Игрушки, вязанные крючком, для начинающих. Маленькие игрушки крючком: схемы

Маленьким детишкам нравятся мамины игрушки, вязанные крючком. Для начинающих мастериц лучше обратить внимание на круглые и овальные формы. Это может быть солнышко, божья коровка, пингвин, цыпленок, пчелка, яйцо, смешарики, мышки, черепашки. Постепенно переходите к более сложным моделям, которые связаны по лекалам, имеют движущие части тела. Рассмотрим подробнее, как связать погремушки, мягкие и развивающие модели.

Круглые игрушки, вязанные крючком (для начинающих мастер-класс)

Малышам подойдут погремушки в виде божьих коровок или черепашек. Для этого сначала вяжете дно столбиками без накида по кругу. Набираете цепочку, замыкаете ее и двигаетесь по кругу, прибавляя равномерно петли (провязываете в одном основании две петли). Диаметр дна определит размер игрушки. Последний ряд провязываете черной нитью.

Затем по такому же плану вяжете верх божьей коровки. Как только круг достигнет таких же размеров, как дно, продолжаете вязать без прибавлений. То есть верх начнет закругляться и будет выглядеть в виде шапочки. Последний ряд также обвязываете черной нитью. Если божьи коровки по размеру пять-семь сантиметров, то их можно использовать как новогодние игрушки (крючком вяжете петельку и пришиваете к туловищу).

Затем скрепляете дно с верхом соединительными столбиками, набиваете синтепоном. Получилась полуокружность. Теперь ее пополам прошиваете стебельчатым швом черными нитками. Вяжете небольшие кружочки-пятнышки, присоединяете к туловищу.

Божьи коровки, черепашки

Далее из черных ниток вяжете голову овальной формы, как дно для пинеток. То есть набираете цепочку из трех-пяти петель и по кругу обвязываете столбиками без накида, прибавляя через раз по две петли. Потом овал складываете пополам, сшиваете, наполняете синтепоном, пришиваете к туловищу. Глазки можно вышить нитками или пришить бусины.

Если внутрь вложить колокольчик, то игрушка будет звенеть. Если наполнить игрушки разным содержимым (гречкой, горохом, фасолью), то их можно использовать в сенсорном развитии детей. Навязав несколько божьих коровок разных цветов, можно с детьми учить цвета, а по пятнышкам – цифры.

игрушки вязанные крючком для начинающих

Теперь рассмотрим, как связать черепашку. Панцирь вяжется по вышеописанному плану. У больших черепах добавляете другую нить, чтобы создать пятна на панцире. Если маленькие игрушки, крючком вяжете разноцветные ряды. Далее делаете лапы, хвост и голову. Принцип один, разное только количество петель.

Начинаете с вязания круга и потом с прибавками или без них (хвостик), убавлениями (лапы, голова с шеей) создаете нужную форму. Лапы и хвост набиваются слегка, если пряжа плотная, то синтепон не используете. Все части присоединяете к панцирю. На голове вышиваете глаза, рот.

Пингвин

Такие круглые игрушки начинающие мастерицы вяжут не целиком, а по частям. Рассмотрим на примере пингвина.

  • Белой нитью с цепочки, замкнутой в круг, вяжете столбики без накида. В каждом ряду через раз прибавляете по две петли. Диаметр круга показывает объем игрушки. Далее вяжете ряды без прибавлений, чтобы образовалась форма шапочки или полуокружности. Нитку пока не обрывайте.
  • Черной нитью аналогично вяжете вторую сферу. Если наложите их друг на друга, то должен получиться шар. В противном случае довяжите ту или иную половинку. Сшейте обе половины и наполните их синтепоном. Кстати, по этому плану вяжутся круглые елочные новогодние игрушки.
  • Крючком вяжете небольшие белые круги для глаз. Сразу в середину пришиваете черные бусины или пуговицы (зрачки).
  • Черной нитью, как листья, вяжете крылья. Для этого на бумаге начертите выкройку крыла, при постоянном наложении будет видно, где нужно прибавить или убавить петли. Пришейте крылья к туловищу (верх - черный, низ – белый).
  • Из коричневой пряжи вяжете три овала (описание как при создании головы божьей коровки), складываете пополам, набиваете синтепоном, пришиваете лапы и клюв. По обе стороны от него крепите глаза.
    как связать игрушку крючком

Смешарики

Теперь рассмотрим, как связать игрушку крючком целиком. Смешариков изготавливают по этому плану. Туловище начинаете вязать как у пингвина, только, дойдя до половины, продолжаете работу, убавляя петли и формируя шар. Так, Нюшу делаете следующим образом:

  • начинаете вязать с цепочки из двух петель;
  • прибавляете в каждом ряду по шесть столбиков;
  • прибавку делаете девять рядов;
  • следующие восемь рядов вяжете без прибавок;
  • с девятнадцатого ряда создаете пробор со стороны лица, меняя нити разного цвета;
  • с двадцатого ряда начинаете убавлять по шесть столбиков в каждом ряду;
  • наполняете синтепоном;
  • последние три петли стягиваете нитью.

Отдельно вяжете щечки в виде сердечек, ножки, ручки, глаза с веками, пятачок, пришиваете к туловищу. В руки и ноги можно вставлять проволоку, конец которой закругляете в петлю, обматываете синтепоном. Тогда конечности можно крутить, сгибать. Волосы делаете из ниток, протаскивая их через петли, как бахрому. Заплетаете в косу, украшаете бантом.

Игрушки по выкройкам

Есть игрушки, которые связаны настолько профессионально, что их не отличишь от фабричных. Но и начинающим можно связать модельки не хуже, главное - знать несколько нюансов. Итак, как связать игрушку крючком, чтобы получился «магазинный» вид.

связать игрушку крючком для начинающих

  • Выкройки для шитья мягких игрушек. Выберите образ, который хотите связать. Найдите выкройки для шитья этой игрушки. Переведите на бумагу, это будет шаблон, по которому будете вязать лекала. Используйте обычные столбики без накида или соединительные петли. Затем связываете или сшиваете выкройки между собой, наполняете синтепоном - и игрушка готова.
  • Перетяжки. Чтобы получить «ямочки», «перемычки», нужно стянуть игрушки, вязанные крючком. Для начинающих продаются готовые наборы по изготовлению игрушек. Но можно потренироваться на пчелках, мишках и зайчиках, а потом переходить к изготовлению кукол. Например, чтобы сделать пальцы на лапах, нужно от середины ладони обернуть нить,ввести иголку в ту же точку и стянуть нить.
  • Амигури. Эти миниатюрные игрушки вяжутся сложно, так как требуют ловкости рук из-за небольших размеров (не более десяти сантиметров). Но зато можно получить колоссальный опыт, который переносите на изготовление крупных моделей.

Развивающие игрушки крючком: схемы, описание

Крючок позволяет создать разнообразные аналоги реальных предметов: животные, растения, продукты, еда, насекомые, куклы, транспорт, посуда, обувь. Такие игрушки можно использовать как дидактический материал для изучения цвета, цифр, букв, времени, для сенсорного и речевого развития.

игрушки крючком схемы описание

Вот как сделать дидактическое пособие по изучению погодных условий.

  • Солнце. Вяжете половинки шара, как описано при изготовлении пингвина. Лучики вяжете треугольниками или пришиваете специальную тесьму. Сшиваете половинки, наполняете синтепоном. Вышиваете глаза, рот, щечки.
  • Облака, тучи. Вяжете большие и маленькие круги, которые нашиваете внахлест, образуя волнообразное облако. Если нужно придать цвета, то окантовку делаете голубыми или серыми нитками.
  • Осадки. Дождь вяжете голубыми капельками, град – белыми шариками, а снег –снежинками. Кстати, разноцветные осадки используют как елочные новогодние игрушки. Крючком (схемы подбирайте для начинающих) к каждому элементу вывязываете цепочку разной длины.
  • Радуга. Изготавливаете разноцветные полосы, соединяете между собой, вставляете картонную основу, сшиваете детали.

Все детали за ниточки подвязываете к деревянной основе или дуге на детскую люльку. Если каждый элемент связать больших размеров, пришить руки и ноги, то получаются необычные игрушки.

Будильник

Вот еще вариант дидактического пособия – будильник. Связать игрушку крючком для начинающих по схеме не составит труда.

  • Вяжете дно часов в форме шестиугольника столбиками без накида. Начинаете с цепочки из двух петель. В каждом ряду прибавляете по шесть столбиков в одном и том же углу до тех пор, пока не получите 132 петли. Последний ряд обвязываете нитью другого цвета.
  • Циферблат создаете по данному образцу. В последнем ряду заменяете нить и делаете боковину. Набираете цепочку, равную ширине будильника, вяжете вперед-назад, прикрепляя провязанный ряд соединительной петлей с циферблатом. В конце края сшиваете.
  • Вместо цифр пришиваете бусинки. Делаете круглые глаза, нос, стрелки.
  • Вяжете отдельно руки в форме перчаток или варежек и ноги в виде пинеток.
  • По форме циферблата из картона вырезаете две основы.
  • Теперь соединяете игрушки, вязанные крючком. Для начинающих проще пришить глаза, нос, стрелки на циферблат, а потом сшивать все детали. В часы вставляете картон, наполняете синтепоном, закрываете второй картонной заготовкой и вязаным дном, сшиваете иглой. К бокам пришиваете руки, а внизу присоединяете ноги.
    игрушки крючком со схемами

Овощи, фрукты, ягоды, еда

Дети охотно играют в магазин, а для этого нужен товар. Пенопластовый аналог быстро приходит в негодность, зато вязаные продукты радуют своим многообразием: конфеты, яйца, куры, сосиски, овощи, бифштекс, фрукты, бутерброды, ягоды, макароны, яичница, зелень, пирожные, торты и т. д. Главное - подобрать по цвету нитки, а связать можно любые объемные игрушки крючком (со схемами трудностей не возникнет).

Шоколадный торт с ягодой:

  • Из толстого поролона (толщиной от пяти сантиметров) вырезаете окружность.
  • Делите ее на кусочки торта и разрезаете.
  • Теперь обвязываете поролоновые кусочки.
  • Начинаете с верха. Белой нитью вяжете треугольник, примеряете к поролону. Последний ряд проходите коричневой нитью и переходите на боковины. Периодически примеряете шаблон и меняете цвет нити, чтобы выделить слои бисквитов.
  • Заканчиваете коричневым треугольником, который вывязываете с боковины куска. Прикладываете к шаблону, сшиваете боковины.
  • Таким образом вывязываете все куски торта. Затем из «кремового» края пришиваете сливки (отдельно вяжете цепочку с многочисленными арками со столбиками и пико).
  • К кускам торта пришиваете липучку, которая скрепляет кулинарный шедевр в целое.

Если пришить к отдельным кусочкам петельку и вдеть специальные заготовки, то получится брелок. А если сделать разного цвета, то можно использовать как оригинальные новогодние игрушки. Крючком (схемы ягод даны ниже) вяжете клубнику, «кремовые» листочки, цветочки и прочие кулинарные украшения.

маленькие игрушки крючком схемы

Клубника

Клубника вяжется из 12 рядов:

  • Цепочка из трех петель.
  • 6 столбиков без накида.
  • Прибавляете на три столбика еще 3 ряда.
  • Далее прибавляете на пять петель три ряда.
  • Должно получиться 25 петель, вяжете без прибавок четыре ряда.
  • Убавляете восемь раз, дойдя до 17 столбиков.
  • Убавляете пять раз, оставив 12 петель.

Клубнику выворачиваете, пальцами растягиваете, придавая необходимую форму. Наполняете синтепоном, стягиваете нить. Зеленой нитью пришиваете листики, иглой делаете белые зернышки.

Любые фрукты, овощи вяжутся по оригиналу. Так, банан состоит из молочной сердцевины и желтой кожуры, которая от середины расходится на четыре части; морковь вяжется с прибавками, как клубника, только вытянутой формы; редиска со свеклой также похожи на вязание сладкой ягоды, только основание имеют более широкое.

Связать игрушку крючком для начинающих будет просто, если мысленно разделить ее на секторы геометрических фигур. Например, яблоко разделите на шесть частей-лепестков. При их сшивании и наполнении синтепоном получаются более четкие формы. Верх и низ яблока стягиваются нитью и декорируются веточкой с листочком. А разрезанное яблоко напоминает по форме панцирь черепахи, только в дно вкладываете картонный кружок.

новогодние игрушки крючком схемы

Выводы

Вязание крючком позволяет создавать изделия целиком или по частям. Начинающим мастерицам можно начать с обвязки деревянных или пластиковых заготовок, тогда появится опыт вязания разных геометрических фигур. А далее можно создавать разные игрушки самим. Также обратите внимание на пряжу. Сейчас она представлена разной конфигурации (травка, комочками, лентовидная, катышками, цветочками), что позволяет создавать фантастические образы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.