День благодарения: история праздника и особенности

Не каждый человек знает о том, что такое День благодарения. История праздника начинается, конечно же, с Америки. Несмотря на то что у многих народов мира существует традиция отмечать окончание сбора урожая и самых разнообразных работ, касающихся сельского хозяйства.

Обычай этот появился довольно давно. В прошлом люди не могли наслаждаться таким изобилием продуктов, которое на сегодняшний день представлено в различных супермаркетах. Им приходилось пользоваться только тем, что они вырастили самостоятельно. Само собой, урожай был богатым не всегда, ведь погода и прочие обстоятельства – факторы немаловажные. Люди переживали о том, каким будет следующий год. Поэтому они всегда были рады хорошему урожаю. Праздник День благодарения был создан для того, чтобы люди могли сказать «спасибо» высшим силам, для того, чтобы могли попросить удачи на следующий год. Люди искренне верили в то, что это поможет.

День благодарения. История праздника уходит корнями далеко…

Появилось это торжество в Америке ещё в 1621 году. Что же стало главной причиной для того, чтобы организовать День благодарения? История праздника началась с того, что в штат Массачусетс из Англии прибыл корабль, на котором группа людей спасалась от религиозных преследований. Попали путешественники в Америку только 10 ноября. Сеять что-либо в это время было уже поздно. Соответственно, первая зима, проведённая здесь, была слишком жёсткой и голодной. Из-за этого погибло полсотни людей. На помощь остальным поспешили местные индейцы.

день благодарения история праздника
С приходом весны они стали обрабатывать землю, сеять кукурузу и хлеб. Уже летом было абсолютно ясно, что вскоре всех ожидает очень богатый урожай.

Именно по этому поводу и был устроен День благодарения. История праздника говорит о том, что продолжалось торжество трое суток. Отмечали его англичане вместе с индейцами. На столах у них был настоящий пир – и индейка, и рыба, и фрукты, и кукуруза. Радуясь и наслаждаясь обилием пищи, они благодарили Бога за шикарный урожай.

Ещё чуть позже праздник распространился и в других штатах Америки – как только сюда прибыли новые переселенцы. Такая идея пришлась им по душе. В результате через 150 лет День благодарения отмечали во всей стране. Официальным праздник был признан Джорджем Вашингтоном в 1789 году. Отмечается данное событие в четвёртый четверг ноября.

Традиции праздника

Что можно сказать об особенностях данного события? Множество традиций выделяют среди прочих мероприятий День благодарения. История праздника насчитывает массу обычаев. Однако, как всегда, что-то можно упустить, а что-то добавить… Но есть и кое-что, без чего обойтись нельзя!

Во-первых, в этот день за праздничным столом собираются все родственники. Хозяева дома обязательно подают жареную фаршированную индейку с клюквенным соусом и тыквенный пирог. Во-вторых, в этот день в церквях проводятся праздничные службы. В-третьих, люди благодарят Бога не только за щедрый урожай, но также и за благополучие и мир, за семейное счастье.

история дня благодарения

Известны также и традиционные украшения к данному празднику. Это гирлянды и венки из веток и цветов, развешанные по окнам и дверям, чучела из соломы, тряпичные куколки и прочие домашние уютные вещички.

День благодарения – один из самых любимых праздников в Америке

Само собой, немало торжественных мероприятий отмечают люди во всём мире. Американцев тем не менее особо впечатляет история Дня благодарения, ставшего официальным праздником в XVIII веке. Закрепился за ним четвёртый четверг ноября благодаря биллю, принятым Конгрессом США в 1941 году.

Американцы с большим удовольствием отмечают этот праздник в дружеском или семейном кругу, наслаждаясь традиционной нежной жареной индейкой, сладким картофелем, пирогом из тыквы и разнообразными блюдами, приготовленными из кукурузы.

праздник день благодарения

Кстати, жители США обожают также и торжественную церемонию «помилования». Для этого выбирается две индейки. «Национальная», выбранная на сайте Белого дома птица милуется. Вторая - «вице-индюшка» - готовится и подаётся на праздничный обед правительства.

Популярность вполне заслужена

История Дня благодарения известна каждому американцу. Этот праздник входит в тройку самых популярных праздников США. Отмечается он так же широко, как Пасха или Рождество.

Жители штатов ежегодно с нетерпением ожидают этого дня. Все они чтят память тех индейцев, которые некогда отозвались на просьбы вновь прибывших соседей и помогли им наладить быт и начать вести хозяйство.

На сегодняшний день…

Праздник жатвы… День благодарения – один из самых семейных праздников. Тёплые поздравления, объятия родственников – без всего этого данное событие представить невозможно.

праздник жатвы день благодарения

Сегодня на День благодарения в США обязательно проводятся также и разнообразные благотворительные мероприятия и акции. Практически на каждой станции метро, к примеру, можно увидеть столы, на которые кладутся деньги, продукты питания, вещи для бездомных людей. В прессе публикуется множество объявлений о том, скольким страждущим можно помочь, если пожертвовать им хотя бы один доллар в этот день. Одним словом, людям не дают остаться равнодушными к проблемам окружающих.

Самый значимый символ

история дня благодарения в америке

История Дня благодарения в Америке описывается во многих источниках информации. В каждом из них, конечно же, упоминается и самый значимый символ данного праздника – традиционная индейка. Дело в том, что именно её далёкие предки были в первую очередь преподнесены индейцами в дар их новым соседям. "Президента" доводится увидеть, конечно же, самым упитанным и красивым представителям семейства индюшачьих.

Между прочим, этот «символ» планировали даже разместить на национальном гербе Америки. «Праздничная птица» не смогла выдержать конкуренции с гордым орлом, однако с Днём благодарения она ассоциируется у каждого жителя США. То есть без индейки данное торжественное мероприятие не обходится.

Этот праздник – событие яркое и весёлое!

день благодарения история возникновения

Таким образом, одной из самих знаменитых дат в Америке является День благодарения. История возникновения его очень интересна и необычна. Люди чтят этот праздник и с радостью поддерживают все древние традиции, связанные с ним. Они с большим удовольствием участвуют в народных гуляниях, феерических парадах, карнавалах. Театральные и цирковые представления, посвящённые первым переселенцам, также радуют американцев своей яркостью и красотой. Ну, а с недавних пор в США появилась и ещё одна традиция Дня благодарения. Американцы проводят в этот праздник финальные матчи по футболу.

Итак, День благодарения – событие, которое каждый год с нетерпением ожидают жители США. Празднуется оно красиво и интересно, а также приносит массу положительных эмоций и поднимает настроение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.