Бронхопневмония у детей: симптомы, лечение. Как лечить бронхопневмонию у детей?

Очаговая пневмония, или бронхопневмония, является воспалительным заболеванием, которое поражает небольшие участки легкого. Чаще всего развивается бронхопневмония у детей младшего возраста (до 2-3 лет). В сегодняшней статье поговорим подробнее о данном недуге, рассмотрим симптомы, причины и методы терапии патологии. Также будут приведены рекомендации по лечению бронхопневмонии такого известного детского врача и телеведущего, как Евгений Олегович Комаровский.

Бронхопневмония у детей требует адекватного и своевременного лечения, иначе исход болезни может быть печальным. Поэтому родители должны со всей серьезностью отнестись к данному заболеванию и принимать меры при первых симптомах недуга.

бронхопневмония у детей

Причины патологии

Бронхопневмония, или очаговая пневмония, у детей развивается при воздействии различных бактерий и вирусов. Чаще всего предшествуют такому недугу инфекции верхних дыхательных путей. Например, спровоцировать болезнь может бронхит или ОРВИ. Наиболее распространенными возбудителями являются стрептококки, пневмококки и множество вирусов.

Также пневмония может развиться при попадании пищи в дыхательные пути, сдавливании легких опухолью, вдыхании ядовитых газов, а также вследствие хирургического вмешательства.

Бронхопневмония: симптомы

У детей данная патология проявляется следующими признаками:

  • бледностью кожных покровов;
  • слабостью;
  • повышенной утомляемостью;
  • головной болью;
  • кашлем (как влажным, так и сухим) с отделяемой мокротой;
  • одышкой;
  • учащенным сердцебиением до 110 ударов в минуту;
  • хрипами при прослушивании стетоскопом;
  • лейкоцитозом (повышением лейкоцитов в крови);
  • повышением СОЭ (скорости оседания эритроцитов);
  • повышением температуры тела до 39 ºС.

бронхопневмония у детей лечение

Очаги воспаления, как правило, сосредоточены на бронхиолах и присутствуют либо в обоих легких (чаще всего), либо в одном из них. Исходя из этого диагностируется у ребенка правосторонняя бронхопневмония, левосторонняя или двухсторонняя. Обнаружить очаги воспаления можно исключительно при помощи рентгенографии. Чаще всего в педиатрии встречается двухсторонняя бронхопневмония у ребенка. При своевременном лечении такая патология успешно лечится.

Наиболее опасна бронхопневмония у детей без температуры, хотя и встречается такое состояние достаточно редко. Дело в том, что именно данная форма заболевания чаще всего остается без внимания родителей. По причине отсутствия адекватного лечения процесс затягивается и усугубляется. Родителей должны насторожить любые отклонения в поведении и самочувствии ребенка. Только таким способом можно обнаружить заболевание и вовремя начать лечение, таким образом обезопасив малыша от тяжелых последствий.

Возможные осложнения

При условии своевременной и качественной терапии ребенок выздоровеет уже спустя 2-3 недели. Если же с лечением затягивать или проводить его неправильно, бронхопневмония может спровоцировать серьезные осложнения, а именно:

  • гнойный отит;
  • серозный, или гнойный, плеврит;
  • перикардит;
  • миокардиодистрофию;
  • нефрит.

у ребенка правосторонняя пневмония

Бронхопневмония у детей: лечение

В такой сложный период малыш нуждается в особом внимании и правильном уходе. Данное заболевание является очень серьезным, поэтому родители должны обязательно знать, как лечить бронхопневмонию у детей.

На основе результатов анализов крови и рентгена врач сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Терапия направлена прежде всего на рассасывание воспалительных очагов. Антибиотики следует назначать только в тяжелых случаях — именно на этом настаивает известный детский врач Е. О. Комаровский. Бронхопневмония у детей, если она спровоцирована вирусными заболеваниями, должна лечиться с помощью противовирусных препаратов. Антибиотики в этом случае будут не только неэффективны, но и могут спровоцировать серьезные осложнения. Но в некоторых ситуациях без таких сильнодействующих медикаментов все же не обойтись. В случае если температура у ребенка сильно повышена, наблюдаются признаки интоксикации организма, ребенок ослаблен, применение антибиотиков оправдано. Однако назначать необходимую дозу лекарства должен исключительно специалист. Самолечение может угрожать не только здоровью, но и жизни ребенка. Также доктор Комаровский указывает на целесообразность проведения физиотерапевтических процедур и соблюдения режима питания. Независимо от того, что у ребенка: правосторонняя бронхопневмония, левосторонняя или двухсторонняя - лечение должно быть комплексным и симптоматическим, в зависимости от причины заболевания.

Терапия в домашних условиях

Терапию типичной формы бронхопневмонии можно осуществлять в домашних условиях, лечение более сложных случаев должно проводиться в стационаре. Связано это с тем, что исход некоторых форм недуга может быть летальным, поэтому постоянный контроль специалиста очень важен. Если диагностирована бронхопневмония у детей, лечение необходимо начинать с обращения к пульмонологу (специалист, занимающийся болезнями легких). После консультации с врачом для лечения недуга можно будет использовать и народные средства.

бронхопневмония симптомы у детей

Нетрадиционная медицина

Улучшить самочувствие ребенка и ускорить процесс выздоровления помогут рецепты народной медицины.

Мед и березовые почки

750 г гречишного меда (если такого нет - можно использовать обычный) нагреть на медленном огне, довести его до кипения. Добавить к меду 100 г березовых почек. Смесь тщательно размешать и 7-8 минут подержать на слабом огне. После массу процедить и остудить. В стакане кипяченой воды развести чайную ложку полученного состава и дать ребенку за 30 минут до сна.

Подорожник

Насобирать листьев подорожника, тщательно их помыть, отжать и просушить в течение некоторого времени. Затем на кровати расстелить большое полотенце или простыню и сверху равномерным слоем разложить листья подорожника. Сверху на них спинкой положить малыша, оставшиеся листочки приложить к его груди. Затем ребенка хорошо укутать шерстяным одеялом и оставить так на всю ночь. Проводить данную процедуру следует столько раз, сколько это будет необходимо.

Дегтярная вода

В стерильную 3-литровую банку налить 500 мл медицинского дегтя, до верха долить кипятком, плотно закрыть и оставить на 9 суток в теплом месте. Чайную ложку полученного состава давать ребенку перед сном. Вкус средства не очень приятный, поэтому малыш может съесть после него что-нибудь сладкое, главное, не запивать лекарство водой.

Чеснок

В чистом пластиковом стаканчике следует шилом проделать несколько дырочек. Головку чеснока очистить и мелко нарезать. Положить массу в стакан и дать ребенку подышать над ним в течение 15 минут. Проводить такую процедуру рекомендуется как можно чаще.

как лечить бронхопневмонию у детей

Медовый компресс

Кожу ребенка в области легких следует хорошо намазать медом. В растворе воды и водки (в соотношении 1:3) пропитать чистую ткань и приложить сверху. Затем обработанный участок обернуть пищевой пленкой и укутать шерстяной тканью. Дважды в день компресс следует менять на новый.

Режим и диета

На начальном этапе заболевания рекомендуется соблюдать постельный режим. Обязательно ежедневно проветривать и делать влажную уборку в помещении, где находится ребенок. После того как температура тела нормализуется, разрешается гулять на свежем воздухе. Однако важно соблюдать осторожность и не допустить переохлаждения малыша. Спустя 2-3 недели после выздоровления можно возобновлять процедуры закаливания, физические нагрузки - не ранее чем через 5-6 недель.

Каких-либо ограничений в еде нет. Важно, чтобы рацион был сбалансированным, с повышенным содержанием витаминов и белков. Необходимо следить за тем, чтобы питание было частым и дробным. Следует знать, что малыши более подвержены обезвоживанию организма, чем взрослые. Такая угроза особенно высока на фоне повышенной температуры тела. Поэтому необходимо обеспечить ребенка достаточным количеством витаминизированной жидкости, это могут быть теплые морсы, компоты, травяные чаи, нехолодная минеральная вода.

Физиотерапевтическое лечение рекомендуется начинать после того, как будет нормализована температура тела. Полезными окажутся ингаляции с медикаментами, которые облегчают дыхание и способствуют отхождению мокроты, а также массажи грудной клетки.

бронхопневмония или очаговая пневмония у детей

Профилактические меры

Чтобы не допустить такого заболевания, как бронхопневмония у детей, важно с раннего детства соблюдать правила личной гигиены и вести здоровый образ жизни:

  • регулярно мыть руки с мылом;
  • придерживаться сбалансированного рациона питания;
  • уделять достаточно времени физической активности;
  • соблюдать режим сна и отдыха.

двухстороння бронхопневмония у ребенка

Заключение

Бронхопневмония у детей — это, безусловно, серьезное заболевание, но оно успешно лечится при условии соблюдения всех рекомендаций специалиста. Родителям всегда необходимо быть начеку и обращать внимание на малейшие изменения в состоянии ребенка. Берегите своих детей и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо вам очень хорошо всё объяснили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.