Какова высота Исаакиевского собора и колокольни Ивана Великого

Религиозные сооружения всегда отличались внушительными размерами. Православные храмы и колокольни - не исключение. Некоторые из них взметаются ввысь на 100 метров и больше. Высота Исаакиевского собора и колокольни Ивана Великого может составить конкуренцию самым высоким православным храмам.

Один из великих

Так по праву можно назвать Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Ведь он - один из значительных и красивейших купольных сооружений мира. По размерам этот храм превосходят только соборы Святого Петра (Рим), Святого Павла (Лондон) и Святой Марии (Флоренция). В России выше Исаакиевского собора считается только заново отстроенный храм Христа Спасителя в Москве, его высота вместе с крестом составляет 103 метра.

высота исаакиевского собора и колокольни ивана великого

Высота Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге достигает 101,5 метра. Он занимает площадь в 4000 кв. м. Подсчитан и общий вес храма – около 300 000 тонн. Одномоментно он может вместить в себя около 12 000 человек. Окружают собор 112 монолитных колонн. Высота колонн Исаакиевского собора, вернее, некоторых из них, достигает 17 метров.

Это пятикупольный храм, диаметр главного купола которого составляет около 25 метров. Еще четыре маленьких купола установлены над четырьмя звонницами, расположенными по углам основного объема здания.

История создания

Ныне существующий Исаакиевский собор – четвертый, построенный на этом месте.

Первой в 1707 году была возведена Исаакиевская церковь, простая, деревянная, но с высоким шпилем. Церковь была возведена по приказу Петра Первого, и в день его рождения состоялась закладка храма. А поскольку 30 мая – это еще и день почитания преподобного Исаакия Долматского, церковь получила его имя. По решению Петра через два года были проведены реставрационные улучшения храма. В этой же церкви в 1712 году царь венчался с Екатериной.

высота исаакиевского собора в петербурге
Однако в 1717 году началось строительство каменной Исаакиевской церкви. Деревянная к этому времени обветшала. Новая каменная церковь не отличалась особой красотой. Очень походила на Петропавловский собор. Строительство ее было завершено в 1727 году. Однако близкое соседство с Невой (оседание грунта) и пожар, вызванный ударом молнии в 1735 году, со временем привели строение в негодное состояние. И хотя его пытались реставрировать, хороших результатов добиться не удалось. Было принято решение разобрать церковь и построить новую, более значимую, т. е. не церковь, а собор. Но тогда еще нельзя было предположить, какая высота Исаакиевского собора станет окончательной.

Третий собор при Екатерине Второй

Строительство нового собора началось по приказу Екатерины Второй в 1768 году. Архитектором проекта стал А. Ринальди. Пять куполов и высокую колокольню должен был иметь собор по замыслу архитектора. Однако до конца воплотить свои замыслы ему не удалось. Когда умерла Екатерина Вторая, строительство было доведено только до карниза здания. Работы были в это время приостановлены, А. Ринальди уехал на родину.

Новый царь Павел вскоре велел продолжить строительство собора и поручил это сделать архитектору В. Бренна, который значительно исказил первоначальный проект, особенно в отношении куполов и шпиля. Купол остался один, да и тот уменьшился в размерах. В результате высота Исаакиевского собора в Петербурге, который был освящен в 1802 году, была значительно ниже запроектированной А. Ринальди. Храм получился совсем неказистым.

высота исаакиевского собора в санкт

История строительства современного Исаакиевского собора

Совсем не соответствовал собор статусу столицы. Поэтому не прошло и семи лет, как был объявлен конкурс на строительство нового. Александр Первый поставил условием сохранение трех алтарей, существовавших ранее. Один за одним отвергал царь предлагаемые проекты. В конце концов разработать проект поручили молодому архитектору Монферрану, французу. В начале 1818 года проект был утвержден царем.

Для руководства строительством была создана специальная комиссия, а в 1819 году заложили первый камень.

Однако вскоре с критикой проекта выступил известный архитектор А. Модюи. Основные его замечания сводились к непрочности фундамента и неправильности проектирования главного купола. Пришлось проект переделывать и дорабатывать, зато были учтены все замечания. Только в 1825 году проект был окончательно утвержден, а строительство собора продолжилось. Завершилось оно через 40 лет.

30 мая 1858 года состоялось освящение нового храма в присутствии царской семьи.

Кстати, высота Исаакиевского собора и колокольни Ивана Великого в Москве по тем временам считалась самой значительной.

Смотровая площадка собора

Если до 1917 года Исаакиевский собор считался главным собором Петербурга, то после нее он превратился в музей. В годы Великой Отечественной здание храма особо не пострадало, хотя и было посечено осколками снарядов.

какая высота исаакиевского собора

В настоящее время собор по-прежнему является музеем, однако по праздникам с разрешения дирекции там проводятся богослужения. Первое состоялось в 1990 году.

На колоннаде собора сооружена смотровая площадка, с которой открывается прелестный вид на город. Увидеть можно практически все основные достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец, Адмиралтейство, Васильевский остров с Академией художеств, здание Сената и Синода и другие.

Высота смотровой площадки Исаакиевского собора составляет 43 метра. Выше - только колокольня Смольного собора, смотровая площадка которой сооружена на высоте 50 метров.

Примечательно то, что в петербургские белые ночи площадка Исаакия работает круглосуточно.

Из Петербурга в Москву

Высота Исаакиевского собора и колокольни Ивана Великого интересует многих любителей истории и памятников архитектуры России. О петербургском соборе пока все сказано. Настало время отправиться в Москву, в самый ее центр.

Колокольня Ивана Великого расположена на Соборной площади Кремля. Полное ее название - церковь-колокольня Иоанна Лествичника. В 2008 году ей исполнилось 500 лет.

высота колонн исаакиевского собора

Высота колокольни Ивана Великого достигает 81 метра (без креста).

В колокольне расположены музеи, к примеру, истории Московского Кремля. Имеется здесь и смотровая площадка.

История колокольни Ивана Великого

Некоторые источники свидетельствуют, что на этом месте в 1329 году была возведена церковь христианского богослова Иоанна Лествичника, специально предназначенная «под колокола». Однако позже она была разрушена.

В 1505-1508 годах архитектор Бон Фрязин построил здесь же из белого камня и кирпича трехъярусный столп, высота которого была около 60 метров. В нижнем ярусе находилась непосредственно церковь, в верхних – колокола. Сооружение было возведено в память об Иване Третьем.

высота смотровой площадки исаакиевского собора

Позже церковь несколько раз перестраивалась. Так, при Борисове Годунове была увеличена высота основного столпа. В результате высота колокольни Ивана Великого стала ровняться 81 метру. А чуть раньше к ней была пристроена звонница, предназначенная для больших колоколов, еще с одним храмом.

В годы нашествия Наполеона колокольня пострадала, частично была разрушена. В последующие годы проводились реставрационные работы.

Колокола современности

В настоящее время на колокольне Ивана Великого сохранился 21 колокол. Три из них, самые большие, установлены на Филаретовой пристройке и звоннице – Успенский (более 65 тонн), Реут (Ревун, почти 33 тонны) и Семисотный (13 тонн).

Непосредственно на колокольне располагаются 18 колоколов, конечно, меньших размеров. На нижнем ярусе установлены шесть из них. Кстати, названия у них очень своеобразные: «Медведь», «Лебедь», «Широкий», «Новогородский», «Слободский « и «Ростовский». Вес их тоже внушительный – от 3 до 7 тонн.

На втором ярусе размещается 9 колоколов, размер которых еще меньше. Наконец, на самом последнем, третьем ярусе установлены еще три колокола.

высота колокольни ивана великого
Первоначально все колокола висели на балках из дерева, значительно позже они были перемещены на металлические.

Все колокола колокольни Ивана Великого действующие. Они звонят по праздникам.

В заключение можно добавить, что, конечно, высота Исаакиевского собора и колокольни Ивана Великого впечатляет. Однако еще в большее восхищение приводит весь их облик, ведь они по праву являются шедеврами мировой архитектуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.