Хикки - кто это такие? Синдром хикки - что это?

С недавнего времени лексикон молодежи, а в частности, любителей аниме, пополнился новым термином. Сегодня в моду входит слово «хикикомори» (чаще его произносят просто как «хикки»). Что это такое? Японцы называют так подростков, уединяющихся в своей комнате, не желающих ни с кем общаться, работать или учиться. Такой человек может спокойно не контактировать с окружающим миром на протяжении нескольких месяцев. Для обычного человека такое поведение может показаться признаком психического расстройства. Однако таких «психов» с каждым днем становится все больше, счет уже идет на миллионы.

Первое упоминание

хикки что это

В Японии уже в 1998 году была выпущена книга, которая отвечает на вопросы: «хикки – что это?» и «как уберечь своего ребенка?». По сути, это пособие, которое поможет справиться с этим явлением. Тамаки Сайто, автор произведения, не стесняясь, говорит о том, что в Японии это стало реальной проблемой. В благополучной и весьма развитой стране более миллиона подростков (а это составляет почти один процент всего населения государства) по непонятым причинам сторонятся общения и не желают контактировать с окружающим миром.

Откровения автора вызвали настоящий шок у жителей Японии. Но ведь если копнуть поглубже, то можно увидеть – проблема возникла далеко не в последние годы.

Проблема «большого города»

русские хикки

Если отправиться куда-нибудь на дальний север и рассказать о хикикомори, люди будут очень удивлены. «Хикки? Что это?», - спросят они вас. Конечно, в местах малолюдных данное явление вряд ли возникнет. Там рады любому гостю.

Однако давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Огромные современные города предполагают постоянное ежедневное общение с большим количеством знакомых и малознакомых людей. Чаще всего ситуации, в которых с ними приходится сталкиваться, повторяются. То есть человек заранее знает, что он должен сказать, что спросить, как ответить, какое выражение лица у него должно быть в той или иной ситуации. Вот тут-то и наступает «тоска зеленая».

Прибавьте к этому понедельники, которые так «любит» наш народ (кстати, неудивительно, что в последнее время стали появляться и русские хикки). Ведь за два выходных дня человек просто отвыкает от работы, а приходится снова вливаться в систему. В такой день любому хочется прикинуться больным, уставшим. Сделать что угодно, лишь бы не выходить из дома.

Ведь каждый из нас испытывал это чувство: не хочу идти на работу (учебу), не буду открывать дверь друзьям (родственникам), которые скоро придут, и так далее. То есть быть хикки – это вполне нормально? И каждый из нас немного хикикомори?

Чем они заняты

записки русских хикки

Главный вопрос, возникающий у всех родных молодого человека, который вдруг стал хикки: «Чем же он занимается за закрытыми дверями?» Основная масса ответит просто: «Дурака валяет!». Ведь и правда: учиться он не хочет, работать тоже, спит до полудня, все свое свободное время проводит за компьютером либо перед телевизором. Даже с близкими общаться не желает. Только пару фраз может сказать, не открывая дверь. А остальной мир его и вовсе не интересует.

Некоторые шутят про хикки: "Что это за поведение? Да они просто вспомнили наставления своих родителей. Ведь говорили им в детстве: "Дома тихо сиди и двери никому не открывай"". Действительно, дверь в комнате хикикомори открывается лишь по ночам. Подросток пробирается на кухню и быстро ест, пока его никто не заметил.

Как становятся хикки

хикки фото

Такое не может произойти с человеком в один момент. Чаще всего это результат длительной депрессии. К примеру, каждый день за общим столом родственники делятся друг с другом впечатлениями, рассказывают о новых знакомствах, о своих успехах в карьере и т. д. Все это слушает парень или девушка, у которых в данный момент трудности в личной либо профессиональной сфере жизни. И с каждым днем их уверенность в себе уменьшается, они перестают верить в себя.

Это явление зародилось в Японии. А ведь в этой стране сегодня очень сложно устроиться на работу, молодые люди просто не верят, что смогут найти хоть какое-то место в жизни. Однако все родители мечтают о том, что их сын или дочь займут хорошую должность в какой-нибудь престижной компании, и не устают напоминать своим детям об этом.

Кстати, данное явление распространено не только среди японской молодежи. В нашей стране в последнее время также появилось много таких затворников. Россияне уже не спрашивают удивленно: «Хикки? Что это?» Из-за нестабильности данное явление стало нормой и в России. Молодые люди не в состоянии обозначить жизненные ориентиры, у них нет цели, а их проблемы никто не желает замечать. Вопросов накапливается масса, а ответов на них нет. Именно поэтому часть российской молодежи хочет просто спрятаться от всего мира и не отвечать никому.

Стоит отметить, что пока поведение подростка не отличалось от общепринятых норм, его никто и не замечал. Однако стоило ему найти своеобразный выход из сложной ситуации и закрыться в себе – окружающий мир заволновался. Все вокруг стали рассуждать о том, что, не работая, не получишь пенсии. Психиатры всерьез говорят о том, что детей надо лечить. А ведь хикки (фото выше) совсем не психи. Стоит лишь немного раскрепостить такого подростка, и он вдруг оказывается общительным и успешным человеком. Поэтому не нужно давить на него. Станьте ему настоящим другом, позовите гулять, покажите что-то интересное, и он «оттает».

Хикки по всему миру

В западных странах уверены, что такое явление, как «хикикомори», могло появится только у «странных японцев». Но это неправда. Уже сегодня Сеть пестрит упоминаниями о хикки. Подростки со всего мира делятся в Интернете своими переживаниями. Стоит только почитать записки русских хикки – сколько боли эти молодые люди выплескивают в Мировую паутину, потому что их не слышат дома. А ведь их нужно просто понять, вникнуть в их проблемы, обсудить их комплексы, поверить в их таланты.

В любой стране мира найдется несколько десятков подростков, которые с радостью бросят школу и закроются от всего мира. Но разве в нашей стране хоть один родитель поймет такой поступок? Да и далеко не у каждого ребенка в Росси есть отдельная комната, чтобы в ней укрыться. Поэтому для россиян слово хикикомори остается пока лишь модным выражением.

Послесловие

мы затворники и хикки

Если говорить честно, то что-то от этой культуры есть практически у каждого подростка. Часть молодых людей, к примеру, посещают школы и вузы лишь потому, что так нужно. С какой радостью он бы сказали: «Мы затворники и хикки, не трогайте нас, мы будем лишь спать, есть и смотреть телевизор». Но так нельзя. Поэтому они спят на занятиях, не интересуются новой информацией, чаще всего просто играют на мобильном телефоне.

Такие подростки не хотят проводить много времени в своем доме. Ведь там родители, а с ними разговаривать сложно, им не объяснишь своего желания закрыться от всего мира. Даже за компьютером от них не спрятаться, все равно будут интересоваться успехами, удивляться плохому настроению. Так что и у нас в России есть свои хикки. Может, нам просто пора что-то поменять в нашей жизни?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.