 см друг от друга. Заполненную форму отправить в духовку на 1 час.
  5. В духовке курица гриль кусочками будет запекаться 1 час. В процессе приготовления части птицы рекомендуется перевернуть один раз на другую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.