Повесть "Тарас Бульба": описание главного героя и его сыновей

Одно из самых известных произведений Николая Васильевича Гоголя - "Тарас Бульба". Описание событий, происходивших на протяжении более двух веков, - один из основных мотивов данной повести. И все они отражаются на судьбе одного персонажа.

Создание повести, отражение исторических событий

В своем произведении "Тарас Бульба" Николай Васильевич затрагивает прошлое страны, когда человек отрывался от обыденной жизни и становился способным на совершение героических и патриотических поступков. Когда Гоголь писал эту повесть, он зачастую обращался ко многим историческим источникам.

Тем не менее, в центре повествования повести "Тарас Бульба" описание какого-либо конкретного исторического события отсутствует. Автор посвятил свое произведение всей эпохе, когда украинский народ вел национально-освободительную борьбу. Постарался раскрыть их героические характеры, отношение к родной земле.

тарас бульба описание

Правдоподобное описание событий эпохи

Речь идет о событиях, связанных с борьбой Украины против литовских и польских захватчиков, когда главный герой Тарас Бульба, описание характера которого достаточно интересно, вместе с другими казаками создали Запорожскую Сечь и начали свою борьбу против шляхты.

Николай Васильевич не прибегает к методам смягчения или приукрашивания событий той эпохи. Наоборот, он достаточно ярко и правдоподобно воссоздает картины прошлого, связанные с войной. Гоголь выбрал такой момент в жизни украинского народа, когда его патриотический дух находился на самом пике своего подъема. И именно этот героизм писатель смог запечатлеть в своем произведении.

Главный персонаж повести и его основные черты

Чтобы четко представить себе главного героя, необходимо углубиться в описание характера Тараса Бульбы. Прежде всего, человек он был очень тяжелый. Об этом говорит весь образ его жизни. Начиная от бытовых условий (украшение комнаты, вернее, его отсутствие) и заканчивая отношениями с близкими людьми - супругой или детьми, а также боевыми товарищами. Особое внимание необходимо уделить поведению этого персонажа в бою.

Тарас - казачий полковник с огромным боевым опытом. И он считает, что всегда и во всем прав. Умудренный жизненным опытом, он требует безоговорочного подчинения. Вся его жизнь посвящена опасностям и трудностям, казак наполнен жаждой справедливости. Он не создан для семейного уюта, его настоящая стихия – это Сечь.

описание повести тарас бульба

Отношения главного персонажа с сыновьями

Тарас Бульба, описание характера которого в основном строится на чертах твердых, где-то даже чрезмерно жестких, - человек, не лишенный сентиментальности. Где-то можно заметить, как он пустил слезу, видя заботу своей супруги или вспоминая молодые годы и боевых товарищей. Тарас привык быть отцом не только двум своим сыновьям, но и всем казакам, которые верят ему. Это те, кем он командует, и чьи жизни находятся в его руках.

Люди доверились ему, и он обязан быть примером для них. На первый взгляд в отношениях с сыновьями невозможно заметить какой-то особой любви и ласки, но тем не менее присутствует некая суровая нежность. Отец надеется, что его дети станут достойными казаками и защитниками Отечества. Не посрамят его имени.

описание остапа из тараса бульбы

Основные отличия между двумя сыновьями главного героя

С чего можно начать описание сыновей Тараса Бульбы? Наверное, с их отличий. Старший, Остап, представлен автором как воплощение мужества. Он, так же, как и Тарас, любит свою Родину, народ и предан казачьему братству. Облик его грозен и наполнен огромной внутренней силой. Он - настоящий воин, который должен продолжить нелегкое дело отца.

Андрий же более мягкий и нежный. В нем заметны черты вспыльчивого юноши. Ему не свойственно рассуждать и обдумывать свои поступки. Жизнь его спонтанна и подвержена влиянию чувств, а не разума. Даже в битве он совершал такие поступки, на которые бы Остап, имея хладнокровный характер, никогда бы не решился.

описание сыновей тараса бульбы

Отношение автора к искреннему чувству Андрия

Николай Васильевич в своей повести "Тарас Бульба" описание Андрия противопоставляет образу его старшего брата. Конечно, он подчеркнул всю искренность любви этого нежного впечатлительного юноши к польской девушке, но не скрыл того, что не смог Андрий подняться над уровнем обычного человека.

Автор осудил его за то, что пренебрег молодой человек и отцом, и братом, а также любовью к Родине и своему народу, забыл о них ради личных чувств. Николай Василевич особо подчеркивает в образах братьев противоречия их характеров. С одной стороны - Остап, наполненный мужеством и отвагой, с другой - Андрий, поглощенный собственным индивидуализмом.

Образ его противопоставлен всему характеру народа, и смерть его являлась необходимым возмездием за предательство общих стремлений. Описание сыновей Тараса Бульбы имеет большое значение, поскольку позволяет раскрыть смысл поступка главного героя. Убийство сына.

тарас бульба описание андрия

Проявление жесткого характера, или Месть за предательство

Описание повести "Тарас Бульба" не будет полным без обсуждения сцены убийства главным героем собственного сына. Почему отец решился на такой ужасный поступок? Законы казачества были очень строгие. За воровство и убийство карали жестоко. О трусости и предательстве и речь не шла, потому что считалось, что среди казаков таких быть не может.

Когда Андрий полюбил панночку, он забыл все клятвы, которые давал. Ради своей любви юноша был способен на все: убить товарища, предать Родину. Тарас понимает, что между чувством долга перед Отечеством и собственными эмоциями его сын делает выбор в пользу любви. Он совершает поступок, который невозможно назвать мужским. И здесь ему не может быть оправданий. Да и сам Андрий понимает это. Он умирает от руки отца молча, лишь тихо произнеся имя своей возлюбленной.

описание характера тараса бульбы

Еще одна потеря пожилого казака

Беда, как известно, не приходит одна. Второй сын Тараса попадает в плен. Описание Остапа из "Тараса Бульбы" с первых страниц этого произведения постоянно наполнено самыми героическими чертами. Он воплощает саму эпоху, описываемую Николаем Василевичем. Не только в боях Остап проявил свою отвагу - и в плену он не утратил достоинства.

Через множество пыток прошел молодой казак, но сохранил мужество и честь. Даже перед лицом смерти он ищет глазами отца своего, чтобы показать – не предал он свой народ и Родину. Остался верен казачьим традициям и не посрамил память предков. Настолько важно ему было мнение Тараса Бульбы, который всегда был для него примером.

описание характера тараса бульбы

Так Тарас потерял обоих своих сыновей. Как обезумевший, он бьется на поле боя, желая отомстить за смерть Остапа. Дорого платили поляки за то, чтобы изловить отчаянного казака. Умирает Тарас Бульба так же мужественно, как сражался и жил. До последней минуты он помнил о своих боевых товарищах и о любимом Отечестве.

"Тарас Бульба". Описание степи, или Образ украинских просторов

Есть в повести замечательное описание украинской природы. Автор рисует его в тот момент, когда Тарас едет с сыновьями к боевым товарищам. Каждый занят своими думами. Отец вспоминает молодые годы, размышляет о том, как летит время, грустит о погибших друзьях. Остап занят мыслями о волнении матери, что очень тронуло сердце юного казака. А Андрий мечтает о прекрасной полячке, засевшей в его сердце.

И здесь Николай Васильевич начинает в своем произведении ("Тарас Бульба") описание степи. Обратив внимание на красоту украинской природы, герои забывают о собственных мыслях - настолько захватили их безграничные просторы родной земли. Они с головой погружаются в атмосферу степной жизни, слышат каждый ее звук, сливаются с окружающей природой.

тарас бульба описание степи

Треск кузнечика, шелест травы, крики сусликов... Герои наблюдает за закатом и наслаждаются сказочными красками, наполнившими землю. В этом описании чувствуется любовь Гоголя к своей Родине и ее бескрайним полям. Именно в эту часть произведения Николай Васильевич вложил особенную частичку души и тепла, стараясь передать свои эмоции и чувства к родной земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.