Отводной поводок на судака. Рыбалка на отводной поводок: отзывы

Если спросить у рыболовов, специализирующихся на ловле хищной рыбы, какая снасть является наиболее уловистой для рыбалки на судака, то большинство из них утвердительно ответят: «Спиннинг!» Это рыболовное приспособление за несколько десятков лет завоевало огромную популярность среди охотников на водных хищников и практически не оставило шансов своим конкурентам.

Преимущества спиннинга

Учитывая образ жизни судака и места его обитания, раздразнить его и заставить атаковать приманку можно только с помощью спиннинга. Никакая донка, фидер или жерлица с живцом не соблазнят речного "тигра" так, как это сделает блесна или качественный воблер, играющий в придонном пространстве.

Отводной поводок на судака

Преимущества этой снасти очевидны: простая конструкция, полный контроль над осуществлением заброса, проводки и вываживания, абсолютная мобильность, возможность применения различных насадок и быстрой их замены.

Где ловить судака на спиннинг

Судак обитает как в водоемах с быстрым течением, так и в стоячей воде. Главное - чтобы она была чистой и насыщенной кислородом. Не стоит тратить время на поимку его в болоте или небольшом озере с заиленным дном. Его стихия – бурлящая прохладная вода, глубина, камни и коряги.

Судак является исключительно донной рыбой, однако в часы ночной охоты нередко подходит к берегу. Днем охотиться на него нужно в самых глубоких местах водоема.

Зачем нужен отводной поводок

Неровности дна, камни, коряги и водная растительность, которые так обожает судак, грозят постоянными зацепами и обрывами. Чтобы этого избежать, нашими смекалистыми рыболовами была придумана уникальная спиннинговая снасть – отводной поводок, или московская оснастка. Вначале этот монтаж применялся лишь для спортивной ловли, но со временем стал очень популярным и у любителей.

Суть этой оснастки заключается в том, что блесна, воблер или виброхвост крепятся не к концу лески, а на специальном отводе, что позволяет при проводке двигаться им не по дну, а на определенном от него расстоянии. Благодаря такой конструкции отводной поводок на судака менее подвержен зацепам, а следовательно, и обрывам. Кроме того, приманка, двигаясь на определенном расстоянии от главной снасти, играет гораздо привлекательней, особенно на течении.

Отводной поводок: монтаж оснастки

Сама снасть очень проста в изготовлении, поэтому может быть с легкостью смонтирована и использована даже новичком. Для этого понадобится:

  • основная леска (плетенка или монофильная) сечением 0,2-0,25 мм, длиной не менее 150 м;
  • леска для поводка (мононить) толщиной 0,17-0,2 мм, длиной 0,25-1 м (в зависимости от условий рыбалки);
  • свинцовое грузило (круглой или каплевидной формы) весом 6-20 г;
  • вертлюжок-тройник.
    Отводной поводок монтаж

Леска наматывается на безынерционную катушку, заранее закрепленную на удилище. К ее концу привязывается вертлюжок-тройник. К отрезку лески (поводок) такого же сечения, как и основная, крепится груз. Другой конец привязывается к нижней части вертлюжка. К боковому ответвлению тройника крепится сам отводной поводок. Монтаж приманки на снасти осуществляется непосредственно на месте ловли. Использование стальных или вольфрамовых поводков для рыбалки на судака не обязательно. Эта рыба практически никогда их не перекусывает, хотя в некоторых случаях может оказывать гораздо большее сопротивление при вываживании, нежели другие хищники.

Отводной поводок на судака может быть различной длины. Для более-менее ровного и чистого дна можно использовать отвод до 1 м. Удаление приманки от основной снасти на такое расстояние существенно ее разгружает и делает более «свободной» при игре. В случае, когда требуется произвести облов дна ямы или крутой бровки, отводной поводок на судака делают не длиннее 20 см. В противном случае зацепов не избежать.

Груз обязательно должен иметь обтекаемую форму, иначе смысл оснастки теряется. Угловатые формы грузила будут мешать свободному его перемещению по дну, а также увеличат вероятность зацепов.

Ловля на отводной поводок осенью

Вес груза подбирается в соответствии с условиями ловли. Чем течение сильнее, тем он должен быть больше. Кроме того, вес груза не должен превышать массу приманки более, чем в два раза.

Другие варианты монтажа

Описанный монтаж является одним из самых популярных из-за минимальной подверженности перехлестам и запутыванию снасти, однако существуют и другие разновидности московской оснастки, ничем ему не уступающие.

Самый простой вариант отводного поводка не требует использования вертлюжка. В этом случае на основной леске на определенном расстоянии от груза делается стопорный узел, а отвод привязывается непосредственно над ним. Однако такая простая конструкция не гарантирует, что снасть при забросе не запутается, поэтому этот монтаж используется в редких случаях.

Отличным решением для отводного поводка является применение скользящего грузила. Эта оснастка требует применения двух обычных вертлюжков. Один из них служит для соединения главной лески и поводка приманки. Второй вертлюжок одним ушком привязан к отводу с грузом. Другое ушко просто надевается на основную леску выше первого вертлюжка. Такое решение не только предотвращает перехлесты, но и усиливает чувствительность оснастки за счет независимости грузила, ведь усилие при поклевке передается по основной леске.

Этот вариант зарекомендовал себя как самый простой и чувствительный отводной поводок на судака. Фото данной оснастки представлено ниже.

Отводной поводок на судака фото

Удилище и катушка для спиннинга

Отводной поводок на судака может быть эффективно использован лишь при условии правильно подобранного удилища. Вес дополнительного груза должен быть обязательно учтен при определении тестового показателя спиннингового бланка. Общая масса самой тяжелой применяемой приманки и грузила не должны превышать 2/3 теста.

Бланк для спиннинговой ловли судака должен быть жестким, лучше быстрого строя.

Длина спиннинга обязана соответствовать месту рыбалки. Если ловля осуществляется с лодки или на поросшем деревьями берегу, длинный бланк здесь ни к чему. В этом случае подойдет удилище 2-2,5 м.

Рыбалка на отводной поводок

Если же планируется рыбалка с чистого берега, а также при необходимости дальнего заброса, нужно подбирать спиннинг длиной не менее 3 м. Что касается катушки, то оптимальным вариантом для трехметрового бланка и лески 0,25-0,3 мм будет надежная модель со шпулей 2000-2500 размера. Наличие фрикционного тормоза обязательно. Для ловли трофейных экземпляров рекомендуется катушка с передним расположением регулировки фрикциона.

Приманки для ловли на отводной поводок

Рыбалка на отводной поводок может осуществляться с применением любых спиннинговых насадок:

  • живца;
  • блесны;
  • воблера;
  • виброхвоста;
  • поролоновой рыбки;
  • твистера и др.
    Снасть отводной поводок

Вид используемой приманки зависит от времени года, суток, а также активности хищника и условий ловли. Твистер и виброхвост, например, отлично зарекомендовали себя в летнее время. Ловля на отводной поводок осенью будет намного эффективней при использовании живца, «поролонки» или блесны.

Тактика ловли судака на отводной поводок

При ловле судака на спиннинг, по отзывам бывалых рыбаков, применима любая проводка. Все зависит от активности рыбы. Использование отводного поводка здесь ничего не меняет.

Весной, например, в период повышенной активности хищника, наиболее часто применяются джиг и твитчинг. Ловля на отводной поводок осенью также осуществляется с использованием этих проводок. Резкие малоамплитудные рывки приманки отлично привлекают активного судака.

А вот летом, когда хищник малоподвижен, рыбаки рекомендуют использовать равномерную проводку. В жару судак, по большей части, охотится из засады, поэтому здесь важна точность заброса и неспешное плавное подматывание лески.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.