Безмотылка на плотву. Зимние удочки для рыбалки

Всех любителей зимней рыбалки на плотву можно разделить на две категории: первые ловят на снасть с наживкой, а вторые предпочитают рыбачить без нее. В последнем случае, конечно, требуется определенная сноровка и навыки, однако чтобы постичь азы такой рыбалки, достаточно немного ознакомиться с ее теорией.

Зимняя мормышка

Мормышка – это приманка для зимней ловли со льда, представляющая собой небольшой крючок, вплавленный в свинцовый или вольфрамовый грузик. Сам груз может быть выполнен в различных формах и окрашен в любой цвет, подходящий под определенные условия рыбалки.

Безмотылка на плотву

Мормышки используют для ловли как мирных, так и некоторых хищных рыб. Чаще всего такие приманки применяются для зимнего ужения плотвы, подлещика, окуня, ерша, реже судака, леща и карася. По размерам и весу мормышки делятся на три группы:

  • мелкие;
  • средние;
  • крупные.

Крупные утяжеленные модели применяются для ловли большого окуня, судака и леща. Зимняя снасть на плотву, подлещика, «матросика» оснащается средними или мелкими мормышками.

Разновидности зимних мормышек

Существуют десятки разновидностей зимних приманок. Но все они в первую очередь классифицируются по предназначению:

  • для ловли с наживкой;
  • для рыбалки без наживки (безмотылки).

В первом случае мормышка на снасти используется в паре с животной или растительной насадкой. В ее роли чаще всего выступают:

Зимние удочки для рыбалки

Основная функция наживки – привлечь рыбу своим ароматом и заставить обратить внимание на приманку. Рыбалка с использованием мормышки с насадкой обычно не требует специальных навыков ужения (проводки). Чаще всего приманка опускается на определенную глубину, а удочка просто устанавливается над лункой на подставку.

При ловле на безмотылку никаких наживок не применяют. Для привлечения рыбы используют специальные виды проводки, называемые игрой. Мормышки-безмотылки в основном сделаны в виде различных насекомых или ракообразных, являющихся естественной пищей той или иной рыбы. Они могут продаваться как окрашенные, так и предназначенные для самостоятельного окрашивания.

Плотва зимой на безмотылку реагирует ничуть не хуже, чем на приманку с животной наживкой, а иногда даже лучше. Здесь все зависит от опыта рыболова, а также от игры мормышки.

Основные критерии выбора безмотылки для рыбалки на плотву

Известно, что любая рыба, в том числе и плотва, активна не всю зиму. Наибольшая ее активность наблюдается сразу после установления первого льда. В этот период рекомендуется использовать крупные мормышки ярких окрасок.

Зимняя снасть на плотву

Во время глухозимья, приходящегося на вторую половину января и февраль, когда кислорода в воде критически не хватает, плотва впадает в своеобразное оцепенение. Пробудить аппетит у нее в эту пору может лишь идеальная приманка, отличающаяся превосходной игрой.

Кроме учета сезонного фактора, безмотылка на плотву подбирается исходя из глубины и особенностей водоема: структуры дна, растительности, течения и др. Также учитываются погодные условия, прозрачность воды и естественная фауна водохранилища, реки или озера.

Мормышки-безмотылки для зимней ловли плотвы

Ловля плотвы зимой на безмотылку – занятие несложное, но в то же время очень азартное. Однако эта неприхотливая рыба всегда ведет себя осторожно, поэтому неверно подобранная приманка или неправильная игра обязательно ее насторожат или спугнут. Начнем с мормышки.

Кивки для безмотылки
Природный рацион плотвы примерно наполовину состоит из насекомых и их личинок. Следовательно, безмотылка на плотву просто обязана быть похожа на кого-то из их представителей. Для ловли этой рыбы можно использовать такие модели:

  • «чертик» обычный;
  • составной «чертик»
  • «мини-чертик»;
  • «муравей»;
  • «коза»;
  • подвижная «коза»;
  • «медуза»;
  • «тенька»;
  • «мотылек» и др.

Все эти безмотылки есть в продаже, и у любого уважающего себя любителя зимней рыбалки должен быть при себе целый набор таких мормышек.

Какая безмотылка лучше

Плотва зимой на безмотылку

На этот вопрос однозначного ответа нет. Каждый рыболов использует мормышки на свое усмотрение. Но все же при покупке этих приманок необходимо знать, какая из них для чего предназначена.

  1. Простой «чертик» - зимняя безмотылка с тремя крючками, являющаяся наиболее популярной приманкой у большинства рыболовов. В зависимости от размера ее вес варьируется от 0,3 до 1,5 г. Подходит для зимнего ужения крупной плотвы и другой активной рыбы, в том числе и хищной (окуня, судака) на водоемах с небольшим течением или со стоячей водой.
  2. Составной «чертик» предназначен для ловли на больших глубинах и на сильном течении.
  3. «Мини-чертик» используют для рыбалки на мелкую рыбу в прибрежных участках. Он отлично привлекает плотву своей формой даже без искусной игры.
  4. «Муравей» больше подойдет для рыбалки на течении при небольшой глубине. Для сильного водного потока используют плоскую модификацию этой мормышки.
  5. «Коза» - популярная и распространенная безмотылка на плотву, подлещика и окуня с двумя крючками, по форме напоминающая голову козы с рогами. Правильная игра этой приманки напоминает естественные движения бокоплава. Подходит для любых условий зимней ловли.
  6. Подвижная «коза» отличается более разнообразной игрой.
  7. «Медуза» предназначена для рыбалки на крупную плотву, подлещика, язя и других мирных рыб как в стоячей воде, так и на течении. По форме напоминает «мини-чертика».
  8. «Тенька» - крупная утяжеленная мормышка, по форме напоминающая небольшую блесну. Применяется для ловли различных мирных рыб от большой плотвы до леща и язя по последнему льду.
  9. «Мотылек» представляет собой мелкую мормышку, по форме напоминающую тело мотыля. Здесь используется крючок с удлиненным цевьем.

Существуют также и другие виды безмотылок, а также разновидности приведенных мормышек, однако для ловли плотвы их используют редко.

Из чего состоит зимняя снасть

Но кроме приманки, играющей основную роль на зимней рыбалке, огромное значение имеет и сама снасть. Неверно подобранные ее компоненты или неправильный монтаж могут оставить вас без желанного улова.

Ловля плотвы зимой на безмотылку

Чтобы этого избежать, давайте разберемся, из чего состоит стандартная зимняя снасть. На плотву и другую некрупную мирную рыбу комплект для безнасадной луночной рыбалки состоит из:

  • удильника с катушкой;
  • набора сменных кивков;
  • основной лески.

Удильник

Зимние удочки для рыбалки с использованием безмотылок должны быть легкими и удобными, ведь весь процесс ловли заключается в том, что рыболов постоянно играет снастью, привлекая рыбу. Отлично подойдут удильники для спортивной ловли типа «балалайка». Можно также использовать и самодельные зимние удочки. Для рыбалки на плотву по перволедью подойдет и обычная кобылка, снабженная кивком (сторожком).

Катушка может быть любая, лишь бы смогла разматывать, подматывать и удерживать леску. При ловле плотвы подсечка чаще всего производится без ее участия.

Кивок

Что касается сторожка, то к нему требования значительно выше, нежели к удильнику. Кивки для безмотылки должны быть максимально чувствительными, но в то же время устойчивыми к влиянию сильного ветра. Обычно это прямая или выгнутая пластиковая или металлическая пластина или конусообразный прутик определенной длины. Очень часто рыболовы-любители самостоятельно изготавливают кивки для безмотылки. Для этого используется стальная пружина от часового механизма, полотно рулетки и листовой пластик.

Учитывая, что каждая из мормышек имеет свой определенный вес, лучше иметь набор кивков разной жесткости и длины. В любом случае они пригодятся для ловли других видов рыб.

Леска

В связи с тем что безмотылка на плотву является очень деликатной приманкой, толстая леска здесь неуместна. Максимальная ее толщина не должна превышать 0,15 мм. Чаще всего используют леску 0,08-0,12 мм. Длина лески подбирается из учета максимальной глубины ловли с запасом на случай обрыва снасти.

Нужна ли прикормка

Некоторые рыболовы склонны думать, что прикармливание места для зимней рыбалки – это занятие бесполезное. Может быть и так, но только не для безмотылки. Если стая плотвы будет стоять в десяти метрах от места ловли, рыба не соблазнится лишь на игру приманки, особенно в глухозимье.

Зимняя безмотылка

Когда рыбалка осуществляется с применением таких наживок, как мотыль или различные личинки, их аромат в холодной воде распространяется в радиусе до 20 м. Приманка без запаха, безусловно, привлечет рыбу, но только если та будет в непосредственной близости от нее. Поэтому прикормка необходима в любом случае.

В продаже есть множество прикормочных смесей для плотвы, в том числе и для зимней ловли. Они в основном содержат растительные компоненты с добавлением различных ароматизаторов. Зимой при замешивании смеси рекомендуется дополнять их кормовым мотылем или рублеными червями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.