Университеты Германии. Список специальностей и направлений в вузах Германии. Рейтинг вузов Германии

Университеты Германии – это высшие учебные заведения, которые действительно дают отличное образование. В этой стране можно выучиться практически на любого специалиста – начиная египтологом, заканчивая инженером. К тому же во многих землях Германии образование предоставляется бесплатно, нужно только уплатить небольшую сумму в качестве налога (она составляет всего лишь около 600 евро в семестр). Да и вообще, диплом о высшем европейском образовании для многих студентов – это путь в дальнейшую жизнь.

университеты германии

Рейтинг

Говоря про образование в Германии, следует отметить вниманием наиболее популярные вузы этой страны. Каждый год составляют список университетов, которые в течение предыдущего года зарекомендовали себя лучше остальных. И, надо сказать, решить, какие именно вузы будут возглавлять его, трудно. Ведь целыми сотнями исчисляются самые лучшие университеты Германии. Рейтинг возглавляет технический Рейнско-Вестфальский вуз (город Ахен). Также лидирующие позиции занимает свободный университет Берлина. Вообще, надо сказать, столичные учебные заведения довольно популярны. Взять к примеру, хотя бы Берлинский университет имени Гумбольдта, славящийся по всему миру. Вообще, престижных высших школ Германии очень много – студенты едут учиться в Мюнхен, Кёльн, Гейдельберг, Бремен, Дортмунд и в другие города, где можно получить отличное образование любого направления.

Классическое образование

Старейшие университеты Германии вызывают не только доверие, но ещё и несомненное уважение. К одним из таковых относится Гейдельберг, расположившийся в одноименном городе. Пожалуй, один из старейших университетов во всём мире – его история начинается в далёком 14 веке, в 1386 году! Именно из стен этого вуза вышел известный во всём мире гимн студентов Gaudeamus. Ненамного позже открылся Кёльнский университет – всего лишь на два года позже Гейдельберга. У этого вуза довольно интересная история. В 1798 году его закрыли, потому что местная профессура не признала французскую революцию. Прошло более века, прежде чем он снова стал работать. Говоря про старинные вузы Германии, нельзя не отметить вниманием университет Фрайбурга. Работает он с 1457 года и за такой солидный промежуток времени выпустил из своих стен известнейших людей, к которым относится Макс Нонне (известный врач-невролог), Пауль Эльрих (химик и иммунолог), Эразм Роттердамский (гуманист) и многие другие. И это ещё не все старинные вузы Германии. Есть ещё Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, насчитывающий 20 факультетов, Тюбингенский (в нём преподают медицинские и общественные науки), а также Майнцский (считается кампусом).

образование в германии

Техническое образование

Существует довольно обширная классификация учебных заведений по их направлению, однако самыми востребованными являются те, которые являются гуманитарными и техническими. Технические университеты Германии существуют практически во всех городах этой страны. Кроме вышеупомянутого вуза, расположенного в города Ахен, есть ещё несколько популярных и элитных учебных заведений. Например, технологический институт Карлсруэ. В 1969 году он стал тем учебным заведением, которое ввело пятилетнюю программу обучения по специальности “Информатика”, а ещё через 5 лет был открыт факультет данной специализации. Десять лет назад ему присвоили почетное звание научно-исследовательского университета, совсем недавно, в 2009-м, он стал одной из составляющих центра ядерных исследований города Карлсруэ. В этом вузе есть ещё несколько специальностей – электротехника, промышленное строительство, естествознание и машиностроение. Конечно, нельзя не отметить вниманием технический университет Мюнхена – второй немецкой столицы. Несколько лет назад он вошел в тройку самых лучших вузов страны. В этом заведении можно выучиться на такие специальности, как информатика, биология, физика, химия, машиностроение, а также управление и экономика.

Гуманитарные науки

Пожалуй, если говорить о гуманитарном образовании, то вниманием следует отметить университет Констанца. Он был основан не так давно, по сравнению с описанными выше вузами, лишь в 1966 году, однако стал довольно популярным. В университете есть несколько факультетов, относящихся к гуманитарным наукам – это история и социология (совмещённая со спортом), изучение искусства, масс-медиа и литературы, языкознание и философия. В свободном Берлинском университете также есть несколько факультетов, где определённо найдётся место студентам с гуманитарным складом ума. Имеется кафедра изучения классических языков, культурология, философия, археология и египтология. Кстати, это идеальное место обучения для полиглотов. В этом вузе можно получить диплом переводчика, так как тут преподают португальский, испанский, итальянский, корейский, китайский, японский и, конечно же, немецкий языки.

обучение в германии

Масс-медиа и коммуникация

К одним из самых современных специальностей относится журналистика. Многим интересна эта сфера деятельности, большое количество потенциальных студентов желает получить соответствующее образование в Германии. Надо сказать, что здесь более 23 вузов преподают журналистику в своих стенах. Эти учебные заведения расположены в Бамберге, Мюнхене, Эссене, Дрездене, Берлине и в некоторых других немецких городах. В вузах используют два подхода по подготовке публицистов – научный (то есть сочетание теории с практикой) и практический (для этого существуют специальные школы узкого профиля). В разных вузах данная специальность относится к различным кафедрам. Например, в Институте журналистики Дортмундского университета имеется подразделение культурологии, где готовят таких специалистов. В Майнце эта специальность относится к факультету социальных наук. А в Институте публицистики в Мюнстере - и вовсе к философскому. Кстати, и в Свободном университете Берлина имеется такая кафедра. Для желающих выучиться на эту специальность предоставлена большая свобода выбора, так как в немецких вузах имеются ещё и различные направления – начиная спортивной журналистикой, заканчивая медиаэкономикой.

вузы германии

Медицина

Всем известно, насколько высоко развита медицина в Германии. И, надо сказать, здесь можно получить отличное врачебное образование. Взять, к примеру, университет Ульма. Этот вуз работает со студентами всего мира и подготавливает отличных специалистов. В университете действует четыре факультета – естественных наук, математики и экономики, медицинский (основной, профильный), а также информатики и инженерии. Если студент желает выучиться по специальности сестринского дела, эпидемиологии, молекулярной медицины или же биоинформатики, то его путь лежит в тот же Свободный университет Берлина. Тут же имеется факультет ветеринарии. Кстати, надо сказать, что в Германии получить специальность врача можно быстрее, чем в России. Длительность обучения составляет от двух до чётырех лет – всё зависит от профиля и уровня подготовки учащегося.

лучшие университеты германии

Юриспруденция и право

Университеты в Германии данного профиля также дают хорошее образование. Хотя в этой стране данный профиль пользуется меньшей популярностью, чем технические специальности. И учиться на юриста необходимо дольше – изначально отучиться около восьми лет в высшем учебном заведении, потом около двух лет поработать в суде или в соответствующей юридической фирме. После этого почти что готовый специалист сдаёт второй гос.экзамен. Только тогда он может считаться настоящим профессионалом. Многие университеты в Германии предлагают довольно обширный список юридических специальностей. К примеру, в университете Мангейма известной кафедрой считается та, которая даёт диплом юриста на предприятиях. Многие потенциальные студенты хотят поступить в Мюнхенский университет им. Людвига-Максимилиана, так как этот вуз был признан лучшим в Германии по качеству юридического образования.

технические университеты германии

Что нужно для поступления

После того как потенциальный студент изучил перечень вузов Германии и нашёл университет своей мечты, следуют вопросы, касающиеся того, как в него поступить и что для этого нужно. Преград здесь нет, если у человека есть небольшой капитал, некоторые документы (что необходимо для поступления в любой вуз России) и знание языка. Практически любой немецкий университет готов принять к себе иностранного студента почти забесплатно (около 600 евро в семестр). Так что обучение в Германии для русских – это реальность. Кстати, в этой стране довольно много студентов, приехавших из России.

Знание языка

Что и является необходимостью для поступления, так это свободное владение немецким. Очень важно подтвердить знание языка. Это необходимо для того, чтобы уверить немцев в том, что студент полностью готов к усваиванию материала на занятиях. Для этого необходимо пройти тест-DAF. На его сдачу необходимо регистрироваться заранее. Тест состоит из четырёх частей – понимание текста, устной речи, личная письменная речь, а также беседа. По завершении экзамена человеку вручается сертификат, в котором указан его уровень владения языком. Высшим считается TDN 5. С таким показателем студента примут все лучшие университеты Германии. Для того чтобы стопроцентно получить этот сертификат, необходимо предварительно пройти курсы изучения немецкого. Также возможен уровень TDN 4, однако его принимают не везде.

университеты германии рейтинг

Длительность обучения и его особенности

Срок, на который рассчитано обучение в Германии, разный, здесь всё зависит от того, на какую специальность пошёл учиться студент. К тому же немалую роль играет и вуз. В среднем срок колеблется от трёх до шести лет. Российские студенты могут поступать в университеты в Германии либо сразу после окончания 11 классов школы, либо по завершении двух курсов обучения в своём вузе. Однако тогда придётся идти на первый курс. Если же студент закончил четыре года в России и получил диплом бакалавра, то он может получить высшее образование в Германии, то есть степень магистра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Kakie Universiteti Germanii priznajutsa v Amerike?
Копировать ссылку
0
Все
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.