Дегенерация желтого пятна сетчатки глаз: симптомы и лечение

Внутренняя дальняя часть глаза покрыта особой тканью. Называется она сетчаткой. Эта ткань посылает и принимает визуальные сигналы. Частью сетчатки является желтое пятно. Оно отвечает за стабильность центрального зрения. При появлении тех или иных офтальмологических патологий может нарушаться зрение вплоть до постепенной его потери. Одним из таких заболеваний является дегенерация желтого пятна глаз. Далее рассмотрим, что собой представляет эта патология, как она проявляется и чем опасна.

старческая дегенерация желтого пятна что это

Общие сведения

Старческая дегенерация желтого пятна – что это? В целом патология характеризуется ухудшением состояния клеток, составляющих эту область. Дегенерация желтого пятна (обоих глаз либо одного), как правило, появляется у пожилых людей. Крайне редко патология диагностируется у молодых. В связи с этим часто заболевание именуется как старческая дегенерация желтого пятна. Рассмотрим недуг более подробно.

Классификация

Дегенерация желтого пятна может быть двух типов:

  • Неоваскулярного (влажного). В данном случае дегенерация спровоцирована разрастающимися кровеносными сосудами сетчатки. Достаточно часто они дают утечку жидкости и крови. Эти процессы могут привести к повреждениям необратимого характера в макулярной области. Неоваскулярная форма диагностируется только у 10% пациентов, страдающих от недуга. Однако на долю этого типа патологии приходится наибольшее количество случаев полной потери зрения.
  • Атрофического (сухого). В данном случае в качестве причины специалисты указывают постепенное отмирание клеток, обладающих светочувствительностью. Это также провоцирует потерю зрения. На атрофическую форму дегенерации желтого пятна приходится большая часть случаев в целом (порядка 90%).

дегенерация желтого пятна

Причины

Почему появляется дистрофия желтого пятна? Специалистами до сих пор не установлены точные причины развития данной патологии. Существует достаточно много разнообразных версий. Некоторые из них подтверждаются исследованиями и наблюдениями, некоторые остаются на уровне теорий. Так, ряд специалистов утверждает, что при дефиците определенных минеральных соединений и витаминов человек становится более подвержен развитию заболевания. Например, в ходе ряда исследований установлено, что вероятность того, что возникнет дистрофия желтого пятна, увеличивается в несколько раз при отсутствии витаминов Е и С, антиоксидантов. Большое значение имеет недостаток цинка (он в организме присутствует, но концентрируется в области органов зрения), а также зеаксантина и каротиноидов лютеина. Последние являются пигментами непосредственно самого желтого пятна.

дегенерация желтого пятна обоих глаз
В качестве одного из провоцирующих факторов специалисты называют цитомегаловирус человека. Некоторые исследователи утверждают, что развитию патологии очень способствует диета, в которой уровень насыщенных жиров очень высок. При этом потенциально защитными считаются мононенасыщенные соединения. В соответствии с некоторыми наблюдениями установлено, что можно снизить вероятность появления патологии приемом ω-3 жирных кислот. По результатам более десяти исследований выявлена статистически значимая связь между макулодистрофией и курением. В данном случае вероятность появления патологии повышается в 2-3 раза у злоупотребляющих никотином (по сравнению с лицами, не курившими никогда). Однако в ходе пяти исследований связи обнаружено не было.
дегенерация желтого пятна лечение

Факторы риска

Вероятность появления патологии увеличивается при определенных условиях. К наиболее распространенным факторам риска относят:

  • возраст;
  • наличие родственников, страдавших или имеющих заболевание;
  • принадлежность к белой расе;
  • курение;
  • принадлежность к женскому полу;
  • нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы (к ним, например, относят повышенную концентрацию холестерина, высокое давление крови).

Дегенерация желтого пятна: симптомы

Проявление патологии у всех пациентов различно. К примеру, у одних больных дегенерация желтого пятна может развиваться достаточно медленно. У других пациентов, наоборот, течение заболевания быстрое, что приводит к значительному ухудшению зрения. Болезненность не сопровождает ни влажную, ни сухую форму патологии. Среди основных симптомов дегенерации желтого пятна следует выделить:

  • затуманенность зрения;
  • искажение прямых линий (к примеру, контуры дверного проема могут казаться изогнутыми);
  • сложности в процессе рассмотрения деталей (при чтении, например);
  • присутствие маленькой черной точки в центре поля зрения, со временем увеличивающейся в размерах.

старческая дегенерация желтого пятна

Диагностические мероприятия

Подозрения на появление дегенерации могут появиться у специалиста при осмотре пожилого пациента, жалующегося на снижение зрения. Для расширения зрачков применяются специальные капли. Благодаря этой манипуляции для осмотра становится доступна задняя часть глаза. В процессе диагностики используется также тест Амслера – лист с сеткой и черной точкой посередине. Если в процессе рассмотрения центральной отметки линии клеток кажутся изогнутыми (искаженными), то это может указывать на патологию.

Дегенерация желтого пятна: лечение

Как практика показывает, в большинстве случаев какие-либо терапевтические мероприятия не проводятся. Некоторым пациентам, тем не менее, при сухой форме патологии назначается низкоинтенсивное, или пороговое, лазерное воздействие. Его суть состоит в удалении при помощи умеренных доз излучения друзы (специфических желтоватых отложений). До недавнего времени при влажной форме патологии применялся метод фотодинамической терапии с использованием средства "Визудин". Препарат вводится пациенту внутривенно. Из системного кровотока медикамент избирательно всасывается исключительно вновь сформированными региональными сосудами. Таким образом, средство "Визудин" практически не влияет на пигментный эпителий в сетчатке. Вместе с применением препарата выполняется сеанс лазеротерапии. Процедура проводится под компьютерным контролем. Низкоинтенсивное излучение направляется на область неоваскулярной мембраны (для этого применяется оптиковолоконное устройство). Патологически опасные сосуды запустевают и начинают слипаться. В результате прекращаются кровоизлияния. Как практика показывает, терапевтический эффект сохраняется в течение 1-1,5 лет.

дегенерация желтого пятна глаз

Современные терапевтические методы

В ходе исследований был создан медикамент "Ранибизумаб". Средство предназначено для введения в глазную полость. Препарат подавляет деятельность и развитие вновь сформированных сосудов и неоваскулярных субретинальных мембран. В результате зрение не только стабилизируется, но и в ряде случаев значительно улучшается. Как правило, достаточно пяти инъекций в год. Терапевтический курс длится два года. Уже после первой инъекции у большинства пациентов отмечается улучшение зрения. Применение препарата "Ранибизумаб" допускается как при сухой, так и при влажной форме патологии. К показаниям относят также диабетическую ретинопатию. Средство может применяться в комплексе с фотодинамической терапией.

дегенерация желтого пятна симптомы

Профилактические мероприятия

Человек не может остановить процесс старения и вернуть возраст. Но вполне реально исключить ряд факторов риска. Например, отказаться от курения. Большое значение в профилактике патологии имеет окружающая обстановка. Специалисты не рекомендуют в середине жаркого дня выходить на улицу. Если возникла такая необходимость, то глаза следует защитить от прямого воздействия ультрафиолетового излучения. Немаловажное значение имеет и режим питания. При употреблении пищи, богатой холестерином и насыщенными жирами, риск возникновения дегенерации пятна значительно повышается. При этом употребление рыбы и орехов снижает риск. В качестве профилактики рекомендуется кормовая капуста, шпинат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.