Полуночников долой, или Как ложиться рано спать?

Интересным образом люди стали переходить на ночной образ жизни. И это вовсе не означает, как некогда, шумные тусовки. Просто никак не получается лечь спать пораньше. Причины на то у каждого человека разные, а вот результат один: с утра нужно на работу, а 3-5 часов сна не хватает для нормального состояния. И так изо дня в день. Пора избавляться от такой привычки и привести в норму свой режим сна. Как ложиться рано спать - актуальный вопрос и тема нашей статьи.

Причины позднего отхода ко сну

Поводов, чтобы посидеть после 22.00 еще часок-другой, предостаточно. Зачастую это незаконченные дела, успеть сделать которые нужно именно сегодня. В таком случае корень проблемы несвоевременного засыпания - нерациональное распределение времени, за которое нужно сделать все запланированное. Или же мы просто слишком много на себя взвалили конкретно в этот день или вообще.

Другая причина, наиболее актуальная сегодня, - это затягивающие нас телевидение и Интернет. Их активным пользователям кажется не нужным решать такую проблему, как начать раньше ложиться спать. Бесконечная череда информации, зачастую бесполезной, не дает оторваться от экрана/монитора. Замечено, что Интернет в этом плане гораздо "мощнее".

как ложиться рано спать

Имея компьютер и доступ ко Всемирной сети, многие уже позабыли, как ложиться спать рано. Ночная обстановка интереснейшим образом располагает к Интернет-серфингу. Проходят часы драгоценного ночного времени, когда нужно восстанавливаться для следующего дня. И это действительно серьезная проблема. Решать ее нужно срочно во благо для своего здоровья. Поговорим же о том, как ложиться рано спать.

Начинаем решать проблему

Чтобы начать выстраивать свой удобный и соответствующий биоритмам режим сна, определяемся, сколько нам нужно на него часов. Рекомендуемые 8 часов остаются актуальными для большей части взрослого населения, некоторым хватает 7 часов. Меньше - критическая продолжительность сна, негативно сказывающаяся на состоянии здоровья человека.

Теперь решаем, в какие часы суток вам наиболее удобно ложиться спать. Естественно, дневной сон не в счет, так как он может повлиять на биоритмы негативно. Руководствуемся при определении "своих" часов для сна временем начала и конца рабочего дня, делами, которые нужно переделать до или после него, временем, нужным вам для досуга.

После определения сроков остается самое сложное: заставить и приучить себя отправляться спать именно в назначенное время.

как уложить ребенка спать раньше

Учимся ложиться спать раньше

Теперь перейдем к простым практическим советам, как ложиться рано спать. Когда наступает час "икс", определенный вами же как необходимый, нужно ложиться спать, даже если такого желания нет. Взбудораженному дневными заботами мозгу не до сна. Но если мы останемся в тихой темной комнате, откинем голову назад и закроем глаза, нас начинает клонить в сон. Организм вспоминает о своих потребностях, давайте не перечить ему.

Заблаговременно подготовим все, что нужно для спокойного отхода в сон. Умываемся, убираем, готовим постель. Предусмотреть стоит и то, как уложить ребенка спать раньше (если в семье есть дети). Наша цель - убрать преграды, которые помешают уснуть в положенное время.

Разберемся с Интернетом и телевизором. Стоит прекратить свою работу или досуг в их компании за час до сна. Это позволит сбросить с себя паутину гигабайтов затягивающей нас информации. Идеально вообще ограничить свое пользование техникой, и тогда очень скоро мы вспомним, как ложиться спать рано и чувствовать себя бодро.

Специалисты советуют ограничить себя в употреблении напитков, содержащих кофеин, за несколько часов до сна. Кроме того, если выпивать жидкость не позже, чем за два часа до сна, это позволит избежать отеков с утра.

Также специалисты рекомендуют психологический метод нормализации режима сна. Помогут нам простые ритуалы. Это может быть прослушивание любимой музыки, зажигание аромалампы, гигиенические процедуры - что угодно, что мы можем делать каждый день. Таким образом, мы будем воспринимать это действие как сигнал - "пора спать". Несложно, но действенно.

как начать раньше ложиться спать

Почему нужно рано ложиться спать?

И наша беседа на тему сна была бы неполной, если бы мы не вспомнили, почему же нам необходимо раньше ложиться спать.

Уверения медиков и ученых о пользе раннего засыпания опираются на данные о природных биоритмах человека.

За сутки организм переживает периоды подъемов и спадов. Физиологически оправдано ложиться спать рано (10-11 часов вечера), потому что на это время выпадает физиологический спад. А вот после 11 ночи заснуть будет сложно, ведь период спада заканчивается. Касается это всех людей в равной степени, потому как организмы у нас устроены и работают в одинаковом режиме.

Кроме того, медики огорчат сов: такой тип биоритмов по времени засыпания и подъема не присущ людям вообще (с точки зрения здоровья).

Выводы

За круговоротом событий мы забываем, как наслаждаться простой и полезной вещью - здоровым сном. Как ложиться рано спать, многие попросту забыли, хотя никаких преград для этого нет.

Какими бы важными ни казались причины, которые заставляют вас ложиться поздно, задайте вопрос себе: "Стоит ли оно того?" И спите крепким здоровым сном!

почему нужно рано ложиться спать

Мы рассмотрели в нашей статье одну из "болезней" нашего времени - позднее засыпание. Надеемся, что вы почерпнули полезную информацию для себя и стали на шаг ближе к здоровому режиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.