Типы стрижек для квадратного лица: как сгладить резкие черты?

Каждая женщина обладает неповторимой красотой, достаточно лишь правильно ее подчеркнуть. Чтобы иметь привлекательный внешний вид, необходимо подбирать макияж, стрижки и укладки в зависимости от типа лица. Если обладательницам овальной формы легко найти свой стиль, то женщинам с лицом квадратного типа намного сложнее. Они имеют тяжелые, широкие скулы и небольшой лоб, ширина которого практически совпадает с подбородком. Чтобы выглядеть сногсшибательно, женщины должны знать, какие типы стрижек для квадратного лица существуют.

типы стрижек для квадратного лица

Общие рекомендации

Согласно такой науке, как физиогномика, люди с квадратным лицом являются лидерами по своей природе. Это сильные личности, обладающие решительностью, упрямостью и целеустремленностью. Чтобы немного смягчить резкие и грубоватые черты лица, девушкам нужно научиться правильно подбирать макияж, прическу и украшения. Стрижка должна визуально удлинять лицо, сделав его более женственным. Девушкам необходимо избегать любой симметрии и не носить прямой центральный пробор. Челки лучше выбирать легкие и фигурные, прямая и ровная будет утяжелять лицо. Нежелательно делать хвост и зачесывать волосы назад.

Легкость и воздушность

Многие девушки волнуются, что такая форма делает их мужеподобными. Но это не так, просто нужно изучить типы стрижек для квадратного лица и найти «свою». Коррекция необходима минимальная: сгладить резкие черты и немного «вытянуть» лицо.

Квадратная форма предполагает, что девушки могут носить волосы любой длины. Но важно знать, что прически должны быть свободными. Не нужно делать хвосты, гладко зачесывать локоны, сооружать гульки и узелки, а также заплетать а-ля мальвинки.

Ровный пробор делает лицо массивным, поэтому прически нужно выбирать асимметричные. Хорошо смотрятся волосы, зачесанные на одну сторону. Их можно закрепить элегантной заколочкой или начесать макушку. Чтобы образ был женственным, необходимо следить за тем, чтобы локоны не обрамляли лицо, а спадали легко и воздушно.

стрижки для квадратного лица фото

Кудри и мягкие локоны

Стрижки для квадратной формы лица нужно подбирать такие, чтобы можно было делать локоны. Особенно актуальны сейчас крупные кудри. Лакировать их не нужно, так как они будут утяжелять образ. Если волосы непослушные, можно использовать пенку.

Не каждая девушка имеет достаточно времени, чтобы каждый день крутить локоны. Выходом из этой ситуации может стать завивка волос. Но это должны быть крупные кудри. Мелкие «барашки» не подходят для квадратной формы лица.

Какую сделать челку?

Подбирая типы стрижек для квадратного лица, не стоит забывать про челку. С ее помощью можно смягчить резкие линии. Но она должна быть рваная и асимметричная. Хорошо смотрится косая и профилированная челка, которая «не давит» на лицо. Градуированные вариации визуально создают объем и «вытягивают» лицо.

Короткая стрижка

Квадратный тип лица дает возможность девушкам экспериментировать и создавать невероятные дизайны на собственной голове. Стрижки могут быть абсолютно разные, но нужно соблюдать главное правило – многослойность. Стилисты рекомендуют обратить внимание на такой вариант, как «гарсон». Хотя это коротка стрижка, выглядит она женственно и сексуально, достаточно ее правильно уложить. Возле корней нужно создать объем или немного накрутить волосы. Тогда подбородок смягчится, а черты лица обретут недостающую плавность. Челку можно немного «порвать» и зачесать на одну сторону.

стрижки для квадратной формы лица

Боб-каре

Типы стрижек для квадратного лица могут быть абсолютно разными. Отлично смотрится боб-каре. Такая стрижка подчеркивает шею, к тому же ее легко укладывать. Кончики необходимо немного подкрутить и с помощью пенки добавить небрежность: вспушить локоны. Данная прическа подразумевает «рваную» челку. Ее длина должна быть немного выше бровей.

Хорошо сочетаются короткие прически с удлиненными локонами. Такая асимметричность хорошо корректирует квадратную форму. Косой пробор немного сузит лицо.

прически для квадратной формы лица

Длинные волосы

Девушкам, которые не хотят отказываться от длинных волос, подойдут мягкие локоны и воздушные кудри. Завитушки должны нежными волнами ложиться на щеки, чтобы визуально сгладить резкие линии. Если все-таки предпочтительнее прямые волосы, убирать за уши их не следует, так как это только подчеркнет квадратную форму.

Любительницам смелых экспериментов можно подобрать оригинальные стрижки для квадратного лица, фото которых помогает выбрать оптимальный вариант. Необычно и ярко смотрятся прически с прядями разной длины. Можно оставить длинные волосы спереди и подстричь короче сзади. При помощи пенки для укладки легко придать локонам творческий беспорядок и легкую «взъерошенность».

квадратный тип лица

Как подобрать украшения обладательницам квадратной формы лица?

Чтобы образ был целостным и гармоничным, очень важно грамотно подобрать украшения. Для женщин с квадратной формой лица немаловажную роль играют серьги. Они должны быть продолговатыми или закругленными. Идеально подойдут «капельки», подвески и «обручи». Длинные серьги «вытягивают» лицо и сглаживают резкие черты.

Экспериментируя и выбирая прически для квадратной формы лица, не стоит надевать широкие или слишком маленькие серьги. Хорошо смотрится не только золото, но и качественная бижутерия с мерцающими камешками.

Колье необходимо выбирать только те, которые напоминают букву «V». Также подойдет длинная цепочка с кулоном или вытянутой подвеской. Не нужно надевать короткие ожерелья и бусы, они только подчеркнут форму лица. Идеальный вариант – это платье с глубоким декольте и тонкая длинная цепочка с подвеской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.