Традиционный марокканский хаммам и ритуал ухода за телом

Традиционный марокканский хаммам уже стал синонимом приятного времяпровождения и качественного ухода за телом, хотя на Западе он стал известен не так давно. Расслабляющая и очищающая процедура распаривания, эксфолиация отмершей кожи, завершающий специальный массаж в итоге дают эффект заново родившегося человека. Благодаря своему терапевтическому воздействию хаммам стал активно использоваться на Западе как профилактическая и лечебная процедура.

марокканский хаммам

Традиционный хаммам в Марокко

Кому случилось побывать в Марокко, тот знает, что традиционный марокканский хаммам совершенно не похож на спа-процедуры в современных салонах. И разница начинается с самого момента попадания туда. Хамам – это общая баня, где вместе «парятся» многие, часто совершенно незнакомые между собой мужчины или женщины.

В Марокко вы не встретите смешанных бань – там их есть три варианта: либо только для женщин или только для мужчин, либо мужчины допускаются в одни дни недели, женщины - в другие, либо хаммам допускает представителей одного пола в одни часы дня, а представителей другого – в другие. К тому же на Востоке это не просто баня – здесь люди общаются и отдыхают.

Особенно это касается женщин – в прошлом многие из них выходили из дома очень редко, и марокканский уход в хаммаме был возможностью не просто привести в порядок тело, но также увидеться с подругами и родственницами, пообщаться и посплетничать. Да и просто банально отдохнуть от домашней обстановки.

марокканский уход в хаммаме

Марокканский уход в хаммаме

Визит сюда начинается с оплаты на входе. После человек попадает в раздевалку - комнату, где все посетители могут переодеться в банный наряд и оставить свою одежду. Далее марокканский хаммам, в большинстве случаев, устроен так – холодная комната, после нее теплая, после – горячая. Они соединяются между собой небольшими проходами или коридором, в самих комнатах из стен выходят краны, из которых идет вода.

Традиционно процедуры начинаются с теплой комнаты – здесь посетитель привыкает к температуре, моется, сюда же возвращается после пребывания в горячей, чтобы закончить очищение. Раздевалка и холодная комната часто совмещены в одном помещении, и здесь можно не только переодеться, но и выпить чаю, привыкая снова к обычной температуре.

Марокканский хаммам и берберский уход за телом предусматривают использование черного оливкового мыла, пилинг специальной перчаткой кессой, массаж с аргановым маслом.

марокканский хаммам и берберский уход за телом

Массаж и пилинг могут сделать друг другу друзья, либо можно оплатить работу служителя бани – за вполне умеренную плату там во многих хаммамах предоставляют возможность массажа и пилинга усилиями банщиков и банщиц.

Обычаи и правила

Прежде всего, марокканский хаммам доступен для всех, поэтому там обычно находится много людей одного пола. Если случилось пойти в такое место (а не попробовали восточной экзотики в европейском спа-центре), следует иметь в виду некоторые обычаи и традиции, несоблюдением которых можно расстроить и обидеть марокканцев.

В первую очередь это экономия воды – ее следует использовать аккуратно, столько, сколько необходимо, избегая расплескивать вокруг да около. Второе – соблюдение приличий. В мужском хаммаме можно быть одетым в плавки или что-нибудь подобное. Переодеваться также следует, замотав бедра в полотенце или прикрывшись им. Полное обнажение, даже при переодевании, считается оскорбительным, и такого делать не стоит.

Однако в женской бане – другая ситуация: во многих из них можно носить купальник или белье, но есть и такие, где женщины раздеваются полностью – здесь стоит ориентироваться на марокканок. Разумеется, европейка может остаться в купальнике или белье, даже если местные женщины обнажены, однако не стоит снимать с себя все, если этого не сделали другие.

Спа-аналоги в Европе

Марокканский spa-хаммам в европейском варианте – часто одна комната, чаще всего выполняющая роль теплой, либо же под этим названием прячут турецкую паровую кабину, рассчитанную на одного человека. Высококлассные отели и салоны, разумеется, предлагают «полный цикл», адаптированный под европейские вкусы, но включающий все традиционные процедуры и даже больше.

марокканский spa хаммам

Стоит такой «усовершенствованный» хаммам, разумеется, также значительно больше, однако это компенсируется повышенной комфортностью, исключительно «своей» компанией и дополнительными процедурами на выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.